РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 октября 2023 г. Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Рыжковой О.В.

при секретаре Денисовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ельце гражданское дело №2-523/2023 по иску ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и признании права собственности на реконструированную и перепланированную квартиру,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Елецкого муниципального района о признании права собственности на перепланированное, переустроенное и реконструированное жилое помещение, а также о сохранении в реконструированном состоянии здания многоквартирного жилого дома. Свое требование мотивировал тем, что является собственником квартиры №2 в двухквартирном доме №<адрес>. Для улучшения жилищных условий ФИО1 без оформления соответствующего разрешения демонтировал стену, разделявшую коридор и топочную, обустроив помещение кухни, демонтировал перегородку в кухне и разобрал печь, а также возвел пристройку, через которую осуществляется вход в квартиру, и ванную комнату. Общая площадь квартиры составила 48,10 кв.м., вместо учтенной 36 кв.м. В связи с реконструкцией им жилого помещения изменилась конфигурация и общая площадь здания дома с 72.2 кв.м. до 84.3 кв.м. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, а также на техническое заключение о соответствии объекта строительства требованиям СНиП и Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, на наличие согласования со всеми службами Елецкого района и сособственников общего имущества многоквартирного дома, истец просил признать за ним право собственности на квартиру в перепланированном, переустроенном и реконструированном состоянии, а также сохранить жилой дом в реконструированном состоянии.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился. Представитель истца ФИО2 поддержал иск, подтвердив изложенные выше обстоятельства. Дополнительно пояснил, что после строительства пристройки наружный ввод газопровода оказался внутри помещения. В настоящее время газ отключен, квартира отапливается электричеством. Истец намерен заказать проект на перенос газового оборудования и устройство теплых полов, затем разрешение на демонтаж существующего газопровода и монтаж нового газового оборудования. Однако разрешение на осуществление этих работ газовая служба дает только собственникам.

Представитель ответчика – администрации Елецкого муниципального района в судебное заседание не явился, в письменном отзыве на иск указал, что возражений не имеет.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 (собственники квартиры <адрес>) в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска. При этом исходит из следующего.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно п.14 ст.1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (п. 2).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п.3).

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры общей площадью 36 кв.м., с КН №, расположенной по адресу <адрес>.

В настоящее время фактическая площадь этой квартиры составляет 48,1 кв.м., и увеличение произошло вследствие перепланировки помещений и строительства пристройки под лит.А2.

Собственниками квартиры №1 в том же доме, и соответственно, сособственниками земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом, являются ФИО3, ФИО4 и ФИО5 (третьи лица по делу).

Земельный участок площадью 1307 кв.м. стоит на кадастровом учете, его КН №, он сформирован, принадлежит собственникам помещений в указанном выше доме, вид разрешенного использования – для малоэтажной жилой застройки (для размещения одноэтажного 2-хквартирного жилого дома).

С целью узаконения самовольной перепланировки, переустройства и реконструкции жилого помещения истец ФИО1 обратился в администрацию Елецкого муниципального района, которая сообщила, что не обладает полномочиями по согласованию самовольной реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме.

В то же время другие службы – отдел надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по Липецкой области, Управление Росреестра (муниципальный отдел по г. Ельцу и Елецкому району), ОГУП «Елецводоканал», филиал центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области в г. Ельце и др. согласовали истцу сохранение квартиры в реконструированном состоянии.

Филиал «Газпром газораспределение Липецк» в г. Ельце согласовал это сохранение при условии выноса внутреннего газопровода из помещения №4 (холл).

Однако, с 15.06.2021 г. подача газа в квартиру отключена, поскольку газопровод оказался внутри помещений. Отопление осуществляется от масляных электрических радиаторов.

Из технического заключения ООО «<данные изъяты>» от 27.04.2023 г. по результатам обследования технического состояния жилого помещения по адресу <адрес>, следует, что к демонтирована холодная пристройка лит.а; в литере А выполнены переустройство и перепланировка: демонтирован оконный блок в помещении площадью 13.5 кв.м., образовавшийся проем заложен кирпичом на цементно-песчаном растворе; также демонтирован оконный блок в помещении площадью 9.9 кв.м., выполнен дверной проем путем частичной разборки кирпичной кладки подоконного пространства. В образовавшемся проеме установлена дверь; в том же помещении демонтирована печь и деревянная перегородка, разделяющая помещения площадью 4,7 кв.м. и 4.8 кв.м.; выполнен дверной проем и установлен дверной блок в самонесущей стене помещения площадью 12.3 кв.м. (после перепланировки); заложен кирпичом дверной проем в кирпичной несущей стене; в возведенной лит.А2 в помещении площадью 5.4 кв.м. установлено санитарно-техническое оборудование – душевая кабина и унитаз с соблюдением требований по их установке. Выполненная реконструкция не затрагивает конструктивные характеристики здания, ни снижает прочность несущих стен. Не оказывает влияния на жесткость и пространственную устойчивость жилого дома. Здание и помещения в нем находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны к эксплуатации. Возведение пристройки А2 выполнено в соответствии со строительными нормами и правилами. Техническое состояние строительных конструкций здания жилого дома с пристройками оценивается категорией работоспособное согласно СП 13-102-2003, и обеспечивает безопасность их дальнейшей эксплуатации. Угрозы безопасности жизни и здоровью граждан изменения в конструктивных элементах частей здания не создает.

Согласно экспертному заключению ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» квартира <адрес> соответствует требованиям п.п.127, 130 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений…».

Таким образом, единственным признаком самовольных перепланировки, переустройства и реконструкции, в результате которых увеличилась общая площадь квартиры и здания дома, является отсутствие разрешений на эти работы.

В данном случае истец возвел пристройку на принадлежащем ему и третьим лицам земельном участке, эта пристройка соответствует установленным требованиям и ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Между сособственниками сложился порядок пользования земельным участком, ими проведено общее собрание, в том числе, по вопросы реконструкции многоквартирного жилого дома. Учтенная площадь здания 72,2 кв.м., а увеличившаяся в связи с реконструкцией квартиры №2 – 84,3 кв.м. Изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости могут быть внесены на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29 ЖК РФ, ст. 222 ГК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к администрации Елецкого муниципального района о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и признании права собственности на реконструированную и перепланированную квартиру удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на перепланированное, переустроенное и реконструированное помещение с кадастровым номером №, общей площадью 48,1 кв.м., разрешенное использование – жилое, расположенное по адресу <адрес>.

Сохранить в реконструированном состоянии (после реконструкции, перепланировки и переустройства квартиры №2) здание с кадастровым номером №, площадью 84,3 кв.м., вид разрешенного использования – многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Елецкий районный суд.

Судья –

Мотивированное решение изготовлено 09.10.2023 г.

Судья -