Дело № 2-243/2025 (2-2373/2024;)

УИД: 05RS0012-01-2024-002462-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дербент 04 июня 2024 года.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Наврузова В.Г., при секретаре судебного заседания Салимовой Е.А., с участием истца ФИО1, представителя истца адвоката Михралиева Г.К., ответчика ФИО3, представителя ответчика адвоката Абдулкеримовой А.А., представителя ответчика Администрации городского округа «город Дербент» по доверенности ФИО4, представителя управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» ФИО5, представителя третьего лица не заявляющих самостоятельных требований управления земельных и имущественных отношений администрации ГО «Дербент» ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» о признании недействительным заключение от 05.03.2024 г. №2 о результатах публичных слушаний, в части разрешения вопроса о предоставлении ФИО3, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства коммерческого капитального объекта по адресу: РД, <адрес изъят> и признании незаконным постановления <номер изъят> от 27.03.2024г. «О предоставлении разрешения на запрашиваемые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства коммерческого объекта капитального строительства по <адрес изъят> в <адрес изъят>, разрешение на строительство коммерческого объекта №05-42-035-2024 от 24.05.2024 года, на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО3 о признании незаконным и об отмене разрешения на возведения объекта капитального строительства, по адресу: Республики Дагестан, <адрес изъят>, кадастровый <номер изъят>.

В последующем ФИО1 обратилась в суд с уточненными исковыми требованиями кФИО3, Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» о признании недействительным заключение от 05.03.2024 г. №2 о результатах публичных слушаний, в части разрешения вопроса о предоставлении ФИО3, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства коммерческого капитального объекта по адресу: РД, <адрес изъят> и признании незаконным постановления №112 от 27.03.2024г. «О предоставлении разрешения на запрашиваемые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства коммерческого объекта капитального строительства по <адрес изъят> в <адрес изъят>, разрешение на строительство коммерческого объекта <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>

Исковые требования ФИО1 с учетом уточнений мотивированы тем, что ей на праве собственности принадлежит <адрес изъят> в <адрес изъят>.

На смежном земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> по адресу: <адрес изъят>, начато строительство большого капитального объекта-торговый центр собственником земельного участка ФИО3

Считает, что данное строительство ведется без соблюдений правил ПЗЗ на территории городского округа и с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, также норм СНиП и без соблюдения прав и охраняемых законом интересов других лиц, а именно, жильцов <адрес изъят>, расположенном на смежном земельном участке, на основании Разрешения от 24.05.2024 года, сроком на 3 года, то есть до 24.05.2027 год, выданным Управлением архитектуры и градостроительства администрации ГО «город Дербент».

Указанное Разрешение является незаконным, вынесено с нарушениями действующего законодательства, в результате чего нарушены его права и законные интересы.

Нарушения заключаются в следующем.

На основании Постановления администрации ГО «город Дербент» № 40 от 09.02.2024 г. Управлением Архитектуры и Градостроительства ГО «город Дербент» были назначены на 05.03.2024 года публичные слушания по факту осуществления строительных работ на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>, расположенном в зоне Ж-1А, по адресу: РД, <адрес изъят>, собственником земельного участка ФИО3.

По данным указанным ответчиком, находящийся в собственности у него земельный участок, согласно выписке из ЕГРН от 15.05.2023 года, относится к категории земель населенных пунктов, с разрешенным видом использования «Магазин».

В соответствии ч.4 ст. 15 Правил, Комиссия по землепользованию и застройке, к полномочиям которой относится организация и проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки (п.4 ст.11 Правил) обязана в течение 10 дней обеспечить информирование граждан, проживающих в территориальной зоне, в которой располагается объект недвижимости, в отношении которого запрашивается Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта, и персонально оповещает правообладателей смежных земельных участков и правообладателей объектов, расположенных на них, о проведении публичных слушаний.

Фактически, при проведении данного мероприятия официально не были приглашены жильцы многоквартирного <адрес изъят>, близлежащего дома, права и интересы которых затрагиваются при возведении большого объекта капитального строительства в виде торгового центра высотой 9,2 метра, длиной более 40 метров, а не магазина, как указано в Разрешении.

В ее адрес, как заинтересованного лица, никаких извещений по данному вопросу не направлялись, и не поступало.

