УИД 36RS0010-01-2022-001040-10
Дело №2-838/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2022 года г. Борисоглебск
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Гуглевой Н.Б.,
при секретаре Быковской Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО10, действующих за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО11 и ФИО12 к ФИО14 о прекращении ипотеки в силу закона,
установил:
Истцы обратились в Борисоглебский городской суд с иском, в котором указывают, что ФИО1 и ФИО10 приобрели в собственность на основании договора купли-продажи от 16.05.2015 и передаточного акта от 16.05.2015 по 7/20 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, а ФИО3, ФИО11 и ФИО12 на основании указанных документов приобрели в собственность по 1/10 доле в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .
Из иска следует, что 20 апреля 2016 года администрацией Борисоглебского городского округа истцам выдано разрешение на строительство нового жилого дома №36-33-39-2016. В настоящее время строительство жилого дома завершено.
При оформлении документов на новый жилой дом выяснилось, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН зарегистрировано обременение объекта недвижимости, а именно «залог в силу закона» в пользу ФИО4, который являлся продавцом жилого дома и земельного участка).
Истцы указывают в иске, что обременение на жилой дом было занесено в ЕГРН, ввиду того, что расчет за жилой дом был осуществлен после подписания договора с использованием средств материнского (семейного) капитала, выданного на имя ФИО10, путем перечисления суммы в размере 453 026 руб. на счет продавца - ФИО4.
Для того, что бы снять обременение на жилой дом необходимо подать заявление от продавца в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области о том, что расчет между сторонами произведен, финансовых претензий продавец к покупателям не имеет, но своевременно этого сделано не было.
Из иска следует, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после его смерти заведено, точный круг наследников не известен.
Так как во внесудебном порядке решить данные вопросы невозможно, истцы вынуждены обратиться в суд.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, ст. 180 ГК РФ истцы просят признать обременение права общей долевой собственности (залог в силу закона) ФИО1, ФИО10, ФИО8, ФИО11 и ФИО12 на жилой дом, расположенный по адресу: - утратившим силу.
В судебное заседание стороны и третье лицо не явились. От ФИО1, ФИО10, ФИО15 и ФИО12, а также представителя третьего лица - Управления Росреестра по ВО поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи, согласно которому ФИО4 продал, а ФИО1 и ФИО10, действующие за себя и как законные представители несовершеннолетних ФИО12 и ФИО3, и ФИО11, действующая с согласия родителей ФИО1 и ФИО10, приобрели в собственность жилой дом литер Аа общей площадью 30,1 кв.м и земельный участок с кадастровым номером № площадью 1005 кв.м, расположенные по адресу: .
Жилой дом и земельный участок по вышеуказанному адресу приобретены истцами в следующих долях:
- ФИО1 и ФИО10 – по 7/20 долей в праве общей долевой собственности;
- ФИО12, ФИО11 и ФИО3 – по 1/10 доле в праве общей долевой собственности.
Согласно разделу «Цена и порядок расчетов» договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок оцениваются сторонами в 1 000 000 рублей, из которых жилой дома оценивается в 999 000 рублей, а земельный участок в 1 000 рублей. Расчет между сторонами производится в следующем порядке: 1000 рублей за земельный участок уплачена соответствующими долями наличными денежными средствами до подписания договора; 453 026 рублей уплачиваются за жилой дом посредством государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии №, выданного на основании решения ГУ-УПФ РФ на материнский (семейный) по Борисоглебскому району Воронежской области от 16.12.2013, года № 277, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, путем перечисления ГУ-Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воронежской области на счет № №, открытый на имя ФИО4 в банке после подписания договора от 16.05.2015 в срок до 01.11.2015; 546 000 рублей уплачены продавцу ФИО1 и ФИО10 равными долями наличным денежными средствами до подписания договора за 7/10 долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом; 974 рубля уплачены продавцу ФИО12, ФИО11 и ФИО3 в равных долях наличными денежными средствами до подписания договора за 3/10 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом.
Имущество передано от продавца к покупателям на основании передаточного акта от 16.05.2015.
20.05.2015 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области произведена регистрация договора купли-продажи, права общей долевой собственности покупателей, а также регистрация ипотеки в силу закона.
28.05.2015 Государственным учреждением - УПФ РФ по Борисоглебскому району Воронежской области перечислены средства на оплату приобретаемого жилого помещения: 453 026 рублей – ФИО4
Таким образом, денежные средства за жилой дом уплачены продавцам полностью, имущество перешло от продавцов к покупателям.
Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из финансовой части лицевого счета ФИО10, выданной Государственным учреждением - УПФ РФ по Борисоглебскому району Воронежской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Право общей долевой собственности истца и ее несовершеннолетних детей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО9 и ФИО13 в отношении принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , зарегистрировано в ЕГРН 20.05.2015, одновременно произведена регистрация ипотеки в силу закона на срок с 20.05.2015 по 01.11.2015, лицом, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости указан ФИО4, что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на 27.04.2022.
Согласно ч.1 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (ч.5 ст. 488 ГК РФ).
В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
Согласно положениям ст. 25 названного закона, если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО4 умер, что подтверждается свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным территориальным отделом ЗАГС Таловского района управления ЗАГС Воронежской области.
Из ответа нотариуса нотариального округа Таловского района Воронежской области ФИО16 на судебный запрос следует, что к имуществу умершего заведено наследственное дело №. Наследником к имуществу умершего является супруга ФИО5, подавшая нотариусу заявление о принятии наследства по закону, привлеченная судом к участию в деле в качестве надлежащего ответчика.
Таким образом, в настоящее время у истцов отсутствует возможность во внесудебном порядке прекратить ипотеку в силу закона, возникшую на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, исковые требования ФИО1, ФИО10, действующих за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО11 и ФИО12 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО10, действующих за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО11 и ФИО12 удовлетворить.
Прекратить ипотеку в силу закона, возникшую на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 и ФИО10 приобрели по 7/10 долей (каждый), а ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 и ФИО12 приобрели по 1/10 доле (каждый) в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , у ФИО4.
Настоящее решение является основанием для погашения Управлением Росреестра по Воронежской области регистрационной записи об ипотеке в силу закона №, возникшей на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 и ФИО10 приобрели по 7/10 долей (каждый), а ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 и ФИО12 приобрели по 1/10 доле (каждый) в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , у ФИО4.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца.
Председательствующий Н.Б. Гуглева