№ 2-790/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 марта 2025 года город Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Огородникова Д.Ю., при секретаре судебного заседания Ивановой И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г.Новочебоксарск, ФИО3 о признании принявшим наследство и признании права собственности на имущество по праву наследования,
при участии представителя истца ФИО4, действующей на основании доверенности от 19.12.2024, удостоверенной нотариусом <адрес> ФИО7, ответчика ФИО3,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в суд с иском к администрации г.Новочебоксарск Чувашской Республики об установлении факта принятия наследства после смерти бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании за ним права собственности на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником по завещанию, наследник первой очереди – сын ФИО3, наследство не принял, истец фактически принял указанное наследство, так как вступил во владение квартирой, следил за сохранностью имущества и оплачивал коммунальные услуги. Со ссылкой на ст.ст. 1142, 1153 ГК РФ просит исковые требования удовлетворить.
Определением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика был привлечён ФИО3.
В судебном заседании истец не участвовал, извещён, представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, пояснив, что оплачивала коммунальные платежи за спорную квартиру в интересах сына по доверенности от него.
Ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения иска.
Соответчик администрация г.Новочебоксарск Чувашской Республики, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований о предмете спора, нотариус Новочебоксарского нотариального округа ФИО5 явку представителей не обеспечили, извещены.
В силу ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или признает причины их неявки неуважительными.
Выслушав истцов, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, в соответствии со ст.1111 ГК РФ.
Согласно ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
В соответствии п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом и принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (п.2 ст.1153 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, площадью 87 кв. м., кадастровый №, с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ФИО1.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала ФИО2 из принадлежащего ей имущества квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
Наследником первой очереди после её смерти является сын ФИО3. Наследственного дела после её смерти не заводилось.
Из копии поквартирной карточки следует, что умершая ФИО1 по день смерти была зарегистрирована по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, совместно с ней на день смерти был зарегистрирован сын ФИО3
Оформить своё право на наследственное имущество истец ФИО2 не может, так как к нотариусу с заявлением о принятии наследства он обратился после истечения установленного законом шестимесячного срока.
Из материалов дела следует, что ФИО1 с июня по ноябрь 2024 года оплачивала в ТСЖ «Радуга» коммунальные услуги и взносы за капитальный ремонт по лицевому счёту спорной квартиры.
Указанные обстоятельства в судебном заседании были подтверждены как пояснениями представителя истца, так и исследованными и оцененными доказательствами и материалами дела.
В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Ответчик ФИО3 исковые требования признал в полном объёме, своих прав на наследственное имущество не заявил. При таких установленных в судебном заседании обстоятельствах суд считает, что требования ФИО2 к нему обоснованны и подлежат удовлетворению.
Администрация г.Новочебоксарск по предъявленным к ней исковым требованиям в отношении недвижимого имущества является ненадлежащим ответчиком, так как оно не обладает признаками выморочного имущества. Предъявление иска к ненадлежащему ответчику является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Суд оценивает доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ в совокупности с имеющимися доказательствами, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Согласно с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к ФИО3 (паспорт №) удовлетворить, признать ФИО2 принявшим наследство по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в г.Новочебоксарск Чувашской Республики.
Признать по праву наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в г.Новочебоксарск Чувашской Республики, право собственности ФИО2 на квартиру по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с кадастровым №.
Исковые требования ФИО2 к администрации г.Новочебоксарск оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Мотивированное решение составляется в течение 10 дней.
Председательствующий: судья Д.Ю. Огородников
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.