Данное обстоятельство представляет собой явное нарушение положений п.4 ст.15 Правил, а также ч.4 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ссылка, на необходимость соблюдения условий которой при проведении публичных слушаний, содержится в ст.40 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Самостоятельно узнав о публичных слушаниях, назначенных на 05.03.2024 г., на заседании присутствовала ее дочь ФИО2.

Принятым постановлением нарушаются нормы СНиП 2.07.01.-89 градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Не соблюдено требование санитарных правил и нормативов (пункт 2.6 СанПиН 2 1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»), согласно которым расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Фактически, в результате застройки коммерческого объекта ответчиком 85 процентов земельного участка, обзор из его жилого дома полностью ограничен, нарушены нормы инсоляции. Таким образом, нарушены нормы по гигиеническим требованиям к естественному освещению помещений жилых зданий, нарушаются требования, установленные Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» п.7.1. СНиП 2.07.01-89 (Свод правил СП 42. 13330.2011 «СНиП 2.07.01-89». Градостроительство, планировка и стройка городских и сельских поселений).

По результатам - публичного слушания комиссия пришла к выводу о предоставлении разрешения на строительство капитального объекта с учетом мнения жильцов <адрес изъят>, то есть и ее семьи, поскольку затрагиваются и ощущаются именно их интересы. Дом расположен на смежном земельном участке, а их квартира размещена на 2-м этаже, с западной торцевой стороны.

На данной стороне квартиры расположено одно окно и является единственным источником, откуда поступает в жилище солнечный свет. При возведении ответчиком торгового объекта в 2-3 этажа, высотой более 9,2 м. строительным объемом 3892,7 кв.м, на расстоянии 2,65м. от окна и стены нашего дома, он полностью перекрывает солнечное дневное освещение и свежий воздух.

Для получения незаконным способом Разрешения, не выполняя требования комиссии Публичных слушаний, ФИО3 были получены подписи жильцов <адрес изъят>, права и интересы которых совершенно не затрагиваются и не ущемляются строительством торгового объекта, а одного магазина.

Кроме того были сфальсифицированы результаты Публичных слушаний, вписав согласие жильцов <адрес изъят> жилой <адрес изъят> фактически находится на расстоянии 10-15 метров от строящего торгового объекта, огорожен капитальной каменной стеной высотой 2 метра и не расположен на смежном земельном участке.

При выдаче Разрешения на строительство большого капитального объекта - торгового центра ФИО3, администрацией и управлением архитектуры <адрес изъят>, заведомо располагая сведениями о физическом состоянии многоквартирного <адрес изъят>, расположенном на смежном земельном участке о том, что <адрес изъят> постройки 1903 года, фактически находится в аварийном состоянии и будет разрушен с основания от нагрузки на фундамент при ведении строительных работ большого объекта капитального строительства с объемом 3892,7 кв.м., тем самым игнорировала правами и интересами жильцов <адрес изъят>.

В связи с аварийным состоянием их <адрес изъят> и (разрыв фундамента) в 2005 году, предыдущему собственнику земельного участка было запрещено строительство коммерческого объекта на смежном земельном участке с кадастровым номером 05:42:000033:15, приобретенным в последующем ФИО3 согласно договору купли-продажи.

По истечении времени (9 лет) с 2005 года, состояние их дома ухудшается. Капитальный ремонт в их доме никогда не проводился и администрация <адрес изъят> в ближайшее время не планирует проведение такого капитального ремонта.

При строительстве капитального объекта - торгового центра (не магазина) с параметрами согласно проектной документации представленного ответчиком ФИО3 и их домом № 31 расположенном на смежном земельном участке, следует соблюдать не менее 9-12 метров согласно нормы ст.38 Ж1.1 и СНиП207.01.89 п.2, а не фактического отступа в пределах 2,60 м.

Без соблюдений Правил землепользования и застройки в соответствии с нормой Градостроительного кодекса РФ Администрацией городского округа своим постановлением за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были предоставлены запрашиваемые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, а именно в части минимальных отступов от границ участка с севера-0 м., запада -0 м., а также увеличения процента застройки с 50 до 85 %.

