УИД 24RS0№-22
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 октября 2022 г. с. Тюхтет
Тюхтетский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Викторовой Ю.В.,
при секретаре Великанове В.В.,
с участием прокурора Высоцкой И.В.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику, в котором, ссылаясь на длительное непроживание ФИО3 в принадлежащем им на праве собственности доме, расположенном по , а так же на то, что ответчик не несёт расходы по коммунальным платежам, но состоит на регистрационном учёте по указанному адресу, что нарушает их права как собственников недвижимого имущества, в целях снятия его с регистрационного учёта просят суд признать ФИО3 утратившим право пользования указанным жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования по всем приведённым в иске доводам, указав, что ФИО3 зарегистрирован по месту жительства в принадлежащем ему и его супруге доме и проживал в нём до 2017 года, после чего выехал из дома, около пяти лет постоянно проживает в другом месте, расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей не несёт, в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта не желает, чем нарушает их права как собственников жилого помещения, в том числе права распоряжения указанным имуществом.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своём письменном заявлении просила о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель третьего лица МП ОП МО МВД России «Боготольский» в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещён.
Ответчик в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция с извещением, направленная по месту жительства и по месту его пребывания возвращена в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.
Разрешив в соответствии со ст. 167 ГПК РФ вопрос о последствиях неявки указанных участников судопроизводства, выслушав истца, исследовав письменные доказательства и другие материалы дела, суд находит требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно его лишён.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 209, ст. 304 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положений ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, а в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 14.09.2022) снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как следует из материалов дела, собственниками жилого дома, расположенного по с 20.07.1992 по настоящее время являются ФИО1, ФИО2, что подтверждается договором на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от указанной даты, актуальной выпиской из ЕГРН.
Согласно данным МП ОП МО МВД России «Боготольский» в указанном доме по месту жительства с 20.07.2006 по настоящее время зарегистрирован ФИО3
Соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не достигнуто.
Как следует из пояснений истца, ответчик продолжительное время в спорном жилом помещении не проживает, его вещи в нём отсутствуют.
Данные обстоятельства подтвердила свидетель ФИО4, который в судебном заседании показал, что ответчик в спорном жилом помещении фактически не проживает с 2012 года, на постоянное место жительства из выехал в 2017 году, расходы по содержанию дома и оплате жилищно-коммунальных услуг не несёт, однако в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта не желает, что препятствует родителям распорядиться своим имуществом.
Доказательства обратному, а также доказательства, свидетельствующие о наличии соглашения о порядке пользования ответчиком вышеуказанным жилым помещением, о его участии в расходах, связанных с оплатой коммунальных услуг, с содержанием дома, последним в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлены.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ответчик совместно с родителями не проживает и членом семьи истцов, являющихся собственниками жилого помещения по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ не является, фактически в спорном жилом помещении длительное время не проживает, его отсутствие в жилом помещении временный или вынужденный характер не носит, препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц ему не чинились, что в совокупности свидетельствует о том, что ответчик выехал из указанного жилого помещения добровольно и на постоянное место жительства, заинтересованности в постоянном пользовании жилым помещением он не имеет, а, следовательно, утратил право пользования вышеуказанным домом.
При указанных обстоятельствах исковые требования истцов подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Тюхтетский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Викторова
Мотивированное решение составлено 04.10.2022.