16RS0037-01-2022-002749-63

дело № 2-1020/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 июля 2022 года г. Бугульма РТ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Сидирякова А.М.,

при секретаре Кулаковой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Давлетшиной на к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество (гараж),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на гараж с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

В обоснование иска указано, что истец ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи гаража приобрела в собственность гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. В настоящий момент истец имеет намерение продать гараж. Истец обратилась в Росреестр, где ей пояснили, что гараж истец продать не может в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ после покупки гаража и заключении договора купли-продажи истец должна была зарегистрировать право собственности на гараж в БТИ, но этого не сделала.

Истец ФИО1 в суд не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан в судебном заседании не участвовал при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель третьего лица Бугульминского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, извещение произведено, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Представители третьих лиц Бугульминского подразделения Альметьевского филиала акционерного общества «Бюро технической инвентаризации Республики Татарстан» и акционерного общества «Сетевая компания» в лице филиала Бугульминские электрические сети в судебное заседание не явились, извещение произведено надлежащим образом, возражений не заявлено.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

На основании пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи гаража от ДД.ММ.ГГГГ, истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности гараж, расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанный гараж ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет, объекту присвоен кадастровый №.

В настоящее время истец имеет намерение продать вышеуказанный гараж. При обращении в Бугульминский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> выяснилось, что договор купли-продажи гаража от ДД.ММ.ГГГГ не был своевременно зарегистрирован истцом в Бюро технической инвентаризации, что в данным момент является препятствием для регистрации права собственности на указанный гараж в установленном законом порядке.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить заявленное истцом требование о признании за ней права собственности на гараж с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

Принимая подобное решение, суд исходит также из того, что указанный гараж чьих-либо прав не нарушает, требование о сносе данного объекта недвижимости к истцу не предъявлено.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление Давлетшиной на (паспорт <данные изъяты>) к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (<данные изъяты>) о признании права собственности на недвижимое имущество (гараж) удовлетворить.

Признать за Давлетшиной на право собственности на гараж с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца через Бугульминский городской суд Республики Татарстан.

Судья подпись Сидиряков А.М.

Копия верна:

Судья Сидиряков А.М.

Решение вступило в законную силу «___»___________20___ года

Судья Сидиряков А.М.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение15.07.2022