Данное постановление издано после публичных слушаний и заключения комиссии проведенной 05.03.2024 г. и Управлением архитектуры выдано Разрешение за <номер изъят> от 24.05.2024 г.

Согласно п.3 статьи 24 Правил при проведении публичных слушаний гражданам предоставляется информация о письменных заключениях, полученных от уполномоченных контрольных и надзорных органов по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Данная информация не была предоставлена нам, жильцам <адрес изъят>, как заинтересованным лицам.

Согласно ст.46 Градостроительного кодекса РФ следует, что заключение о результатах публичных слушаний носит рекомендательный характер и учитывается главой местной администрации поселения или главой местной администрации городского округа при принятии решения об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации н о направлении ее в орган местного самоуправления на доработку с учетом указанных протокола и заключения.

При указанных обстоятельствах администрацией и управлением архитектуры и градостроительства <адрес изъят> были игнорированы интересы жильцов их дома, в том числе лично ее и членов ее семьи, где растут малолетние дети.

При осуществлении строительных работ большого капитального объекта - коммерческого направления на земельном участке площадью 583 кв.м., в нарушение технологических правил, технических условий, строительных норм и правил, государственных стандартов ответчиком ФИО3 с разрешения администрации и управления архитектуры <адрес изъят> нарушаются права и законные интересы истца и членов семьи, в том числе всех жильцов многоквартирного <адрес изъят>.

Постановление № 112 от 27.03.2024 года «О предоставлении разрешения на уклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства по <адрес изъят> на земельном участке с кадастровым номером 05:42:000033:15» принято в нарушение Порядка предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, регулируемого нормами ст.ст. 39,40 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ физическое лицо, заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 Градостроительного кодекса.

Согласно пункту 3 ст.39 ГрК РФ, в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров разрешенного строительства проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объекта капитального строительства, применительно к которым и запрашивается «Разрешение».

В случае, если в связи с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства может быть оказано негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

Вышеприведенные требования Градостроительного кодекса РФ при выдаче разрешения ФИО3 ни администрацией, ни управлением архитектуры и градостроительства города Дербента не были соблюдены.

Также в нарушение положений п.4 ст. 15 Правил, п.3 ст. 15 ФИО3 не были представлены требуемые обоснования. Комиссией обоснования не были затребованы, и Комиссией не были получены письменные заключения от всех уполномоченных органов о том, что застройка в границах земельного участка при увеличении процента застройки с 50 до 85 процентов при строительстве объекта по <адрес изъят> в <адрес изъят> допустима архитектурными требованиями, требованиями безопасности: экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, иными требованиями безопасности, определяемыми техническими регламентами.

В частности, коммерческий объект исходя из его торговой площади, относится к объектам массового пребывания граждан и возникает необходимость в наличии парковочных мест для транспорта.

Указанные требования не были соблюдены.

Незаконными действиями ответчиков нарушаются ее права и законные интересы, как заинтересованного лица, как принятые с нарушением установленного законом порядка проведения публичных слушаний, обеспечивающих гарантированные нормами Конституции РФ, Градостроительного кодекса РФ, права человека и каждого гражданина на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства при проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта.

Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью и возлагая на государство обязанность по их соблюдению и защите (статья 2), устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18); носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 3, части 1 и 2; статья 32, части 1 и 2).

Во исполнение названных установлений во взаимосвязи с другими положениями Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление (статья 12), осуществляемое гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления (статья 130, часть 2), Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет общие принципы и гарантии участия граждан в местном самоуправлении как одной из форм осуществления народом своей власти, обеспечивающей - в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, указанных в федеральных законах, законами субъектов Российской Федерации, - самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (статья 1).

На основании изложенного, следует, что Постановление № 112 от 27.03.2024 года, администрации ГО «город Дербент» о предоставлении ФИО3 запрашиваемые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, принято с нарушением порядка организации публичных слушаний, установленного Правилами землепользования и застройки города Дербента, что лишило его возможности представлять предметные возражения по обсуждаемому вопросу.

