65RS0001-01-2023-005282-50

Дело № 5-712/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2023 года г. Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по факту совершения гражданином <данные изъяты> И А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

в прокуратуру города Южно-Сахалинска из УМВД России по Сахалинской области поступил материал проверки, которым установлено, что пользователем страницы социальной сети «<данные изъяты>», зарегистрированным под именем ФИО», в свободном доступе на странице размещены информационные публикации побудительного характера, косвенно призывающие к враждебным действиям (<данные изъяты>) по отношению к сторонникам, <данные изъяты>

Согласно выводу эксперта экспертно-криминалистического центра УМВД России по Сахалинской области № от ДД.ММ.ГГГГ в опубликованном тексте:

- имеются высказывания побудительного характера, косвенно призывающие к враждебным действиям <данные изъяты>

- имеются высказывания выражающие <данные изъяты>.

В рамках проверки установлено, что пользователем страницы «ФИО» социальной сети «<данные изъяты>» является И А.Е., ДД.ММ.ГГГГ. Высказывания, размещенные на странице пользователя, доступны для просмотра всеми пользователями социальной сети.

Таким образом, И А.Е. допустил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть <данные изъяты>

В связи с выявленными нарушениями в отношении И А.Е. 06 июня 2023 года заместителем прокурора города Южно-Сахалинска ФИО вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И А.Е. и его защитник ФИО в судебном заседании факт совершения административного правонарушения не отрицали. И А.Е. суду пояснил, что на странице социальной сети «<данные изъяты>» он опубликовал данные высказывания находясь в эмоционально возбужденном состоянии, в связи с произошедшим конфликтом с другим пользователем социальной сети «<данные изъяты>». Кроме того, он не предполагал, что размещенные им высказывания могут быть оценены как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к социальной группе.

Помощник прокурора города Южно-Сахалинска ФИО в судебном заседании полагала вину И А.Е. в совершении правонарушения полностью доказанной.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 6 статьи 10 Закона предусмотрено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

Согласно статье 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ под экстремистской деятельностью (экстремизм) понимается, в том числе:

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Как следует из материалов дела, И А.Е. в нарушение указанных норм совершил действия, направленные на <данные изъяты> с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая <данные изъяты>

Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения И А.Е. указанного правонарушения полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и не оспаривается И А.Е.

Суд признает имеющиеся в материалах дела доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу, оснований не доверять им не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях И А.Е. состава правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод защитника об истечении срока давности привлечения И А.Е. к административной ответственности по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является несостоятельным.

В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 названного Кодекса, составляет один год со дня совершения правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Административное правонарушение, совершенное И А.Е. выразилось в размещении <адрес> указанной выше информации, направленной на <данные изъяты> которая была доступна для просмотра неограниченному кругу лиц и не удалена вплоть до обнаружения сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Сахалинской области 26 июля 2022 года (протокол осмотра предметов), то есть является длящимся.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения необходимо исчислять со дня его обнаружения, который на момент рассмотрения дела не истек.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного И А.Е. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наличие смягчающих ответственность обстоятельств – признание вины, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, установленные статьей 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачи законодательства об административных правонарушениях, а именно защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, охрану здоровья граждан, а также предупреждение административных правонарушений; цели административного наказания, установленные статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Исходя из вышеизложенного, а также принципов соразмерности и справедливости наказания, учитывая характер выявленных нарушений, суд считает возможным назначить лицу административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Оснований для снижения наказания, учитывая характер общественных отношений, объект, на защиту которого направлена данная норма, суд не усматривает.

При этом суд исходит также из общих принципов права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, должны быть соразмерны конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненному им вреду.

В рассматриваемом случае снижение наказания не будет соответствовать публичным интересам общества и государства, не будет выполнена предупредительная функция ответственности, в связи с чем, охраняемым правоотношениям не будет обеспечена адекватная защита.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.1, 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

гражданина <данные изъяты> И А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с перечислением суммы штрафа согласно следующим реквизитам: получатель - УФК по Сахалинской области (УФССП России по <...>) лицевой счет <данные изъяты>.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлечённым к административной ответственности, должна быть направлена в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дней с указанного срока соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Постановление может быть опротестовано прокурором и обжаловано лицом, которое привлечено к административной ответственности, в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Е.В. Рыженкова