УИД 05RS0№-12

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дело №а-446/2025

18 апреля 2025 года <адрес>

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Курбанова Р.Д.

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

с участием административного истца – Р.А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №а-446/2025 по административному иску Р.А. Р. к Управлению Федеральной налоговой службы по РД, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, Каспийскому городскому отделу судебных приставов УФССП по РД и УФССП по РД о признании безнадежной к взысканию суммы задолженности и пени,

УСТАНОВИЛ :

Р.А.Р. обратилась в суд с указанным административным иском к Управлению Федеральной налоговой службы по РД, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, Каспийскому городскому отделу судебных приставов УФССП по РД и УФССП по РД о признании безнадежной к взысканию суммы задолженности в размере 41 275,66 рублей и пени в размере 42 031,55 рублей.

Указывается в иске, что указанные начисления являются ошибочными и неверными, поскольку указанная задолженность числится за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тогда как с ДД.ММ.ГГГГ она не является предпринимателем, в связи с чем проси т признать их безнадежной, а также возложить обязанность на Каспийский ГОСП УФССП России по <адрес> отменить исполнительные производства по взысканию указанной задолженности.

В ходе судебного заседания Р.А.Р. доводы иска поддержала и просила требования удовлетворить по аналогичным основаниям, что были изложены в административном исковом заявлении.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы административного дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - НК РФ) обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных этим кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах и возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Налогоплательщиками транспортного налога в соответствии со статьей 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, в том числе автомобили, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 названного кодекса.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в случаях, поименованных в пункте 3 статьи 44 НК РФ, в том числе в связи: уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим кодексом (подпункт 1); со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (подпункт 3); с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 данного кодекса (подпункт 4); а также с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).

К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Исходя из толкования указанной нормы инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

Из материалов дела следует и это обстоятельство под сомнение административным истцом не ставилось, что Р.А.Р. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в указанный период времени она являлась плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Вместе с тем данную обязанность не исполнила, страховые взносы не уплатила, требования налогового органа не выполнил, в связи с чем Инспекция Федеральной налоговой службы N 14 по <адрес> обратилась мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (требование об уплате № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ и мировым судьей указанного судебного участка выдан судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ (дело №а-706/2021); заявление № от ДД.ММ.ГГГГ (налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, требование об уплате № от ДД.ММ.ГГГГ).

По приведенным выше заявлениям вынесены решения на указанные суммы о взыскании их Р.А.Р., после чего Каспийским ГОСП УФССП России по <адрес> возбуждены исполнительные производства 5890/20/05043-ИП, №-ИП, №-ИП.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно положениям пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и подпунктам 1, 2 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации адвокаты признаются плательщиками страховых взносов и уплачивают страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Федеральный законодатель в статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации, положения которой применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов (пункт 4 данной статьи), закрепляя в подпунктах 1 - 4 пункта 3 конкретные основания прекращения обязанности по уплате налога и (или) сбора, указал, что таковыми могут быть признаны иные обстоятельства, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5).

Так, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам (подпункт 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации).

Исходя из взаимосвязанного толкования приведенных норм статей 44 и 59 Налогового кодекса Российской Федерации, исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 436-ФЗ признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ, задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Из приведенного законоположения прямо следует, что признание безнадежной к взысканию и списанию недоимки (пени, штрафов) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации возможно при соблюдении следующих условий: во-первых, задолженность относится к расчетным (отчетным) периодам, истекшим до ДД.ММ.ГГГГ, и, во-вторых, задолженность числится за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

По настоящему делу предметом спора является недоимка по страховым взносам, образовавшимся после ДД.ММ.ГГГГ, что в силу приведенных выше нормативных положений не подлежит списанию.

Административный истец ссылается на ст. 59 НК РФ, регламентирующую условия, при наличии которых, недоимка признается безнадежной к взысканию – наличие только судебного акта и при этом налоговым органом не произведены все меры принудительного взыскания.

Совокупность указанных условий по делу, для признания безнадежной к взысканию задолженности по страховым взносам, судом не установлена, вопреки доводам административного искового заявления.

Как следует из приведенных выше обстоятельств налоговым органом соблюдены процедуры взыскания за указанный период, за который налогоплательщик полагает, недоимка подлежит списанию (направление налоговых уведомлений, требований об уплате, доказательств их направления в адрес налогоплательщика, обращение в суд с административным исковым заявлением).

При таких обстоятельствах налоговый орган не утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности по страховым взносам в связи с истечением установленного срока их взыскания, как об этом указано в административном иске, что свидетельствует о несостоятельности доводов административного иска, который подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

административный иск Р.А. Р. к Управлению Федеральной налоговой службы по РД, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, Каспийскому городскому отделу судебных приставов УФССП по РД и УФССП по РД о признании безнадежной к взысканию суммы задолженности в размере 41 275,66 руб. и пени в размере 42 031,55 руб. и признании по их уплате прекращенной, возложении обязанности на Каспийский ГОСП отменить исполнительные производства, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной формулировке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы, через Каспийский городской суд Республики Дагестан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: Р.Д. Курбанов