Дело № 2а-992/2023

УИД: 65RS0005-02-2023-000831-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2023 года г. Корсаков

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Брик Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Степаненко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-992/2023 по административному исковому заявлению Корсаковского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Корсаковского городского округа, департаменту земельных отношений администрации Корсаковского городского округа о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Корсаковский городской прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованиями о признании незаконным бездействия администрации Корсаковского городского округа (также далее по тексту – АКГО) в части непринятия мер по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, возложении на администрацию Корсаковского городского округа и департамент земельных отношений администрации Корсаковского городского округа обязанности.

В обоснование административного иска указано, что прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства в части проведения государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

По результатам проверки установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором находится многоквартирный дом, не сформирован и на государственном кадастровом учете не состоит.

По сведениям публичной кадастровой карты Единого государственного реестра недвижимости границы указанного земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.

20 июня 2023 года мэру Корсаковского городского округа внесено представление, согласно ответу на которое, администрацией Корсаковского городского округа данный земельный участок запланировано поставить на кадастровый учет во втором полугодии 2023 года.

На основании изложенного и со ссылкой на требования частей 3, 4, 4.1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 189-ФЗ), статьи 8 Устава муниципального образования «Корсаковский городской округ», прокурор просит признать незаконным бездействие администрации Корсаковского городского округа и возложить на администрацию Корсаковского городского округа и департамент земельных отношений администрации Корсаковского городского округа обязанности сформировать указанный земельный участок и обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Администрацией Корсаковского городского округа представлено возражение на административный иск, из которого следует, что административный ответчик не согласен с требованиями прокурора, поскольку органом местного самоуправления принимаются меры по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>. Департаментом земельных отношений АКГО в адрес департамента архитектуры и градостроительства АКГО направлен запрос на изготовление схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территорий и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний. Кроме того, указывает, что собственники помещений указанного многоквартирного дома с заявлениями об образовании земельного участка не обращались.

Дополнительно административный ответчик указывает на то обстоятельство, что сроки образования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, действующим законодательством не определены и полагает, что орган местного самоуправления вправе самостоятельно принимать решение по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом.

В судебном заседании старший помощник Корсаковского городского прокурора Фролова А.И. на удовлетворении заявленных требований настаивала по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика администрации Корсаковского городского округа Череватенко Е.Н. возражала против удовлетворения административного искового заявления по основаниям, изложенным в возражении. Дополнительно указала, что публичные слушания по схемам расположения земельных участков назначены на 10 августа 2023 года, схема земельного участка на кадастровом плане территории будет утверждена 31 августа 2023 года. После утверждения схемы расположения земельного участка администрацией Корсаковского городского округа будет заключен муниципальный контракт на образование земельного участка под многоквартирным домом. Планируемый срок заключения контракта – до 30 сентября 2023 года. Срок исполнения работ по муниципальному контракту – 20 календарных дней.

В судебном заседании 20 июля 2023 года протокольным определением к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен департамент имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа.

Административный ответчик – департамент земельных отношений администрации Корсаковского городского округа и заинтересованные лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области, департамент имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

Руководствуясь положениями частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав лиц, прибывших в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со статьей 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (часть 1). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).

Земельное законодательство основывается, в частности, на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, в соответствии с которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (статья 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 13 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.

Так, в силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу многоквартирного дома. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Конституционный Суд Российской Федерации, основываясь на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации), в Постановлении от 28 мая 2010 года № 12-П, Определении от 26 октября 2021 года № 2135-О указал, что федеральный законодатель, реализуя свои дискреционные полномочия в области правовой регламентации отношений, объектом которых являются земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах - исходя из правовой природы общего имущества многоквартирных домов как имущества, не имеющего самостоятельной потребительской ценности и предназначенного в первую очередь для обеспечения возможности пользования указанными помещениями, - установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36), а в Федеральном законе № 189-ФЗ - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен (статья 16).

В пункте 67 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

В указанном случае каких-либо актов органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности не требуется, как и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Частью 4 статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ установлено, что формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Согласно части 4.1 статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления также при отсутствии обращения собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, в том числе в ходе выполнения комплексных кадастровых работ.

Приведенным нормам корреспондируют и выводы Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные в Постановлении от 28 мая 2010 года № 12-П, где, в частности, подчеркнуто, что поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.

Из материалов дела следует, что прокурорской проверкой установлен несформированный и не состоящий на государственном кадастровом учете земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>.

При этом данный факт был установлен департаментом городского хозяйства АКГО в мае 2023 года в рамках программы газификации г. Корсакова. В письме от 18 мая 2023 года № б/н директор департамента городского хозяйства АКГО просит директора департамента архитектуры и градостроительства АКГО сформировать земельные участки под многоквартирными домами, в частности под домом, расположенным по адресу: <адрес>.

20 июня 2023 года заместителем Корсаковского городского прокурора мэру Корсаковского городского округа внесено представление, согласно ответу на которое, данный участок запланировано поставить на кадастровый учет во втором полугодии 2023 года.

