Гражданское дело № 2-1321/2023

УИД:18RS0027-01-2023-001395-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2023 года пос. Ува Удмуртской Республики

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Даниловой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Кузьминой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» к ФИО1 и ***3 о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю умершего ***1, признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю,

установил:

Администрация МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику.

Требования мотивированы тем, что согласно ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование - это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения; а сельское поселение один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 1 ст. 41 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Согласно п. 1 ст. 51 вышеуказанного закона органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно абз.2 п.3 ст.51 вышеуказанного закона, доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

Муниципальное образование не является в силу закона юридическим лицом и может приобретать и осуществлять права и нести обязанности только через органы местного самоуправления.

В силу ст.1 ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 17.05.2021 года № 48-РЗ «О преобразовании муниципальных образований, образованных на территории Увинского района Удмуртской Республики, и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа» муниципальные образования, входящие в состав муниципального образования «Увинский район» и наделённые статусом сельских поселений преобразованы путем объединения и создания вновь образованного муниципального образования – Муниципальный округ «Увинский район Удмуртской Республики».

Решением Совета депутатов МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» от 29.10.2021 года № 23 создана Администрация МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» с правом юридического лица, которая приступает к исполнению исполнительно-распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения на территории МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» с 01.01.2022 года.

В соответствии со статьей 4 Закона Удмуртской Республики от 17.05.2021 года № 48-РЗ «О преобразовании муниципальных образований, образованных на территории Увинского района Удмуртской Республики, и наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа» со дня формирования Администрации МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» полномочия администраций сельских поселений прекращаются, указанные органы самоуправления подлежат ликвидации как юридическое лицо.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

Таким образом, Администрация муниципального образования «Красносельское» ликвидирована, вопросы местного значения на территории муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» входят в компетенцию Администрации муниципального образования «Увинский район Удмуртской Республики», которая является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики», наделенный полномочиями по решению, в том числе, вопросов местного значения (ст.31 Устава МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики», ст. 37 ФЗ от 06.10.2003 года № 131 «Об принципах организации местного самоуправления в РФ»).

Администрация МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики», являясь процессуальным истцом, обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц.

В соответствии с решением исполнительного комитета Увинского районного Совета народных депутатов УР от 09.02.1993 № 29.14 «О передаче земель в собственность, бессрочное (постоянное) пользование и аренду сельскохозяйственному товариществу с ограниченной ответственностью «Урал» был предоставлен земельный участок из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность 377 гражданам, общая площадь земельного участка 2725 га.

19.02.1992 года на основании решения учредительного собрания сельскохозяйственного товарищества колхоз «Урал» был реорганизован в СХТ «Урал». 16.07.2009 года СХТ «Урал» было ликвидировано по решению Арбитражного суда УР в связи с несостоятельностью (банкротством).

В 2020 году Администрацией МО «Красносельское» подготовлен список земельных долей, принадлежащих на праве собственности гражданам, которые не передали земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, либо собственник которых умер, и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследство, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (невостребованные доли), список опубликован в Бюллетени правовых актов местного самоуправления МО «Красносельское» от 13.03.2020 года № 9. Также список невостребованных земельных долей опубликован в районной общественно-политической газете «Увинская газета» 20.03.2020 года № 11 (9620), на официальном сайте Увинского района и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования «Красносельское».

По истечении 3 месяцев со дня опубликования списка невостребованных земельных долей Администрацией муниципального образования «Красносельское» 26.06.2020 года в районной общественно-политической газете «Увинская газета» 20.03.2020 года № 25 (9635), на официальном сайте Увинского района и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования «Красносельское» опубликовано информационное сообщение о созыве общего собрания собственников земельных долей СХТ «Урал», назначенное на 08.08.2020 года в 13 часов в помещении Красносельского Дома культуры по адресу: <...> повесткой дня:

1) о выборе председателя, секретаря и счетной комиссии общего собрания;

2) об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными.

В назначенное время общее собрание не состоялось, что подтверждается протоколом общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения СХТ «Урал», расположенный на территории МО «Красносельское» от 08.08.2020 года

В соответствии с пунктом 7 статьи 12.1 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» список невостребованных земельных долей утвержден постановлением Главы МО «Красносельское» от *** ***.

Земельная доля ***1 входит в список невостребованных земельных долей. Возражений о включении земельной доли в указанный список от его наследников не поступало.

Согласно актовой записи о смерти *** от ***, ***1 умер ***.

***1 при жизни не распорядился принадлежащей ему на праве собственности земельной долей в соответствии со ст.12.1 ФЗ от 24.07.2022 года № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно справке Управления по территориальному развитию Администрации МО «Муниципальный округ Увинский район» от 09.08.2023 года №040 ***1 на день смерти проживал по адресу: Удмуртская Республика, ***. На дату смерти с умершим проживала супруга ***5 и дети ***6, ФИО1, ***3 До настоящего времени никто не распорядился земельной долей умершего.

Таким образом, в соответствии с пунктом 7 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.

Администрация МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» просит прекратить право собственности на земельную долю собственника ***1 площадью 6,6 га от земельного участка с кадастровым номером 18:21:000000:29, предоставленного ранее СХТ «Урал» Увинского района и расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Увинский район, СХТ «Урал» (администрация в с. Красное), и признать право собственности МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» на указанную невостребованную земельную долю.

