Дело №2а-4655/22 Строка 3.027
УИД 36RS0004-01-2022-004991-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.09.2022 года г. Воронеж
Ленинский районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Булгакова С.Н.,
при секретаре Гладских И.С.,
с участием представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску ФИО2 к Призывной комиссии Советского и ов городского округа об оспаривании решения о призыве его на военную службу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Советского и Ленинского районов городского округа г. Воронеж, в котором просил признать незаконным решение от 20.04.2022 года (фактически от 28.06.2022 года, как следует из материалов дела) о призыве его на военную службу.
В обоснование требований указал, что призывная комиссия определила ему категорию годности «Б2», однако он полагает это решение незаконным, так как по результатам медицинского освидетельствования у него обнаружена гипертоническая болезнь, расстройство вегетативной (автономной) нервной системы (психовегетативный синдром), перинатальная энцефалопатия в анамнезе. Считает, что ему должна была быть присвоена категория «В» - ограничено годен к военной службе.
В ходе рассмотрения дела в качестве заинтересованного лица привлечён Военный комиссариат Воронежской области.
Представитель Призывной комиссии Советского и Ленинского районов городского округа г. Воронеж и Военного комиссариата Воронежской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, пояснила, что в настоящее время решение о призыве ФИО2 отменено, его права не нарушены.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым конвертом с судебной повесткой, возвратившейся по истечении срока хранения. Ходатайств об отложении не заявил, на обязательном участии не настаивал.
Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ) и другими федеральными законами.
В соответствии с пунктами 1, 2, 4 статьи 5.1 Федерального закона N 53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Абзацем 1 пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона N 53-ФЗ определено, что при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу (абзац 2 пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона N 53-ФЗ).
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, в частности, проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 53-ФЗ).
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу (пункт 3 статьи 29 Федерального закона N 53-ФЗ).
Согласно пункту 34 постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (далее - Положение о призыве на военную службу) при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом N 53-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса (пункт 17 Положения о призыве на военную службу).
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 названного Положения).
Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях (пункт 19 Положения о призыве на военную службу).
Согласно выписке из протокола № 40 от 28.06.2022 года заседания призывной комиссии Советского и Ленинского районов городского округа город Воронеж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. призван на военную службу, признан годным к военной службе (категория «Б» - 2 – годен к военной службе с незначительными ограничениями)
ФИО2 выдана повестка о прибытии в Военный комиссариат Советского и Ленинского районов г. Воронежа 30.06.2022 года для отправки к месту прохождения службы.
Однако фактически ФИО2 к месту службы направлен не был, обратившись в Ленинский районный суд г. Воронежа с иском об обжаловании решения призывной комиссии.
Вместе с тем, как следует из представленных документов, 15.07.2022 года в соответствии с протоколом № 28 от 15.07.2022 года решением Призывной комиссии ранее принятое решение о призыве в отношении ФИО2 отменено.
Данное обстоятельство также отражено и в учетной карточке призывника ФИО2, копия которой приобщена к материалам дела.
В соответствии с абзацами 2, 4 пункта 2 статьи 29 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья; проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.
Пунктом 3 статьи 29 названного Федерального закона установлено право призывной комиссии субъекта Российской Федерации отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.
Из положений части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, следует, что для признания решения, действия (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения этим прав и законных интересов гражданина, чего в данном деле не установлено.
Исходя из установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу о том, что совокупности таких условий не имеется, так как негативных последствий для ФИО2 не наступило, на момент рассмотрения дела оспариваемое решение отменено, фактически ФИО2 к месту службы не убыл.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Призывной комиссии Советского и Ленинского районов городского округа г. Воронеж об оспаривании решения о призыве его на военную службу – отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья подпись С.Н. Булгаков
Мотивированное решение изготовлено 26.09.2022 года