Исходя из общих принципов градостроительного законодательства, при принятии градостроительных решений требуется обязательный учет мнения населения с учетом исторических и иных местных традиций (статья 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, к которым относятся требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статьей 30 Правил для зоны застройки малоэтажными индивидуальными жилыми домами установлены предельные параметры разрешенного строительства:

- максимальный процент застройки в границах земельного участка - 60%;

Спорным постановлением предоставлено разрешение на максимальный процент застройки на земельном участке равным 85 процентов, при этом иные параметры разрешенного строительства постановлением не изменены и не отражены, какие должны при строительстве соответствовать указанным нормам.

Выдавая «Разрешение» на отклонение от предельных параметров капитального строительства и согласовывает максимальный процент застройки равным 85 процентов, что является нарушением пункта 2. 10 СанПин 2.1.2.2645- 10, которым запрещено размещение объектов торгового назначения в пределах придомовой территории жилых домов.

Фактически расстояние между строящимся ответчиком зданием торгового объекта и нашим домом № 31 составляет - 2,65 м.

С учетом установленного предельными параметрами строительства требования о минимальном отступе стен строящегося здания от задней границы участка равным 3 метрам, свободное расстояние составляет менее 4 метров. Таким образом, не только исключается размещение на придомовой территории перед нашим домом, заходящимся на смежном земельном участке, но и не позволяет обеспечить безопасный проезд для машин, в том числе пожарный проезд. Из этого следует, что принятым постановлением, нарушаются нормы СНиП 2.07.01.-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии (п.23 ППБ). Аналогичная обязанность предусмотрена п.п.74, 75 постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 "О противопожарном режиме".

В абзаце 10 ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ указано, что под государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами понимаются обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (далее - санитарные правила), а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03. 1999 № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

На основании п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ «разрешение» на отклонение, от предельных параметров разрешенного строительства (при отклонении, от параметров) является одним из обязательных документов для получения разрешения на строительство.

Разрешение на строительство объекта капитального строительства выдается с учетом и исходя из содержания документов, установленных п.7 ст.51 ГрК РФ.

Оспариваемое «Разрешение» на строительство вынесено с теми же нарушениями градостроительных норм, требований безопасности, установленных техническими регламентами, что указаны в разделе I настоящего Заявления, в связи с чем, является незаконным и подлежит отмене.

В своих возражениях ответчик ФИО3 с исковыми требованиями ФИО1 не согласился, указав, что он является собственником земельного участка площадью 583 кв.метров, с кадастровым номером <номер изъят> на котором ведется строительство коммерческого объекта на основании оспариваемого разрешения на строительство. Согласно выписке из ЕГРН от 15.05.2023 г. земельный участок относится к категории земель населенных пунктов с разрешенным видом использования «Магазины».

Из Правил землепользования и застройки ГО «<адрес изъят>», также следует, что его земельный участок расположен в зоне Ж-1А, в которой допускается строительство магазинов.

Также в отношении земельного участка с кадастровым номером -05:42:000033:15 проводились общественные слушания на основании Постановления администрации ГО «город Дербент» № 40 от 09.02.2024 г. На данных слушаниях им была представлена на обзор 3D визуализация объекта капитального строительства, который должен был строиться на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>15. Жильцы близлежащего дома не были согласны с расстоянием, предусмотренным проектом и просили отступить от их окон дополнительно. Он пошел им навстречу, учел их замечания, и при возведении строения он отступил от окон смежного строения, расположенного к востоку, на три метра. Окна возводимого строения не смотрят во двор жильцов смежного строения. Данные обстоятельства подтверждаются заявлениями жильцов смежного дома об отсутствии с их стороны возражений на строительство нежилого здания не выше двух этажей, в пределах границ и отсутствием окон, смотрящих к ним во двор, приложенными к возражениям.

Строительство двухэтажного коммерческого объекта высотой 9,2 метров до верхнего карниза, с эксплуатируемой кровлей, на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>, согласовано им с Агентством охраны культурного наследия РД (Дагнаследие) - Согласование №17 (17-04/24) от 24.04.2024 г.

Разрешение на строительство коммерческого объекта было выдано управлением архитектуры и градостроительств администрации ГО «город Дербент» 24.05.2024 г. сроком на три года - до 24.05.2027 г.

