Дело № 2-992/23
УИД 77RS0010-02-2022-018008-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 13 февраля 2023 года
Измайловский районный суд адрес в составе судьи Сапрыкиной Е.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ... к ФИО2 ... о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного чета, мотивируя свои требования тем, что является собственником жилого помещения по адресу: адрес. В спорной квартире зарегистрирован ответчик, который в ней не проживает, бремя расходов по ее содержанию не несет, действующего договора о пользовании жилым помещением с собственником не имеет. Учитывая, что регистрация ответчика нарушает права собственника жилого помещения, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском и просит признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, заявлений об отложении разбирательства не подавал.
Представитель третьего лица ОВМ ГУ МВД России по адрес по адрес в судебное заседание не явился, извещался.
Указанные обстоятельства позволяют суду рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, по адресу: адрес.
В квартире, принадлежащей на праве собственности истцу зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО2
В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Учитывая, что ФИО2 зарегистрирован в квартире, принадлежащей на праве собственности ФИО1, договора о пользовании жилым помещением ответчик с собственником не имеет, исковые требования подлежат удовлетворению, при этом ответчик подлежит признанию не утратившим, как заявлено истцом, а прекратившим право пользования указанным жилым помещением, так как при отсутствии согласия собственника на дальнейшее предоставление ответчику данного жилого помещения для проживания и пользования, не имеется оснований для сохранения за ответчиком права пользования данным жилым помещением, которое подлежит прекращению.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В силу п. 4.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в адрес, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 31.10.2006 г. № 859-ПП, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку суд удовлетворяет требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, постольку указанное обстоятельство в силу п. 4.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу адрес.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ... к ФИО2 ... о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета- удовлетворить.
Признать ФИО2 ... прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Снять ФИО2 ... с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 20 февраля 2023 года.
Судья Е.Ю. Сапрыкина