РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2022 года <адрес>

Ясногорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пучковой О.В.,

при ведении протокола секретарем Наумовой О.С.,

с участием

административного истца, в лице помощника прокурора <адрес> Баранова М.С.,

представителя административного ответчика, действующего на основании доверенности ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело №2а-727/2022 по административному исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным бездействия, об обязании организовать дорожную инфраструктуру к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям,

установил:

прокурор <адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным бездействия, обязании произвести строительство автомобильной дороги местного значения.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при формировании участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, установлено, что покрытие дороги по <адрес> с кадастровым номером № фактически отсутствует, что препятствует движению транспортных средств. Проведение кадастровых работ, оформление документов землепользования, строительство объектов инженерной инфраструктуры должно предшествовать предоставлению земельных участков льготным категориям граждан. На администрацию муниципального образования <адрес> возложена обязанность по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры.

С учетом указанных обстоятельств, обратившись в порядке ч.1 ст.39 КАС РФ, прокурор <адрес> просил признать незаконным бездействие администрации муниципального образования <адрес>, выразившееся в непринятии мер к строительству дороги кадастровый № по <адрес>; обязать администрацию муниципального образования <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести строительство автомобильной дороги местного значения по <адрес> кадастровый №.

Уточнив административные исковые требования в порядке ст.46 КАС РФ, прокурор <адрес> просит признать бездействие администрации муниципального образования <адрес>, выразившееся в непринятии мер к обеспечению земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства транспортной инфраструктурой, незаконным; обязать администрацию муниципального образования <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить транспортной инфраструктурой, отвечающей требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», <адрес> (кадастровый №).

В судебном заседании административный истец в лице помощника прокурора <адрес> Баранова М.С. заявленные уточненные требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении, указав, что доказательств устранения выявленных нарушение не представлено, запланированное щебеночное покрытие дороги отсутствует, фактически дорога, как объект транспортной инфраструктуры, отсутствует.

В судебном заседании представитель административного ответчика администрации муниципального образования <адрес> по доверенности ФИО1 по заявленным уточненным требованиям не возражала.

Выслушав доводы административного истца, представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства.

В силу ст.132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный Закон №257-ФЗ).

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона №257-ФЗ дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ).

Положениями пп.6, 11 ч.1 ст.13 Закона №257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесено в числе прочего осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Из содержания статей 1 и 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) следует, что задачами в сфере безопасности дорожного движения являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. К числу участников дорожного движения закон относит лиц, принимающих непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Частью 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничениях или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 12 Федерального закона №196-ФЗ содержание дорог на территории Российской Федерации должно обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №131-Ф3) определено, что к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, органы местного самоуправления, уполномоченные управлять муниципальным имуществом, обязаны принимать меры по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организовывать дорожное движение и обеспечивать безопасность дорожного движения на них, а также осуществлять иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из копии свидетельства о государственной регистрации, администрация муниципального образования <адрес> зарегистрирована в качестве юридического лица за ОГРН <***> (свидетельство серии №).

В соответствие с ч.1 ст.26 Устава муниципального образования <адрес>, администрация муниципального образования <адрес> является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования <адрес>, и наделена полномочиями по решению вопросов местного значения на неограниченный срок.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ (ред. от 30 июля 2019 года) «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям установлены ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года № 1245-ст (далее – ГОСТ Р 50597-2017).

Требования ГОСТ Р 50597-2017 являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с п.4.2, 4.4., 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», в случаях когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, владельцами дорог и улиц, а также организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов и введение в установленном порядке ограничений движения, вплоть до полного его запрещения с помощью соответствующих технических средств организации дорожного движения и средств регулирования.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируется главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, где в статье 39.1 указаны основания возникновения прав на земельный участок, в том числе на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование (подпункт 1 пункта 1).

Случаи предоставления таких земельных участков в собственность бесплатно установлены статьей 39.5 поименованного кодекса, которая к таковым в подпункте 6 относит предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, особенности предоставления предусмотрены в статье 39.19 названного кодекса.

Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Пунктом 2 Указа Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

При решении вопроса о предоставлении земельного участка в собственность гражданам бесплатно должны приниматься во внимание реальные показатели пригодности конкретного земельного участка для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения его оснащенности объектами необходимой инфраструктуры, что получило свое отражение в Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 сентября 2013 года №372; подпункты 3 и 4 пункта 17).

На территории Тульской области указанные вопросы регламентированы Законом Тульской области от 21.12.2011 №1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей».

В соответствии со ст.1 вышеуказанного Закона Тульской области действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Тульской области (далее - область), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и проживающих с ними на территории области (далее - многодетные граждане).

В соответствии со ст.3 Закона Тульской области от 21.12.2011 №1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей» после официального опубликования (размещения) перечней земельных участков органами местного самоуправления разрабатываются и обеспечиваются комплекс мер по обеспечению земельных участков, сформированных для индивидуального жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктурой, в том числе дорогами.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации выраженной в определении от 9 ноября 2017 года №2516-О, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, - иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.

Судом установлено и не оспаривается административным ответчиком, что на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам. ДД.ММ.ГГГГ постановлением администрации муниципального образования <адрес> № в данный перечень внесены изменения.

Согласно приложения к данному постановлению, земельные участки, предназначенные для бесплатного предоставления многодетным гражданам, расположены в том числе и по <адрес>.

Проведенной прокуратурой <адрес> проверкой установлено, что покрытие дороги по <адрес> с кадастровым номером № отсутствует, данное обстоятельство не оспаривалось стороной административного ответчика и подтверждается актом проверки соблюдения требования законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ за подписью помощника прокурора <адрес> ФИО5 и инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> ФИО6.

Указанная дорога входит в Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования <адрес>, утвержденного постановлением администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, предоставленные по <адрес> земельные участки многодетным семьям фактически не обеспечены дорожной инфраструктурой.

Доказательств в опровержение указанных обстоятельств, того факта, что на момент разрешения спора обязанности по организации дорожной инфраструктуры, содержанию и ремонту дороги местного значения, ведущей к земельным участкам многодетных семей, выполнены в установленном порядке, выявленные нарушения устранены, не представлено, об указанном административным ответчиком не заявлено.

Разрешая настоящий спор и, установив вышеизложенные обстоятельства по делу, дав им оценку по существу, проанализировав положения действующего законодательства, учитывая правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, исходя из того, что обеспечение объектами дорожной инфраструктуры земельных участков по <адрес>, предоставленных многодетным семьям в качестве меры социальной поддержки, имеющее своей целью улучшение жилищных условий многодетных семей, отнесено федеральным законодательством к вопросам местного значения органа местного самоуправления, в свою очередь администрацией муниципального образования <адрес> не должным образом исполнены возложенные на нее обязанности по организации дорожной инфраструктуры, суд приходит к выводу, что со стороны административного ответчика имеет место незаконное бездействие.

Выделение многодетным семьям земельных участков изначально не обеспеченными объектами дорожной инфраструктуры, вопреки требованиям закона, не может освободить орган местного самоуправления от решения вопросов местного значения, поименованных в пунктах 4, 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Отсутствие инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, делает невозможным использование данных земельных участков по целевому назначению, влечет ненадлежащее социальное обеспечение данной категории граждан, что противоречит целям, изложенным в Указе Президента РФ от 01.05.2012 №600 №О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

При данных обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

В соответствии со ст.188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению. В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

С учетом характера требований, учитывая, что организация дорожной инфраструктуры не может носить одномоментный характер и требует значительных временных (подготовка и согласование проектно-сметной документации) и финансовых затрат, необходимость включениях данных расходов в бюджет и т.д., суд считает необходимым установить срок исполнения возложенной на администрацию муниципального образования <адрес> обязанности по организации дорожной инфраструктуры к земельным участкам по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ административный ответчик администрация муниципального образования <адрес> подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины как орган местного самоуправления.

Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.227 КАС РФ, суд

решил :

административные исковые требования прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным бездействия, об обязании организовать дорожную инфраструктуру к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования <адрес>, выразившееся в непринятии мер по обеспечению дорожной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, по <адрес>.

Обязать администрацию муниципального образования <адрес> организовать дорожную инфраструктуру к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, по <адрес> в виде дороги, отвечающей требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», в срок до 1 июля 2023 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ясногорский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В. Пучкова