Строительство нежилого строения ведется им в соответствии с градостроительным планом земельного участка. Также Постановлением администрации ГО «город Дербент» от 27 марта 2024 г. №112 ему было предоставлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части минимального отступа от границ земельного участка с севера - 0 м., с запада - 0 м., а также в части увеличения процента застройки с 50% до 85 %. Таким образом, с соблюдением требований градостроительных, строительных норм и правил.

Истец ФИО1, и ее представитель - адвокат Михралиева Г.К. в судебном заседании поддержали свои требования по основаниям, изложенным в иске, и просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 и ее представитель адвокат Абдулкеримова А.А. исковые требования ФИО1 не признали по доводам, изложенным в возражениях, и просили в их удовлетворении полностью отказать.

Представители ответчиков Администрации городского округа «город Дербент» ФИО4 и управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» ФИО5 в судебном заседании просили в удовлетворении исковых требований ФИО1 также отказать.

Представитель третьего лица не заявляющих самостоятельных требований управления земельных и имущественных отношений администрации ГО «Дербент» ФИО6 в судебном заседании считал, что оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истцу ФИО1 принадлежит жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме в <адрес изъят>.

Согласно выписке из ЕГРН от 15.05.2023 ответчик ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 583 кв.м, с видом разрешенного использования под «Магазин», расположенного по адресу: <адрес изъят>.

На основании постановления администрации ГО «город Дербент» №40 от 09.02.2024 решено о проведении публичных слушаний в соответствии со ст. 5.1, 39, 40 Градостроительного кодекса в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>.

Постановлением администрации ГО «город Дербент» №112 от 27.03.2024 ФИО3 были предоставлены запрашиваемые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, в части минимального отступа от границ земельного участка с севера - 0 м., с запада - 0 м., а также в части увеличения процента застройки с 50% до 85 %.

Застройщиком ФИО3 в Управление архитектуры и градостроительства администрации ГО «город Дербент» предоставлены все документы, необходимые для получения разрешения на строительство, установленные ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса.

Управлением архитектуры и градостроительств администрации ГО «город Дербент» ответчику ФИО3 24.05.2024 выдано Разрешение на строительство коммерческого объекта на данном земельном участке, а именно 2-х этажного магазина с эксплуатируемой кровлей, площадью застройки 472,1 кв.м, сроком на три года - до 24.05.2027 г.

Согласно Правилам землепользования и застройки на территории городского округа «город Дербент» минимальный отступ от границы земельного участка при строительстве магазина в территориальной зоне Ж1.1 составляет 1 м. В проекте предоставленном ФИО3 при получения разрешения на строительство данный отступ соблюден.

Как следует из материалов дела, строительство двухэтажного коммерческого объекта с эксплуатируемой кровлей, на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> согласовано ФИО3 с Агентством охраны культурного наследия РД (Дагнаследие) - Согласование №17 (17-04/24) от 24.04.2024 г.

В соответствии с ПЗЗ, действовавшими на момент получения ФИО3 разрешения на строительство, земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> располагается в территориальной зоне застройки Ж-1А, в которой допускается строительство магазинов.

Обращаясь в суд с иском, истец ссылается, что при проведении публичных слушаний по факту осуществления строительных работ официально не были приглашены жильцы близлежащего многоквартирного <адрес изъят>. В результате застройки коммерческого объекта ответчиком 85 % земельного участка, полностью ограничивается обзор из ее жилого помещения, нарушены нормы инсоляции. При осуществлении строительства торгового объекта в 2-3 этажа на расстоянии от окна и стены их дома, полностью перекрывается солнечное дневное освещение и свежий воздух в его жилом помещении. Их дом находится в аварийном состоянии и может быть разрушен от нагрузки на фундамент при осуществлении ответчиком строительных работ. Также при осуществлении ответчиком строительства коммерческого объекта нарушены нормы СНиП и градостроительные нормы.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Исходя из положений части 1 данной статьи разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительными регламентами, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Перечень оснований, при наличии которых уполномоченный орган имеет право отказать в выдаче разрешения на строительство, приведен в части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации; к числу таких оснований относится отсутствие документов, предусмотренных частью 7 названной статьи; несоответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату выдачи разрешения на строительство, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации определен перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство. К числу таких документов отнесены, в частности, положительное заключение экспертизы проектной документации, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 названного Кодекса, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 названного Кодекса (пункт 4).

