Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 14 декабря 2023 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Барановой Е.А.,
при секретаре Ивановой В.Н.,
с участием: истца ФИО1, ее представителя ФИО3, действующего на основании устного ходатайства,
представителя ответчика ФИО4, действующего на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Краснодаргоргаз» об обязании исполнить обязательства по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Краснодаргоргаз» об обязании исполнить обязательства по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и АО «Краснодаргоргаз» заключили договор №-Т.П.(т) о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. В соответствии с п. 3 договора срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства к сети газораспределения и пуску газа составляет 135 дней со дня заключения договора. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. АО «Краснодаргоргаз» мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, к сети газораспределения и пуску газа, предусмотренные п. 1-3 договора не выполнены. Оплата произведена истцом в полном объеме в размере <данные изъяты> В соответствии с п. 6 договора от ДД.ММ.ГГГГ. заявителем обязанности выполнены в полном объеме. В связи с нарушением ответчиком сроков исполнения договора истец обратилась в суд.
В связи с этим, истец просит обязать ответчика в течение 5 календарных дней с даты вынесения решения суда исполнить обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ. №-Т.П.(т) в полном объеме. Взыскать с АО «Краснодаргоргаз» в пользу ФИО1 стоимость неисполненных в установленный срок обязательств по договору в размере <данные изъяты>., неустойку в размере <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <данные изъяты> от суммы, присужденной к взысканию.
В судебном заседании истец уточнила исковые требования, в окончательной редакции просит суд обязать ответчика в течении 5 календарных дней с даты вынесения решения суда исполнить обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ №-Т.П.(т) в полном объеме. Взыскать с АО «Краснодаргоргаз» в пользу ФИО1 неустойку в размере <данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <данные изъяты> от суммы, присужденной к взысканию. Относительно требования о взыскании с АО «Краснодаргоргаз» в пользу ФИО1 стоимости неисполненных в установленный срок обязательств по договору в размере <данные изъяты>. указала, что не настаивает на его удовлетворении.
Представитель истца уточненные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика АО «Краснодаргоргаз» в судебном заседании возражал относительно удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление, в случае удовлетворения исковых требований просил применить положения ст. 333 ГК РФ. В части взыскания морального вреда просил отказать в удовлетворении, полагая, что данные требования истцом не подтверждены.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
На основании ч. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный срок выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
В соответствии со ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ГК РФ, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и АО «Краснодаргоргаз» заключили договор №-Т.П.(т) о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, расположенного по адресу: <адрес>.
Предметом договора является обязанность Общества выполнить действия по подключению объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> сети газораспределения, в соответствии с выданными техническими условиями, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора, а ФИО1 обязуется оплатить услуги исполнителя.
В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ истцом обязанности выполнены в полном объеме.
Оплата произведена истцом в полном объеме в размере <данные изъяты>
В соответствии с п. 3 договора срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства к сети газораспределения и пуску газа составляет 135 дней со дня заключения договора.
На настоящий момент АО «Краснодаргоргаз» мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес> сети газораспределения и пуску газа, предусмотренные п. 1-3 договора не выполнены.
Исходя из того, что истцом был заключен договор на оказание (выполнение) комплекса услуг (работ) в целях удовлетворения личных нужд, в то время как Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав, суд считает применимым к возникшим правоотношениям положения указанного Закона РФ.
Согласно ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Материалами гражданского дела подтверждено, что ответчиком, принятые на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства к сети газораспределения выполнены с нарушением установленных договором сроков, в связи с чем подлежат удовлетворению требования истца об обязании ответчика в течении 5 календарных дней, с момента вступления решения суда в законную силу исполнить обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ.№-Т.П.(т) в полном объеме.
В силу требований п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Ответчик самостоятельно и добровольно принял на себя обязательства о проведении работ в согласованные сторонами сроки. Заключая договор, ответчик исходил из реальности сроков исполнения договора, у ответчика отсутствует право в одностороннем порядке увеличивать сроки выполнения работ без заключения соответствующего соглашения с истцом.
В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» истец, как потребители имеет право требовать уплаты неустойки за нарушение установленных сроков выполнения работы (оказания услуги).
Пунктом 18 договора о подключении предусмотрена обязанность каждой стороны при нарушении ею сроков исполнения обязательств уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 014 ключевой ставки Банка России, установленной на день заключения договора о подключении, и платы за технологическое присоединение по договору о подключении за каждый день просрочки.
Такой размер неустойки установлен подп. «и» п. 83 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013г. № 1314, в котором указано, что данное условие должно обязательно содержаться в договоре о подключении (технологическом присоединении).
Суд полагает, что, исходя из содержания данного пункта договора, неустойка должна рассчитываться от всей суммы договора.
Истцом представлен расчет неустойки, согласно которому сумма неустойки равна <данные изъяты>
Судом принимается приведенный истцом расчет неустойки как соответствующий требованиям действующего законодательства, контррасчет суду не представлен.
При определении размера неустойки суд отказывает в удовлетворении ходатайства ответчика о применении положений ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду следующего.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Уменьшение неустойки производится судом исходя из оценки её соразмерности последствиям нарушения обязательства, однако такое снижение не может быть произвольным и не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, а также без указания судом мотивов, по которым он пришёл к выводу об указанной несоразмерности.
При этом снижение неустойки не должно влечь выгоду для недобросовестной стороны, особенно в отношениях коммерческих организаций с потребителями.
Кроме того, в отношении коммерческих организаций при оказании услуг потребителям законодателем специально установлен повышенный размер неустойки в целях побуждения исполнителей к надлежащему оказанию услуг в добровольном порядке и предотвращения нарушения прав потребителей.
Ответчик АО «Краснодаргоргаз» не привел суду какие-либо конкретные мотивы, обосновывающие допустимость уменьшения размера предусмотренной законом неустойки, призванной стимулировать должника исполнить обязательство, не предоставил никаких обоснований исключительности данного случая и несоразмерности неустойки.
Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Поскольку заявленная к взысканию сумма неустойки не превышает цену заказа, установленную договором, указанная сумма неустойки подлежит взысканию в полном объеме.
Право на компенсацию морального вреда в связи с нарушением прав потребителей предусмотрено ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
При этом, согласно разъяснениям, данным в п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.201 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения таких требований является установленный факт нарушения прав потребителя.
С учетом указанных положений суд полагает, что требования истца о компенсации ему морального вреда подлежат удовлетворению.
Определяя размер морального вреда суд исходит из стоимости выполнения работ, указанной в договоре, характера причиненных истцу моральных и нравственных страданий, периода просрочки, и полагает необходимым взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
В силу положений ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Учитывая размер удовлетворенных исковых требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика штраф в размере <данные изъяты>
Требования истца о взыскании с ответчика стоимости неисполненных в установленный срок обязательств по договору в размере <данные изъяты>. не подлежат удовлетворению в связи с тем, что договор не расторгнут и суд обязывает ответчика произвести работы по договору. Кроме того, как указывалось ранее, в судебном заседании истец не настаивала на удовлетворении данного требования.
Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается, в том числе, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Принимая во внимание, что при подаче иска государственная пошлина уплачена истцом не была, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход государства сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к АО «Краснодаргоргаз» об обязании исполнить обязательства по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа - удовлетворить частично.
Обязать АО «Краснодаргоргаз» в течение 5 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу исполнить обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ. №-Т.П.(т) в полном объеме.
Взыскать с АО «Краснодаргоргаз» в пользу ФИО1 неустойку в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> штраф в размере <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с АО «Краснодаргоргаз» в доход государства сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Судья Октябрьского
районного суда <адрес> Е.А. Баранова
решение изготовлено 14.12.2023г.