Согласно сведениям, предоставленным департаментом имущественных отношений АКГО, указанный многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу не признавался. Жилые помещения, расположенные в данном доме, непригодными для проживания не признавались.

По запросу суда департаментом архитектуры и градостроительства АКГО представлены сведения о том, что Постановлением мэра Корсаковского городского округа от 31 июля 2023 года № 1788 принято решение о проведение публичных слушаний по схемам расположения земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав таких домов объекты недвижимого имущества, и установлен срок проведения публичных слушаний, который не может превышать одного месяца со дня опубликования оповещения о начале публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.

В газете «Восход» опубликовано оповещение о начале публичных слушаний, которые назначены на 10 августа 2023 года. Заключение по результатам публичных слушаний будет изготовлено 17 августа 2023 года. Схема земельного участка на кадастровом плане территории будет утверждена 31 августа 2023 года. После утверждения схемы расположения земельного участка в установленном порядке, администрацией Корсаковского городского округа будет заключен муниципальный контракт на образование земельных участков под многоквартирными домами в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-Ф3 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Планируемый срок заключения муниципального контракта до 30 сентября 2023 года. Срок исполнения работ по муниципальному контакту 20 календарных дней со дня его заключения.

Кроме того, указано, что земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно ответу ППК «Роскадастр» от 10 июля 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о том, что земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, был поставлен на учет/регистрацию 22 июня 2006 года, установлено разрешенное использование «Под жилой дом». Дата снятия с учета/погашения 7 июля 2022 года. В настоящее время статус записи «Архивная».

Аналогичные сведения указаны в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. Кроме того в выписке указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В соответствии с частью 1 и абзацем 2 части 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

Согласно положениям статьи 8 Устава муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области к вопросам местного значения городского округа относятся, в частности, организация в соответствии с федеральным законом выполнения комплексных кадастровых работ и утверждения карты-плана территории (пункт 43).

В силу положений части 1 статьи 41 Устава муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области администрация Корсаковского городского округа является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным названным Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа федеральными законами и законами Сахалинской области.

Департамент земельных отношений АКГО является структурным подразделением АКГО, уполномоченным обеспечить осуществление на территории Корсаковского городского округа полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений в порядке, установленном действующим законодательством (пункт 1.1 Положения о департаменте земельных отношений администрации Корсаковского городского округа).

К основным задачам департамента земельных отношений АКГО в частности относится обеспечение образования земельных участков на территории Корсаковского городского округа (пункт 2.4 Положения о департаменте земельных отношений администрации Корсаковского городского округа).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно на органе местного самоуправления городского округа - администрации Корсаковского городского округа (от имени которой соответствующие полномочия могут осуществлять ее функциональные органы или уполномоченные казенные учреждения), на территории которого находятся несформированные земельные участки под многоквартирными домами, лежит обязанность по формированию и постановке на кадастровый учет таких земельных участков.

Судом достоверно установлено и не опровергалось административным ответчиком АКГО, что земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, не сформирован и на кадастровом регистрационном учете не состоит.

На дату рассмотрения настоящего административного дела указанный земельный участок еще не сформирован и на кадастровый учет не поставлен. К проведению мероприятий по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка администрация Корсаковского городского округа приступила только после внесения заместителем Корсаковского городского прокурора представления мэру Корсаковского городского округа.

Данное обстоятельство нарушает права собственников помещений в многоквартирном доме на формирование границ принадлежащего им на праве общей долевой собственности земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и не соответствует частям 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При установленных обстоятельствах, исходя из названных положений законодательства, администрация Корсаковского городского округа в силу своих полномочий была обязана сформировать и поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, не смотря на отсутствие обращений кого-либо из собственников жилых помещений в указанном многоквартирном доме с таким заявлением.

Поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания.

Указанное нарушение свидетельствует о незаконном бездействии органа местного самоуправления городского округа - администрации Корсаковского городского округа, выразившемся в непринятии мер по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Разрешая вопрос о возложении на администрацию Корсаковского городского округа и департамент земельных отношений АКГО обязанности сформировать указанный земельный участок и обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, суд учитывает вышеизложенные нормы Устава муниципального образования «Корсаковский городской округ» и Положения о департаменте земельных отношений администрации Корсаковского городского округа, и приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований к Департаменту земельных отношений АКГО, поскольку он является структурным подразделением администрации Корсаковского городского округа, осуществляющим задачи и функции исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, следовательно, не является надлежащим ответчиком по настоящему делу.

При этом требование административного истца обязать администрацию Корсаковского городского округа сформировать указанный земельный участок и обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Корсаковского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Корсаковского городского округа, департаменту земельных отношений администрации Корсаковского городского округа удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие администрации Корсаковского городского округа, выраженное в непринятия мер по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Возложить на администрацию Корсаковского городского округа обязанность сформировать земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> обязанность обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество с заявлением о постановке данного земельного участка на государственный кадастровый учет в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в апелляционном порядке через Корсаковский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Е.Е. Брик

Решение в окончательной форме принято 17 августа 2023 года.