Дело № 12-199/2023.

РЕШЕНИЕ

гор. Семилуки 14 ноября 2023 года.

Судья Семилукского районного суда Волотка И.Н., единолично, в помещении суда, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу ФИО1, на не вступившее в законную силу постановление № 10610500230609002986 от 09 июня 2023 года государственного инспектора Юго-Восточного МУГАДН ЦФО ФИО2, по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП),

УСТАНОВИЛ:

Указанным постановлением ФИО1 признан виновным в том, что 19.04.2023 в 02:43:09 по адресу автомобильная дорога обход <адрес> водитель, управляя тяжеловесным транспортным средством (далее - ТС) ДАФ ФТ ХФ105.460, государственный регистрационный знак (далее - ГРЗ) №, в составе 4-осного автопоезда, в нарушение п.23.5 ПДЦ РФ, 4.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 №2200 "Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации", осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, согласно акту №17 518 измерения параметров ТС превысил предельно допустимый показатель по осевой нагрузке автопоезда на 12.14% (0.607т) на ось №1 (погрешность измерения 10%), двигаясь с нагрузкой 5.607 т на ось №1 при допустимой нагрузке 5.000 т на ось.

На запрос № 308е6fl-еfd7-11еd-аЬ41-6сb311138914 от 11.05.2023, направленный в ФКУ "Росдормониторипг", о наличии специального разрешения на перевозку тяжеловесных грузов для ТС с ГРЗ № за период, включающий 19.04.2023, по маршруту, проходящему через автомобильная дорога обход <адрес>, получен отрицательный ответ, специальное разрешение не выдавалось.

Собственником (владельцем) данного ТС, в соответствии со свидетельством о регистрации ТС №, на момент фиксации нарушения являлся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, адрес регистрации: <адрес>

ФИО1 в установленный ст.30.3. КоАП срок с даты вручения 17.07.2023 постановления согласно отслеживания заказного почтового отправления административного органа (л.д.17) также заказной почтовой корреспонденцией направлена 07.07.2013 жалоба (л.д.4,22-23), в которой указано, что с постановлением ФИО1 не согласен, так как на момент фиксации правонарушения действовал приказ Департамента дорожной деятельности Воронежской области от 06.03.2023 года № 39 «О временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Воронежской области» (далее - Приказ), движение транспортного средства с превышением допустимой массы или допустимой нагрузки на ось транспортного средства установленных приказом Департамента дорожной деятельности, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.21.1 КоАП РФ, поскольку понятие «тяжеловесное транспортное средство» закреплено в статье 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» - это транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Допустимая масса транспортных средств и нагрузки на ось установлены в приложении №3 «Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200. При этом, допустимые нагрузки на ось транспортных средств, зависят как от числа осей, так и от нормативной (расчетной) осевой нагрузки, под которую рассчитывается автомобильная дорога при ее проектировании и строительстве, а также при ее реконструкции и составляют соответственно - бт/с, 10т/с и 11.5 т/с. соответствии с техническими стандартами, должна быть рассчитана на определеннук (нормативную) осевую нагрузку. Категория автомобильной дороги не изменяется в зависимости от времени года. Следовательно, и в весенний период «при снижении несущей способности» дорога определенной категории продолжает оставаться таковой.

Из этого также следует, что понятие «тяжеловесное транспортное средство» не становится «легче» в весенний период. Отнесение транспортного средства к понятию «тяжеловесного» и в весенний период остается прежним - оно становится «тяжеловесным» только при превышении допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось, которые установлены Правительством РФ, т.е. Постановлением № 2200.

Таким образом, транспортное средство, допустимая нагрузка на ось, которого превышает значения, установленные приказом о введении временного ограничения в весенний период, но при этом остается в пределах допускаемых значений, определенных в приложении №3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом не является «тяжеловесным транспортным средством».

При этом такой нарушитель не является субъектом административной ответственности, предусмотренной для лиц управляющих «тяжеловесными транспортными средствами» (части 1-6).

Поскольку в весенний период проезд по автомобильным дорогам, в отношении которых установлены временные ограничения, с превышением временно установленных значений допустимых нагрузок допускается в отношении исключенных из-под действия ограничений перевозчиков, либо с обязательностью внесения платы в счет возмещения вреда (с получением специального разрешения), владелец автомобильной дороги (уполномоченная подведомственная организация) вправе предъявить к нарушителю временного ограничения требование о возмещении такого вреда. В отличие от административной ответственности, возмещение вреда является мерой гражданско-правовой ответственности.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступило (л.д.20)

Представитель заявителя Готовец в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступило (л.д. 19).

