Дело № 2-945/2022

УИД 26RS0013-01-2022-001376-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года город Железноводск

Железноводский городской суд Ставропольского края РФ

в составе:

председательствующего судьи Саматова М.И.,

при секретаре судебного заседания Сериковой Е.А.,

с участием:

представителя ответчика ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана»

к

обществу с ограниченной ответственностью «МГЭС Ставрополья и КЧР»

об обязании устранить нарушения лесного законодательства,

установил:

Краевое государственное казенное учреждение «Лесная охрана» Обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «МГЭС Ставрополья и КЧР» об обязании устранить нарушения лесного законодательства.

Свои требования истец мотивирует тем, что между министерством лесного хозяйства <адрес> и обществом с ограниченной ответственностью «Малые ГЭС Ставрополья и Карачаево-Черкессии» заключен договор аренды лесного участка для строительства реконструкции эксплуатации линейных объектов от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым министерство передало в пользование ООО «МГЭС Ставрополья И КЧР» для строительства реконструкции эксплуатации линейных объектов лесной участок с номером учетной записи в государственном лесном реестре

№3328-13, общей площадью 0,6613 га, расположенный: <адрес>, в границах муниципального образования <адрес> с кадастровым номером №, площадью 0,1372 га; <адрес> с кадастровым номером №, площадью 0,4633 га; <адрес> с кадастровым номером № площадью 0,0608 га.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 3.4 договора ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» обязано осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов. Проектом освоения лесных участков к договору предусмотрены объемы и сроки исполнения работ по противопожарному обустройству лесов. В соответствии с таблицей 13 проекта освоения лесов, установлены ежегодные виды и объемы мероприятий по противопожарному обустройству лесов. КГБУ «Красноярское лесничество», а также отделом охраны и защиты лесов министерства представлена информация о выполнении в 2021 году ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» мероприятий по противопожарному обустройству лесов на территории Красноярского лесничества в соответствии с договором. Согласно указанной информации установлено, что ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» в 2021 году не выполнены следующие противопожарные мероприятия: установка и размещение стендов и др. знаков и указателей, содержащих информацию о мерах ПБ - 1 шт. Фактов, препятствующих соблюдению требований лесного законодательства, не установлено. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах создает угрозу уничтожения лесных насаждений и населенных пунктов в случае возникновения лесных пожаров. Невыполнение указанных мероприятий затрудняет процесс ликвидации уже возникшего пожара и увеличивает вероятность повышения класса опасности пожарной обстановки.

На основании изложенного истец просит суд обязать ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» (№ выполнить по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, следующие противопожарные мероприятия: установка и размещение стендов и др. знаков и указателей, содержащих информацию о мерах ПБ - 1 шт. Приостановить деятельность ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» по осуществлению строительства реконструкции, эксплуатации линейных объектов на территории лесного участка, переданного в пользование по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № до выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, как деятельность, осуществляемую с нарушением действующего лесного законодательства. Запретить ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» передавать права и обязанности по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № иным лицам до выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» ФИО1 исковые требования не признал, пояснив, что в настоящее время заключен договор на оказание услуг по выполнению мероприятий направленных на предупреждение и распространение лесных пожаров.

Представитель истца краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в отсутствии.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

В соответствии с пунктами 6 и 7 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ осуществление полномочий по осуществлению на землях лесного фонда государственного лесного контроля (надзора), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного Кодекса Российской Федерации, а также установление перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.

Согласно части 2 статьи 4 Лесного кодекса РФ, от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

Согласно статье 96 Лесного кодекса РФ федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, а также государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов РФ (части 2, 2.1 ст. 96 Лесного кодекса РФ).

В силу требований статьи 51 ЛК РФ леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Согласно статье 53.1 ЛК РФ предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя в том числе:

1) строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;

2) строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов;

3) прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;

строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;

устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;

проведение работ по гидромелиорации;

снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий;

проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов;

иные определенные Правительством Российской Федерации меры.

Указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установлено, что пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

В соответствии с п. 3 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров); мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах создает угрозу уничтожения лесных насаждений и населенных пунктов в случае возникновения лесных пожаров.

Невыполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов, затрудняет процесс ликвидации уже возникшего пожара и увеличивает вероятность повышения класса опасности пожарной обстановки.

В соответствии со статьёй 56 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды» деятельность, осуществляемая с нарушением природоохранных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, КГКУ «Лесная охрана» создано для исполнения государственных функций и в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Учредителя в области лесных отношений. Учредителем является <адрес>, функции и полномочия Учредителя осуществляет Министерство лесного хозяйства <адрес>, что подтверждается Уставом истца.

