59RS0001-01-2022-000228-20
Дело № 2 - 817/2023
Решение
Именем Российской Федерации
г. Пермь 17 января 2023 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Суворовой К.А.,
при секретаре Бурсиной В.В.,
с участием прокурора ФИО5, представителя ответчицы ФИО1, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, выселении и снятии с регистрационного учета.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу принадлежит на праве собственности указанная квартира, переход права собственности состоялся Дата. В квартире зарегистрирована и проживает ответчица, которая самостоятельно с регистрационного учета не снимается, членом семьи истца не является. Действия ответчика нарушают права истца, как собственника указанного жилого помещения.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.
Ответчица, третье лицо ФИО8 о дне слушании дела были извещены по месту жительства и регистрации надлежащим образом, в суд не явились, представитель ответчицы в судебном заседании иск не признал.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Соответственно, рассмотрение гражданского дела в отношении сторон в их отсутствие, в порядке ст. 167 ГПК РФ, при названных выше обстоятельствах, закону не противоречит.
Исследовав материалы дела, заслушав сторону ответчика, заключение прокурора, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ответчица ФИО3 с Дата являлась собственником квартиры по адресу: Адрес, право собственности прекращено Дата, поскольку проведена процедура передачи нереализованного имущества должника взыскателю ФИО2, последняя с Дата является собственником спорной квартиры.
Согласно материалам дела, ФИО3 является бывшим собственником указанного жилого помещения, в настоящее время ответчик также зарегистрирована по указанному выше адресу и проживает там.
Согласно ч.2 ст.237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.
Согласно п.1 ст.78 ФЗ «Об ипотеке» обращение залогодержателем взыскания на заложенный жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией.
Таким образом, требование истца о прекращении права пользования жилым помещением ответчиком, принадлежащего ей на праве собственности, подлежит удовлетворению на основании положений п. 1 ст. 35 ЖК РФ в отношении бывшего собственника, кроме вышеуказанных норм права, в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 78 ФЗ «Об ипотеке», ч.2 ст.237 ГК РФ, поскольку обращение взыскания на заложенное жилое помещение и его реализация влечет прекращение права пользования всех проживающих в нем лиц, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением бывшим собственником и членами семьи прежнего собственника и они подлежат выселению.
Кроме этого, право пользования спорной квартирой указанного ответчика прекращено, поскольку право собственности на нее перешло к другому лицу. В связи с прекращением у ФИО3 в отношении спорного жилого помещения правомочий собственника, ответчица утрачивает право проживания и пользования этим помещением, поскольку переход права собственности на жилое помещение, в силу положений п.2 ст.292 ГК РФ, является основанием для прекращения права пользования квартирой для указанного лица. То обстоятельство, что в спорной квартире проживает дочь ответчицы ФИО8, которая сохраняет право пользования жилым помещением в связи с отказом от ее приватизации, на существо спора не влияет, поскольку права третьего лица данным решением не затрагиваются, она собственником квартиры не является, тогда как иск о выселении заявлен новым собственником, которая возражает против проживания ответчицы в спорной квартире.
Истец является собственником спорного жилого помещения, регистрация и проживание указанного ответчика в принадлежащем ей жилом помещении, нарушает ее права на владение, пользование и распоряжение этим имуществом.
На основании п.2 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Данные обстоятельства являются основанием для снятия указанного выше ответчика с регистрационного учета применительно к требованиям п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ органами Управления федеральной миграционной службы.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, и выселить ее из указанного жилого помещения.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия указанного лица с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня составления его в окончательной форме.
Судья – подпись.
Копия верна.
Судья К.А. Суворова