В соответствии с часть 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 3.1 и 3.8 настоящей статьи.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчиком в Управление архитектуры и градостроительства администрации ГО «город Дербент» для получения разрешения на строительство были предоставлены предусмотренные законом документы, в том числе положительные экспертизы проектной документации.

В связи с поступившим от ответчика ФИО3 ходатайством, определением Дербентского городского суда от 22.11.2024 судом была назначена строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, с выяснением вопросов:

1. Имелись ли нарушения требований градостроительных, строительно-

технических и иных норм и требований, при выдаче Управлением архитектуры и градостроительств администрации ГО «<адрес изъят>» ДД.ММ.ГГГГ разрешения <номер изъят> на строительство двухэтажного коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> по <адрес изъят> в <адрес изъят>, если да, то какие?;

2. Каково фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> и его фактическая площадь?;

3. Соответствуют ли установленные в ходе экспертизы границы и фактическая площадь участка с кадастровым номером <номер изъят>, площади, заявленной в правоустанавливающих документах?;

4. Возможно ли на данном земельном участке возведение строительного объекта, на которое выдано оспариваемое разрешение? Если невозможно, то указать причины?

Согласно заключению судебной экспертизы №50-51/25 от 11.04.2025, выполненного экспертом ООО «Республиканский Центр судебной экспертизы», с учетом требований изложенных в исследовательской части градостроительных, строительных норм и правил, санитарных и противопожарных норм, планировочного решения и места расположения запроектированного здания, не имеются нарушения требований градостроительных, строительно-технических и иных норм и требовании при выдачи Управлением архитектуры и градостроительства администрации ГО «город Дербент» 24.05.2024 г. разрешения на строительство двухэтажного коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> по <адрес изъят> в <адрес изъят> и принимая во внимание Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства на территории г. Дербент от 16.05.2024г. №012/АГО-2024 по результатам рассмотрения соответствия архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства требованиям к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства указанным в градостроительном регламенте и согласованный 16.05.2024 г. проект на строительство коммерческого объекта на <адрес изъят> в <адрес изъят>, разработанный «Дагстройпроектом».

Выводы по первому вопросу исключают решение данного вопроса

Оценив полноту, научную обоснованность и достоверность выводов эксперта, суд полагает, что вышеуказанное заключение эксперта ООО «Республиканский Центр судебной экспертизы» отвечает требованиям относимости и допустимости доказательств, поскольку оно выполнено лицом, имеющим необходимую квалификацию и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, исследование и выводы, приведенные в заключении эксперта, изложены достаточно полно и ясно с учетом вопросов, поставленных перед ним в определении суда, по своему содержанию экспертное заключение полностью соответствует требованиям действующего законодательства, его исследовательская часть базируется на исследованных экспертом всех материалах гражданского дела, объективных оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

Довод истца о том, что общественные обсуждения или публичные слушания по вопросу выдачи разрешения не проводились, опровергается представленными в дело доказательствами, указанными выше, в связи с чем является необоснованным.

Доказательств, подтверждающих, что осуществлением ответчиком строительных работ может быть разрушен фундамент дома истца, суду не представлено.

Что касается вопроса инсоляции, то проектируемое здание коммерческого объекта размещено с соблюдением требований к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания. Нормативные требования при осуществлении строительства спорного объекта полностью соблюдены, что подтверждается заключением вышеуказанной строительно-технической и землеустроительной экспертизы.

Принимая во внимание, что перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство (часть 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации) является исчерпывающим, а обстоятельств, свидетельствующих о наличии таких оснований, как и нарушений прав административных истцов по делу не установлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3, Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» о признании недействительным заключение от 05.03.2024 г. №2 о результатах публичных слушаний, в части разрешения вопроса о предоставлении ФИО3, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства коммерческого капитального объекта по адресу: РД, <адрес изъят> и признании незаконным постановления №112 от 27.03.2024г. «О предоставлении разрешения на запрашиваемые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства коммерческого объекта капитального строительства по <адрес изъят> в <адрес изъят>, разрешение на строительство коммерческого объекта №05-42-035-2024 от 24.05.2024 года, на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09.06.2025.

Судья В.Г. Наврузов