№ 5-32/2025

УИД-02RS0004-01-2025-000077-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

село Онгудай 26 января 2025 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай, расположенного по адресу: <...>, Онгудайского района, Республики Алтай, Иркитов Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 , <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности в сроки, предусмотренные ст.4.6 КоАП РФ по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в <адрес> ФИО2 находился в общественном месте с признаками опьянения – запахом алкоголя изо рта, невнятной речью, нарушенной координацией движения, шел шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (одежда со следами падения), своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в <адрес> ОМВД России по Онгудайскому району в кабинете №, ФИО2, умышленно не повиновался законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ», тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Заслушав ФИО1, признавшего себя виновным, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо пройти комиссию для разрешения вопроса об инвалидности, исследовав представленные материалы дела, считаю, что обстоятельства административного правонарушения нашли свое подтверждение.

Так, из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта сотрудника ОМВД России по Онгудайскому району, письменного объяснения свидетеля, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в <адрес> ФИО2 находился в общественном месте с признаками опьянения – запахом алкоголя изо рта, невнятной речью, нарушенной координацией движения, шел шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (одежда со следами падения), своим видом ФИО2 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в <адрес> ОМВД России по Онгудайскому району в кабинете №, ФИО2, умышленно не повиновался законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ».

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ и в совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении указанного правонарушения.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного и смягчающие обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в установленный ст. 4.6 КоАП РФ срок. Поэтому следует назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Постановление подлежит немедленному исполнению. Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.

Судья Е.В. Иркитов