Согласно пункту 1.4 Устава КГКУ «Лесная охрана» для достижения целей своей деятельности вправе быть истцом и ответчиком в арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4.1 Устава Учреждение осуществляет предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Между министерством лесного хозяйства <адрес> и обществом с ограниченной ответственностью «Малые ГЭС Ставрополья и Карачаево-Черкессии» заключен договор аренды лесного участка для строительства реконструкции эксплуатации линейных объектов от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым министерство передало в пользование ООО «МГЭС Ставрополья И КЧР» для строительства реконструкции эксплуатации линейных объектов лесной участок с номером учетной записи в государственном лесном реестре №, общей площадью 0,6613 га, расположенный: <адрес> с кадастровым номером №, площадью 0,1372 га; <адрес> с кадастровым номером №, площадью 0,4633 га; <адрес> с кадастровым номером №, площадью 0,0608 га.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 3.4 договора ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» обязано осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.

Проектом освоения лесных участков к договору предусмотрены объемы и сроки исполнения работ по противопожарному обустройству лесов.

В соответствии с таблицей 13 проекта освоения лесов, установлены ежегодные виды и объемы мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

КГБУ «Красноярское лесничество», а также отделом охраны и защиты лесов министерства представлена информация о выполнении в 2021 году ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» мероприятий по противопожарному обустройству лесов на территории Красноярского лесничества в соответствии с договором.

Согласно указанной информации установлено, что ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» в 2021 году не выполнены следующие противопожарные мероприятия: установка и размещение стендов и др. знаков и указателей, содержащих информацию о мерах ПБ - 1 шт.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По мнению суда, истец доказал те обстоятельства, на которые он ссылается, как на основания своих требований, а ответчиком, в условиях состязательности процесса, представленные им доказательства не опровергнуты.

Учитывая, что вышеизложенное, а также что нарушение требований пожарной безопасности в лесах создает угрозу уничтожения лесных насаждений и населенных пунктов в случае возникновения лесных пожаров. Невыполнение указанных мероприятий затрудняет процесс ликвидации уже возникшего пожара и увеличивает вероятность повышения класса опасности пожарной обстановки, суд приходит к выводу, что исковые требования в части

обязании ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» выполнить по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № противопожарные мероприятия в виде установки и размещения стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах ПБ - 1 шт., подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает и срок, в течение которого оно должно быть исполнено.

ДД.ММ.ГГГГ между Красноярским государственным бюджетным учреждением «Красноярское лесничество» и ООО «Малые ГЭМ Ставрополья и Карачаево-Черкессии» заключен договор № на оказание третьим лицам услуг по выполнению мероприятий направленных на предупреждение возникновение и распространение лесных пожаров.

В соответствии с договором исполнитель принимает на себя обязательства оказать третьим лицам услуги по выполнению мероприятий направленных на предупреждение возникновение и распространение лесных пожаров, а именно по установке информационного аншлага. Содержание и объем услуг указан в техническом задании (приложение № к настоящему договору) (п. 1.1 Договора).

Учитывая, вышеизложенное, а также что ответчиком заключен договор на оказание третьим лицам услуг по выполнению мероприятий направленных на предупреждение возникновение и распространение лесных пожаров, суд приходит к выводу, что исковые требования в части установления срока в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, а также в части приостановления деятельность ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» по осуществлению строительства реконструкции, эксплуатации линейных объектов на территории лесного участка, переданного в пользование по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № до выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, как деятельность, осуществляемую с нарушением действующего лесного законодательства; запрета ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» передавать права и обязанности по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № иным лицам до выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» к обществу с ограниченной ответственностью «МГЭС Ставрополья и КЧР» об обязании устранить нарушения лесного законодательства, удовлетворить частично.

Обязать ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» № выполнить по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ №, противопожарные мероприятия: установка и размещение стендов и др. знаков и указателей, содержащих информацию о мерах ПБ - 1 шт.

В удовлетворении исковых требований в части установления срока в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, приостановлении деятельности ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» по осуществлению строительства реконструкции, эксплуатации линейных объектов на территории лесного участка, переданного в пользование по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № до выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, как деятельность, осуществляемую с нарушением действующего лесного законодательства; запрета ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» передавать права и обязанности по договору аренды лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ № иным лицам до выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Железноводский суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Председательствующий,

судья М.И. Саматов

мотивированное решение составлено 25 августа 2022 года