№5-100/2023
Постановление
о прекращении производства по делу
17 апреля 2023 года г. Моздок РСО-Алания
Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Карабахциева О.К., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, составленный и направленный ОМВД РФ <адрес> РСО-Алания в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, разъяснив ФИО1 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 00 минут ФИО1, находясь в <адрес> РСО-Алания, беспричинно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину свою правонарушения не признал, пояснил, что дома был скандал с родителями, в ходе которого он действительно нецензурно выражался.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из рапорта сотрудников ОУР ОМВД России по <адрес> РСО-Алания ФИО3 и объяснений ФИО4 следует, что ФИО1, находясь в доме, где проживает он и его родители, устроил скандал, разбил мебель, угрожал поджечь дом.
Доказательств совершение ФИО1 действий, которые могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство, суду не представлено: действия ФИО2, в ходе которых он применял нецензурные выражения, были мотивированы личными неприязненными отношениями с членами семьи, ссора происходила в жилом помещении, а не в общественном месте).
В силу положений чч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Поскольку в действиях ФИО1 нет состава мелкого хулиганства - правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, производство по делу подлежит прекращению, согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
Прекратить производство по делу в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, на основании п.2ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
судья О.К.Карабахциева