Дело № 2а-729/2023 (УИД № 13RS0011-01-2023-000886-40)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

р.п. Зубова Поляна 02 августа 2023 г.

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Матвеевой М.П.,

при секретаре Покриной Е.С.,

с участием в деле:

административного истца - Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, его представителя – ФИО1, действующего на основании доверенности 02.08.2023,

административного ответчика – ФИО2, участие которого обеспечено с использованием систем видеоконференц-связи,

прокурора - помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Телюшиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия» (далее по тексту - ФКУ ИК-№ УФСИН России по Республике Мордовия) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2

Административный иск мотивирован тем, что ФИО2 осужден 09.09.2010 Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ); в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 14 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания 10.09.2009, конец срока – 09.09.2023. За период отбывания наказания, в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Республике Мордовия, ФИО2 допустил 219 нарушений, за которые наказывался в дисциплинарном порядке. По месту отбывания наказания начальником исправительного учреждения ФИО2 характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем. В связи с чем, просит применить в отношении последнего нормы Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ), установить административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, или иного помещения, пригодного для постоянного проживания и (или) по адресу которого поднадзорное лицо подлежит постановке на учёт в органе внутренних дел, в промежуток времени с 22 часов до 6 часов по местному времени (ночное время).

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

ФИО2, участие в судебном заседании которого обеспечено посредством проведения видеоконференц-связи, не возражал против удовлетворения административного иска.

Помощник прокурора района Телюшина Л.В. полагала необходимым административный иск оставить без удовлетворения, поскольку осуждённый ФИО2 является гражданином Республики Таджикистан и имеется распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) последнего в Российской Федерации

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон № 64-ФЗ).

В статье 2 Федерального закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания; срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 2 части 1, пункт 1 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 осужден приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 09.09.2010 по ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 14 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания, определенный приговором суда, истекает 09.09.2023.

04.02.2014 ФИО2 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен на строгие условия отбывания наказания.

Отбывая наказание в местах лишения свободы, последний характеризуется отрицательно.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При этом временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание. В то время как постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 22.12.2022) административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

Из приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 09.09.2010 (л.д. 4) и копии паспорта ФИО2 (л.д. 33), усматривается, что последний является гражданином Республики Таджикистан, без определенного места жительства; постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет.

Министерством юстиции Российской Федерации 07.10.2020 вынесено распоряжение №2904-рн, которым признано нежелательным пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2, гражданина Республики Таджикистан (л.д. 31).

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 является иностранным гражданином, постоянного места проживания (пребывания) на законных основаниях на территории Российской Федерации не имеет, распоряжением компетентного органа его пребывание на территории Российской Федерации признано нежелательным.

При таких обстоятельствах, оснований для установления административного надзора в отношении ФИО2 не имеется.

Руководствуясь статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного иска федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия» об установлении административного надзора в отношении ФИО2, отказать.

На решение суда могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Верховный суд Республики Мордовия через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий М.П. Матвеева