Административное дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> РСО - Алания
Судья Моздокского районного суда РСО - Алания Харебова О.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, составленный и направленный ОМВД России по <адрес> РСО - Алания в отношении
ФИО2 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Привлекаемому к административной ответственности ФИО2 ФИО7 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд из ОМВД России по <адрес> РСО-Алания поступил административный материал, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц из хулиганских побуждений, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании после разъяснения ему прав, вину в совершении правонарушения признал.
Исследовав материалы административного дела, приходу к следующему.
В силу части 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из имеющегося в материалах дела рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, объяснением ФИО5- ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц из хулиганских побуждений, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал.
Факт совершения ФИО2 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ст.ст.1.5. 24.2, 25.1 КоАП РФ, а также ст.ст. 48, 51 Конституции РФ, в котором имеется его роспись.
Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя ФИО2 суд признает признание им вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном.
На основании ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающем административную ответственность правонарушителя ФИО2 является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается материалами дела.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность, и приходит к выводу о целесообразности назначения ему административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 25.1 ч. 2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Сумму штрафа в размере <данные изъяты> рублей перечислить в бюджет по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Копию постановления вручить ФИО2, направить в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья О.В. Харебова