В судебное заседание представитель Администрации МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» ФИО2 не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия.

В судебном заседании ответчик ФИО1 не участвовал. В соответствии с положениями статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) извещение о судебном заседании было направлено ответчику посредством почтового отправления с уведомлением о вручении. Почтовое отправление возвращено в суд с отметкой «Истек срок хранения». На момент направления судебной корреспонденции регистрация ответчика по адресу: Удмуртская Республика, ***, подтверждена адресной справкой отделения по вопросам миграции МО МВД России «Увинский». Указанные обстоятельства свидетельствуют об отказе адресата получить извещение. Согласно положениям пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю; сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии со статьей 117 ГПК РФ суд признает ответчика ФИО1 надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела.

Согласно представленной записи акта о смерти *** от *** ответчик ***3 умер ***.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие сторон, по имеющимся материалам дела.

В соответствии с п.5 ст.79 Земельного кодекса РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Согласно п.1 ст.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» названный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Положениями вышеуказанного Закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

В соответствии с п.1 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, не могут быть признаны невостребованными земельными долями.

В соответствии с п.2 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой содержатся в принятых со дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Согласно п.4 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определённых субъектом РФ, и размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В силу п.5 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» список невостребованных земельных долей предоставляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Согласно п.7 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными, а орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.

В соответствии с п. 1 ст. 41 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Согласно п. 1 ст. 51 вышеуказанного закона органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 8 ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном названной статьёй порядке, невостребованными. При этом, признание права собственности на земли сельскохозяйственного назначения за муниципальным образованием соответствует и предусмотренным п. 3 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» принципам сохранения целевого использования земельных участков такого назначения, установления максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального образования.

Порядок признания невостребованными земельных долей земельного участка с кадастровым номером 18:21:000000:29, расположенного по адресному ориентиру: Удмуртская Республика, Увинский район, СХТ «Урал» (администрация в с. Красное) истцом Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» был соблюдён, что подтверждается копией информационного сообщения на официальном сайте Администрации муниципального образования «Увинский район», в районной газете «Увинская газета» и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования «Красносельское», о созыве общего собрания собственников земельных долей СХТ «Урал» по вопросу утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными; протоколом от 08.08.2020 года о несостоявшемся общем собрании участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения СХТ «Урал»; постановлением Администрации муниципального образования «Красносельское» от 13.08.2020 года №33 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей».

Как следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Увинского районного Совета народных депутатов Удмуртской Республики от 09.02.1993 года №29.14 «О передаче земель в собственность, бессрочное (постоянное) пользование и аренду сельскохозяйственному товариществу с ограниченной ответственностью «Урал» было принято решение о передаче СХТ «Урал» для ведения сельскохозяйственного производства земельных участков по угодьям, в том числе в коллективно - долевую собственность бесплатно 2725 га.

***1 надлежащим образом свои права на земельную долю не зарегистрировал, но его право собственности на земельный участок возникло, что подтверждается справкой СПК «Колхоз Урал».

Из представленной записи акта о смерти *** от *** следует, что ***1 умер ***.

В справке администрации Территориального управления «Нылгинское» МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» от 09.08.2023 г. указано, что совместно с умершим ***1 по адресу: ***, проживали супруга - ***5, дочь – ***6, которая в настоящее время проживает за пределами Российской Федерации, сын – ФИО1

Согласно материалам наследственного дела ***1, умершего ***, наследниками являются супруга ***5 и сын ***3

Согласно записи акта о смерти *** от *** ***5 умерла ***.

Из представленной записи акта о смерти *** от *** следует, что ***3 умер ***.

Таким образом, судом установлено, что наследником после смерти ***1 является его сын ФИО1

До настоящего времени земельной долей ***1, умершего ***, никто из наследников не распорядился. Земельная доля ***1 входит в список невостребованных земельных долей, и от его наследников о включении земельной доли в указанный список не поступало. Процедура признания невостребованными земельных долей проведена в 2020 году, информация размещалась в Интернете, на информационных щитах, в районной газете. Времени для надлежащего оформления и распоряжения земельной долей в собственность у ответчика было достаточно.

Таким образом, судом установлено, что при соблюдении истцом процедуры признания спорной земельной доли невостребованной по правилам ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», никто не заявил своих прав на указанную земельную долю. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении ответчиком каких-либо действий по распоряжению принадлежащей его отцу земельной долей в установленном законом порядке. В связи с чем, исковые требования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» к ФИО1 о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю умершего ***1, признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю - удовлетворить.

Прекратить право собственности ***1, на невостребованную земельную долю площадью 6,6 га земельного участка с кадастровым номером 18:21:000000:29, предоставленного ранее СХТ «Урал», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Увинский район, СХТ «Урал» (администрация в с. Красное).

Признать право собственности муниципального образования МО «Муниципальный округ Увинский район Удмуртской Республики» на невостребованную земельную долю площадью 6,6 га земельного участка с кадастровым номером 18:21:000000:29, предоставленного ранее СХТ «Урал», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Увинский район, СХТ «Урал» (администрация в с. Красное).

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 08 ноября 2023 года.

Судья Л.В. Данилова