дело №5-33/2023

УИД 75RS0016-01-2023-000611-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Могоча 24 мая 2023 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Вишнякова Е.Н.,

с участием ст.УУП МО МВД России «Могочинский» ФИО1,

а также ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и материалы в отношении:

ФИО2, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего в Эксплуатационном <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ. ст.УУП МО МВД России «Могочинский» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № № в отношении ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут по адресу <адрес> в пункте выдачи заказов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал приставать к ФИО3, хватал ее за руки, толкал, называл «террористкой», на требования прекратить противоправные действия и замечания не реагировал, требовал сотрудников пункта выдачи открыть ему двери.

В судебном заседании ст.УУП МО МВД России «Могочинский» ФИО1 сведения, указанные в протоколе поддержал, также дополнил, что ФИО2 нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.

ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что с содержанием протокола согласен, вину признает, раскаивается, сожалеет о случившемся.

Выслушав должностное лицо, доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом (п. 1 ст.28.3 КоАП РФ).

В ходе рассмотрения дела нарушение ФИО2 общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам, нашло свое подтверждение.

Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела: телефонограммой, рапортом ст. УУП МО МВД России «Могочинский» ФИО1, объяснениями ФИО5, протоколом задержания.

Учитывая изложенное, судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, т.е. то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Обстоятельством смягчающим административную ответственность судья признает раскаяние в содеянном, признании своей вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер содеянного, личность правонарушителя, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

С учетом изложенного, судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ч.3 ст. 23.1, п. 1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья, -

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, который подлежит уплате по реквизитам:

УИН 18880475237511794176

получатель УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю л.с. 04911869990)

ИНН <***>

КПП 753601001

БИК 017601329

ОКТМО 76626000

Счет получателя: 40102810945370000063 в Отделении г.Чита

Назначение платежа: штраф

КБК 18811601201010001140

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направить судье (ст. 32.2 КоАП РФ). В случае неуплаты штрафа в установленный срок, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его получения.

Судья Е.Н. Вишнякова