УИД: 77RS0011-02-2024-004862-58

№ 2-1845/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2025 года г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем Зубковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1845/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, в котором указывают на прекращение ответчиком права пользования жилым помещением – квартирой по адресу: адрес, поскольку ответчик, будучи сособственником указанного жилого помещения, произвел ее отчуждение, сохранение за ответчиком прав пользования в отношении жилого помещения не предусмотрено.

Истец ФИО1 о дате и времени рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, действующей на основании доверенности, ФИО4, которая заявленные требования поддержала в полном объеме.

Истец ФИО2 о дате и времени рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по известному месту жительства, в судебное заседание не явилась. Требования ст.113 ГПК РФ судом выполнены.

Согласно ст.118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Сведениями об изменении места жительства ответчика суд не располагает. В суд ответчик вызывался путем направления судебных извещений по известному суду месту жительства ответчика.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 3, 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством и другими федеральными законами.

В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, статьи 1, 3 ЖК РФ).

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ).

При этом судам следует учитывать, что положения ч.4 ст.3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

В силу ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу ч.1 и ч.2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.304 ЖК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу, на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.

Согласно ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В ст.431 ГК РФ указано, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ч. 1).

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (ч. 2).

Из материалов дела следует, что решением Коптевского районного суда г. Москвы от 20.07.2020 г., в редакции дополнительного решения от 27.08.2020 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.10.2020 г., постановлено:

исковые требования ФИО2 и ФИО5 удовлетворить частично.

Признать совместно нажитым ФИО5 и ФИО2 имущество:

- Жилое помещение (комнату), площадью 15,9 кв.м., условный номер 2-1583259, по адресу: адрес;

- Жилое помещение (комнату), площадью 19,2 кв.м., кадастровый номер ..., по адресу: адрес;

- Жилое помещение (комнату), площадью 20,2 кв.м., кадастровый номер ..., по адресу: адрес.

- Жилое помещение (однокомнатную квартиру), расположенную по адресу: адрес, общей площадью 40,1 кв.м, кадастровый № ..., кадастровой стоимостью сумма

- Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: адрес, ориентир местоположения вне границ Вахонинское сельское поселение ориентир местоположения вне границ садовое товарищество «Аграрник», площадью 995 кв. м, кадастровый номер ..., кадастровой стоимостью сумма

- Нежилое помещение (садовый дом), расположенный по адресу: адрес, уч.190, площадью 214,8 кв.м, кадастровый номер ..., кадастровой стоимостью сумма,

- Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: адрес. адрес, ориентир местоположения вне границ Вахонинское сельское поселение ориентир местоположения вне границ садовое товарищество «Аграрник», площадью 909 кв.м, кадастровый номер ..., кадастровой стоимостью сумма

- Нежилое помещение (садовый дом) с цокольным этажом, расположенный по адресу: адрес, уч.191, площадью 108 кв.м, кадастровый номер 69:15:0204803:117, кадастровой стоимостью сумма

- Автомобиль марки марка автомобиля ..., 2005 года выпуска, ГРЗ ..., стоимостью сумма

- Долю в праве общей долевой собственности в размере 26/100 квартиры по адресу: адрес, кадастровый номер ..., кадастровой стоимостью сумма

- вырученные средства с продажи автомобиля марка автомобиля, 2008 г.в., VIN VIN-код, VIN-код в размере сумма

Определить доли сторон в общем имуществе равными и разделить совместное имущество следующим образом:

Признать за ФИО2 право собственности:

- на Земельный участок, расположенный по адресу: адрес, ориентир местоположения вне границ Вахонинское сельское поселение ориентир местоположения вне границ садовое товарищество «Аграрник», площадью 909 кв.м, кадастровый номер ..., площадью 909 кв.м, кадастровый номер ...;

- Нежилое помещение (садовый дом) с цокольным этажом, расположенном по адресу: адрес, уч.191, площадью 108 кв.м, кадастровый номер 69:15:0204803:117;

- Долю в праве общей долевой собственности в размере 26/100 квартиры по адресу: адрес, кадастровый номер ..., кадастровой стоимостью сумма

- Автомобиль марки марка автомобиля ..., 2005 года выпуска, ГРЗ ..., стоимостью сумма;

½ долю в праве общей долевой собственности на:

- Жилое помещение (комнату), площадью 15,9 кв.м., условный номер 2-1583259, по адресу: адрес;

- Жилое помещение (комнату), площадью 19,2 кв.м., кадастровый номер ..., по адресу: адрес;

- Жилое помещение (комнату), площадью 20,2 кв.м., кадастровый номер ..., по адресу: адрес.

Признать за ФИО5 право собственности на:

- Земельный участок, расположенный по адресу: адрес. адрес, ориентир местоположения вне границ Вахонинское сельское поселение ориентир местоположения вне границ садовое товарищество «Аграрник», площадью 995 кв.м, кадастровый номер ....

- Нежилое помещении (садовый дом), расположенный по адресу: адрес. адрес, уч.190, площадью 214,8 кв.м, кадастровый номер ...;

- Жилое помещение (однокомнатная квартира), расположенная по адресу: адрес, общей площадью 40,1 кв.м, кадастровый № ...;

- вырученные средства с продажи автомобиля марка автомобиля, 2008 г.в., VIN VIN-код, VIN-код;

½ долю в праве общей долевой собственности на:

- Жилое помещение (комнату), площадью 15,9 кв.м., условный номер 2-1583259, по адресу: адрес;

- Жилое помещение (комнату), площадью 19,2 кв.м., кадастровый номер ..., по адресу: адрес;

- Жилое помещение (комнату), площадью 20,2 кв.м., кадастровый номер ..., по адресу: адрес.

В удовлетворении остальной части требований - отказать.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО2 сумма

12.12.2023 г. между ФИО5 и ФИО1 был заключен Договор купли0продажи долей комнат, в соответствии с которым ФИО5 продал ФИО1 принадлежащие ему по праву собственности:

- ½ долю комнаты с кадастровым номером ..., площадью 19,2 кв.м.,

- ½ долю комнаты с кадастровым номером ..., площадью 15,9 кв.м.,

- ½ долю комнаты с кадастровым номером ..., площадью 20,2 кв.м.

в квартире коммунального заселения по адресу: адрес.

Переход права собственности на основании указанного договора был зарегистрирован в Управлении Росреестра по Москве в установленном законом порядке.

Сведений о расторжении указанного Договора либо о признании его недействительным в материалах дела не имеется.

Согласно жилищным документам (карточка учета, архивная выписка из домовой книги, ЕЖД) в отношении квартиры по адресу: адрес, полученным по запросу суда, следует, что в указанном жилом помещении, в комнате № 3 площадью 20,2 кв.м., по месту жительства зарегистрирован ФИО3

Таким образом, поскольку ФИО3 распорядился находящимся в его собственности объектом недвижимости – ½ долями комнат с кадастровым номером ..., площадью 19,2 кв.м., ..., площадью 15,9 кв.м.,..., площадью 20,2 кв.м., заключенный между ФИО3 и ФИО1 Договор купли-продажи сведений о сохранении за ответчиком прав пользования жилым помещением не содержит, между истцами и ответчиком каких-либо соглашений, касающихся прав пользования ответчиком жилым помещением, заключено не было, предусмотренных законом основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом также не установлено, членом семьи истцов ответчик не является и обратного суду не представлено, суд приходит к выводу, что ФИО3 утратил права пользования жилым помещением – как комнатой № 3 площадью 20,2 кв.м. в квартире по адресу: адрес, так и квартирой в целом, в связи с чем, учитывая положения пп. «е», п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, в соответствии с которым снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, ФИО3 подлежит снятию с регистрационного учета как утративший право на спорное жилое помещение.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: адрес.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета компетентными органами по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова

Решение в окончательной форме изготовлено 25.09.2025 г.