Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

В составе председательствующего Мухиной И.Г.

при секретаре Краевой Е.В.,

с участием прокурора Пигущевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

30 января 2023 года

Дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по <адрес>. Ответчики зарегистрированы в квартире истца, но не проживают, жилищные услуги не оплачивают, членами семьи истца не являются.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в суд не явились, извещены надлежащим образом по всем известным суду адресам, причин неявки не сообщили, возражений не представили.

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала.

Ответчик ФИО5 исковые требования признала, пояснила, что она уже снялась с регистрационного учета и зарегистрирована по другому адресу, о чем представила копию паспорта. Ответчик ФИО3 постоянно проживает в Канаде с 2019 года, а ФИО2 самостоятельно не передвигается, сама обратиться не может для снятия с учета.

Прокурор дал заключение об обоснованности заявленных требований.

Суд, выслушав участников процесса, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п.6 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Из положений статей 1, 3 ЖК РФ, разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства. Данный принцип предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Как следует из положений пунктов 1 и 2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В ст.27, 40 Конституции Российской Федерации провозглашено право граждан на свободное передвижение, выбор места жительства и пребывания, которые не ограничены какими-либо сроками. Каждый гражданин имеет право на жилище и не может быть произвольно лишен этого права.

В силу ч.4 ст.3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В ст.288, 209 ГК РФ установлено, что только собственник имеет право на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, сдавать в наем.

В соответствии с п.1 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. При этом, не имеет значение, ведут ли эти лица общее хозяйство, оказывают друг другу взаимную поддержку и т.д. Члены семьи собственника жилья равны с ним в правах пользования жилым помещением.

Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, иных собственников нет, что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, квартира приобретена истцом в собственность без участия ответчиков, которые зарегистрированы по данному адресу по месту жительства предыдущим собственником, т.е. до покупки квартиры истцом и до настоящего времени состоят на регистрационном учете как прежние жильцы, что следует из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ.

Также, из объяснений истца следует, после покупки квартиры ответчики в квартире не проживали, вещей их нет, претензии никто не предъявлял. Истец единолично несет бремя содержания. Кроме того, ответчик ФИО4 пояснила, что никто из ответчиком в данной квартире не проживал и не претендуют на право пользования квартирой.

Указанные обстоятельства дают основание сделать вывод о том, что ответчики, являясь предыдущим собственником спорной квартиры и членами его семьи, который, распорядившись своей собственностью и получив оплату ее стоимости, утратили право пользования данным жилым помещением, их регистрация в указанной квартире нарушает права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом. При этом, согласно записи в паспорте ответчика ФИО4, она снята с регистрационного учета по данному адресу 03.11.2022, т.е. после получения истцом вышеуказанной поквартирной карточки, соответственно, ответчик ФИО4 в настоящее время не нарушает прав и законных интересов истца, поэтому заявленные к ней исковые требования не подлежат удовлетворению. Остальные ответчики не сняты с регистрационного учета до настоящего времени, поскольку не могут самостоятельно обратиться с соответствующими заявлениями.

На основании изложенного, суд признает заявленные исковые требования о прекращении права пользования жилым помещением ответчиками ФИО2 и ФИО3 подлежащими удовлетворению.

Настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО4.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 06.02.2023.

Председательствующий: (подпись) И.Г. Мухина

Копия верна. Судья: И.Г. Мухина