№ 2-1664/2023

УИД: 03RS0006-01-2023-000932-29

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года <адрес>

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Алиева Ш.М.,

при секретаре Насыровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с заявлением об установлении факта принятия наследства, мотивируя тем, что «03» августа 2020 года умерла ее мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент смерти проживавшая по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>, что подтверждается Свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО1 – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент смерти проживавший по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>, что подтверждается Свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти родителей осталось наследственное имущество: доли комнаты (у каждого по ? доли в праве), расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

После смерти матери и отца ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства. Так как ФИО1 не была осведомлена о том, что заявить о принятии наследства необходимо до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя, ФИО1 было объяснено, что ею пропущен шестимесячный срок для принятия наследства согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, также ФИО1 было рекомендовано обратиться в суд об установлении юридического факта принятия наследства после смерти матери и отца либо восстановить срок для принятия наследства.

Фактически наследство было принято ФИО1 после смерти родителей: в частности, хоронила маму и устраивала поминки, помогала финансово в организации похорон и отца, и матери, взяла некоторые предметы, принадлежавшие родителям: чайный сервиз, общие семейные фотографии, папины часы, оплачивала и продолжает оплачивать коммунальные услуги за содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в котором родители проживали вплоть до смерти. Установление места открытия наследства заявителю необходимо для осуществления прав и обязанностей наследника в полном объеме.

Ссылаясь на вышеизложенное, заявитель просила установить за ней юридический факт принятия наследства после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и после смерти отца, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель ФИО1 на судебном заседании не присутствовала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении гражданского дела без ее участия.

Заинтересованное лицо – нотариус Нотариус ФИО4 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ранее обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела без ее участия и принятия решения по усмотрению суда. Просила по вынесению решения, копию направить в адрес нотариуса.

Учитывая надлежащее извещение сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела без участия заявителя и заинтересованного лица, при имеющихся в деле доказательствах.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 указанной статьи).

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ФИО1 – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО1 – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент смерти, проживавшие по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Согласно наследственному делу №, открытого нотариусом некоммерческой организации «Нотариальная палата Республики Башкортостан» - ФИО4 после смерти родителей осталось наследственное имущество: доли комнаты (у каждого по ? доли в праве), расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

После смерти матери и отца ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства. Так как ФИО1 не была осведомлена о том, что заявить о принятии наследства необходимо до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя, ФИО1 было объяснено, что ею пропущен шестимесячный срок для принятия наследства согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, также ФИО1 было рекомендовано обратиться в суд об установлении юридического факта принятия наследства после смерти матери и отца либо восстановить срок для принятия наследства.

В силу ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании были зафиксированы письменные пояснения свидетельницы ФИО5, которая пояснила, что является троюродной сестрой заявительницы, а также, что ФИО1 является дочерью ФИО2 и ФИО3, проживала до замужества вместе с родителями. После отъезда в <адрес> регулярно приезжала к родителям и во время отпуска, и в случае необходимости, навещала их, постоянно высылала денежные средства ФИО5 и другим сестрам, чтобы они приобретали еду, лекарства, памперсы и привозили родителям заявительницы. ФИО1 принимала участие в похоронах родителей, финансово организовала похороны и поминальные обеды, фактически приняла наследство, оплачивала и продолжает оплачивать содержание комнаты и коммунальные услуги. Споров по наследству не имеется.

Таким образом, судом установлено, что фактически ФИО1 приняла наследство, поскольку обеспечивает содержание комнаты, находящейся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, которая принадлежала умершим родителям, после их смерти и по настоящее время несет бремя по его содержанию, осуществляла захоронение наследодателя, что подтверждается материалами дела, посадочными талонами на самолет, квитанциями об оплате коммунальных платежей, показаниями свидетеля, которым не доверять у суда нет оснований, т.е. приняла наследство.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонта и т.д.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что установить данный факт во внесудебном порядке не представляется возможным, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований и установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти матери ФИО2 и отца ФИО3.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что заявление ФИО1 обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку заявитель является наследником, принявшим наследство, права заинтересованных лиц не нарушены.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 об установлении юридического факта принятия наследства, удовлетворить.

Установить за ФИО1 юридический факт принятия наследства после смерти матери, ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и после смерти отца, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Судья Ш.М. Алиев

Мотивированное решение принято 25.05.2023