Государственный инспектор Юго-Восточного Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Центрального Федерального Округа ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступило (л.д.21).

В соответствии со ст.30.6 КоАП при таких обстоятельствах суд принимает решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц, извещенных надлежащим образом и в отсутствии ходатайств об отложении.

Изучив доводы жалобы, а так исследовав материал по таковой №12-199/2023 и обозрев оригинал административного материала, прихожу к выводу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП в протоколе об административном правонарушении указывается и событие административного правонарушения и статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение и иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно положений ст. 2.1 административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 29.10 КоАП определяет, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, помимо прочего: обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; мотивированное решение по делу.

В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Положения ч. 2 ст. 12.21.1. КоАП определяют административную ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно пункту 23.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В силу пункта 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 года N 2200, под тяжеловесным транспортным средством понимается транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства.

При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению N 2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению N 3 либо масса транспортного средства или нагрузка на ось транспортного средства, значения которых установлены в отношении отдельной автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) владельцем этой автомобильной дороги при соблюдении следующих условий: указанные значения массы транспортного средства превышают значения, предусмотренные приложением N 2 к настоящим Правилам, и (или) указанные значения нагрузки на ось транспортного средства превышают значения, предусмотренные приложением N 3 к настоящим Правилам; владельцем автомобильной дороги установлены соответствующие дорожные знаки, и на официальном сайте владельца автомобильной дороги в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещена соответствующая информация; транспортно-эксплуатационные характеристики автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) соответствуют указанным значениям массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства.

Статьей 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Согласно положениям части 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Частью 9 ст. 31 ФЗ № 257-ФЗ предусмотрено, что порядок осуществления весового и габаритного контроля и порядок установления постоянных маршрутов тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Согласно п.7 Приказа Департамента дорожной деятельности Воронежской области № 39 от 06.03.2023г. «О временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Воронежской области» с 10 апреля 2023 года введены временные ограничения движения транспортных средств с превышением временно установленной предельно допустимой нагрузки на ось в размере 5 тонн, в весенний период временные ограничения движения не распространяются на перевозку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, транспортное средство DAF FT XF105.460, г.р.з. № массой без нагрузки 8550 кг и полуприцеп Сеспель SF4B SF48 г.р.з. № принадлежит на праве собственности ФИО1 (л.д.31-32).

Согласно товарно-транспортной накладной и путевого листа на данном транспортном средстве в момент рассматриваемой фиксации административного правонарушения указанным автопоездом ФИО1 перевозился груз – битум дорожный БНД 70/100, что административному органу в силу объективных причин - фиксации данного правонарушения техническими средствами работающими в автоматическом режиме, известно не было (л.д.26-27,28,34,35-38).

В соответствии с п.5.4.2. "МР 21.01-95. Методические рекомендации по составлению спецификации оборудования, изделий и материалов" (с учетом новых требований стандартов СПДС) в группу "Материалы" по автомобильной дороге включают щебень, гравий, песок, асфальтобетон, асфальтобетонные смеси, цемент и (или) бетон, битум, краску и др. основные материалы, необходимые для устройства дорожного покрытия, основания, подстилающих слоев, разметки дороги, окраски дорожных знаков.

Согласно ч.1,2 ст.26.2. КоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11. КоАП судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценив имеющиеся в административном деле доказательства и доводы жалобы в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в момент фиксации правонарушения общества, согласно п.7 Приказа №39 от 06.03.2023 Департамента дорожной деятельности Воронежской области «О временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Воронежской области», вышеуказанные временные ограничения движения в весенний период не распространялись на перевозки - битум дорожный БНД 70/100, в связи с чем, оспариваемое постановление подлежит отмене.

Согласно ч. 1 статьи 4.5. КоАП срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел истек, при фиксации оспариваемого нарушения 19.04.2023, в связи с чем, производство по настоящему делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5. КоАП подлежит прекращению за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со ст.30.7. КоАП по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение, в том числе и об отмене постановления и прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9., 24.5. КоАП.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6.,30.7.,30.8.,30.9. КоАП, судья

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении № 10610500230609002986 от 09.06.2023 года, вынесенное государственным инспектором Юго-Восточного МУГАДН ЦФО ФИО2, о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ч. 2 ст. 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отменить, а производство по нему - прекратить, на основании п.6 ч.1 ст. 24.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течении десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья