Дело № 2а-1690/2025
УИД 18RS0023-01-2025-002084-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года г. Сарапул
В окончательной форме решение суда принято 31.07.2025 года.
Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующий судья Косарев А.С.,
при секретаре Татаркиной Д.Д.,
с участием прокурора Тимофеева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» к ФИО1 <данные изъяты> о частичной отмене административных ограничений, установлении дополнительного ограничения административного надзора,
установил:
Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора.
В обоснование иска приведены доводы о том, что 04.07.2016 года ФИО1 был осуждён приговором Сарапульского городского суда Удмуртской Республики по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
31.01.2020 года решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 8 лет.
27.03.2020 года ФИО1 освобождён из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Удмуртской Республике по отбытию срока наказания.
13.07.2023 года ФИО1 осуждён приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Агрызскому району Республики Татарстан по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Решением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 06.12.2024 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 04.07.2016 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установленными в отношении него ограничениями: обязательная явка три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности (в случае официального трудоустройства), либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрещение посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований; запрещение выезда за пределы территории муниципального образования Агрызского района Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.
20.12.2024 года ФИО1 был освобождён из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан и стал проживать по адресу: <адрес>.
31.01.2025 года ФИО1 был поставлен на учет в ОМВД России по Агрызскому району, где ему под роспись были разъяснены обязанности, возложенные на него судом.
23.04.2025 года ФИО1 по письменному заявлению сменил постоянное место жительства на адрес: Удмуртская Республика, <адрес>.
20.05.2025 года ФИО1 был поставлен на учёт в МО МВД России «Сарапульский», где ему под роспись были разъяснены обязанности, возложенные на него судом.
Просит отменить административное ограничением в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования Агрызского района Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания и одновременно возложить административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район» и муниципального образования «Муниципальный округ город Сарапул».
Представитель административного истца МО МВД России «Сарапульский», административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, будучи извещёнными о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
В силу ст. 272 КАС РФ, поскольку явка представителя органа внутренних дел, поднадзорного лица судом обязательной не признавалась, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего требования административного истца подлежащими удовлетворению, суд пришёл к следующему.
Решением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 06.12.2024 года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 04.07.2016 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательная явка три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности (в случае официального трудоустройства), либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощью поднадзорному лицу, членам его семьи; запрещения посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны); запрещения помещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, уставами муниципальных образований; запрещения поднадзорному лицу выезда за пределы территории муниципального образования Агрызский район Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.
На основании заявления от 17.04.2025 года и с разрешения органа внутренних дел ФИО1 сменил место жительства с г. Агрыз Республики Татарстан на г. Сарапул Удмуртской Республики, где был поставлен на учёт 20.05.2025 года.
В статье 2 Закона об административном надзоре определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании части 1 статьи 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 3 пункта 40 постановления от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснил, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, устанавливается в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится.
В отношении ФИО1, учитывая приведённые положения закона, а также фактические обстоятельства (смена места жительства) суд считает необходимым отменить установленное ранее решением суда административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования Агрызского района Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания, а также установить дополнительное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования «Городской округ Город Сарапул Удмуртской Республики» и муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики».
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» к ФИО1 <данные изъяты> о частичной отмене административных ограничений, установлении дополнительного ограничения административного надзора удовлетворить.
Отменить установленное решением Приволжского районного суда Республики Татарстан от 06.12.2024 года в отношении ФИО1 <данные изъяты> на период административного надзора административное ограничение в виде запрета поднадзорному лицу выезда за пределы территории муниципального образования Агрызского района Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.
Дополнить установленные решением Приволжского районного суда Республики Татарстан от 06.12.2024 года в отношении ФИО1 <данные изъяты> на период административного надзора административные ограничения новым административным ограничением в виде:
- запрета выезда за пределы территории муниципального образования «Городской округ Город Сарапул Удмуртской Республики» и муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня принятия, через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики.
Судья Косарев А.С.