Дело № 5-224/2023

УИД: 59RS0035-01-2023-001394-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Соликамск 26 апреля 2023 года

Судья Соликамского городского суда Пермского края Рожкова Е.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>5,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от <дата>, составленному полицейским ОВ ППСП ОМВД РФ по Соликамскому городскому округу ФИО4, <дата> около 23.40 часов ФИО1 находился в общественном месте по адресу: <...> у <...>, вел себя нагло,Ю дерзко, вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, пытался убежать от сотрудников полиции, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя факт нахождения в общественном месте других граждан, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 с указанным в протоколе административным правонарушением согласился частично, пояснив, что был выпивший, выражался нецензурной бранью, однако вызывающе себя не вел, от сотрудников полиции не убегал, сотрудники полиции были в камуфляжной форме, ему не представились.

Изучив представленные материалы, протокол об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 указанного в протоколе административного правонарушения нашел свое подтверждение.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от <дата>, которым зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения; протоколом об административном задержании № от <дата>, согласно которому ФИО1 был задержан <дата> в 00 час. 17 мин.; рапортами полицейских ППСП ОМВД РФ по Соликамскому городскому округу от <дата> по обстоятельствам совершенного административного правонарушения; объяснением ФИО3 от <дата>, предупрежденной за заведомо ложные показания в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, непосредственно слышавшей нецензурную брань.

Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется. Пояснения, изложенные в объяснении, являются последовательными, согласуются друг с другом и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований для оговора и для самооговора не усмотрено.

ФИО1 совершил действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, что выразилось в нецензурной брани в общественном месте, при непосредственном присутствии других людей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным для достижения целей административного наказания назначить ФИО1 административный арест, срок которого суд определяет с учетом всех исследованных обстоятельств дела.

Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не усмотрено.

Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, срок исчислять с момента административного задержания – с 00 час. 17 мин. <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток.

Судья Е.С. Рожкова