К делу №5-935/2023
УИД 23RS0006-01-2023-003310-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Армавир 21 апреля 2023 года
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Анохина Н.П., рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший из ОМВД России по г. Армавиру, в отношении ФИО1 <данные изъяты> ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, квалифицируемое как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
06.04.2023 в 15 час. 47 мин., на пересечении улиц М. Жукова и К. Маркса в г. Армавире ФИО1, управляя транспортным средством «Фольксваген Таурег», государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 2.5 правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, доказанной, что подтверждается: протоколом о возбуждении дела об административном правонарушении 23 ВВ №101144 от 06.04.2023; протоколом об административном правонарушении 23 АП 468802 от 20.04.2023; схемой места происшествия от 06.04.2023; планом мероприятий по розыску от 06.04.2023; информацией в СМИ от 06.04.2023; ориентировкой от 06.04.2023; копией протокола об административном правонарушении 23 АП №468803 от 20.04.2023; копией постановления по делу об административном правонарушении от 20.04.2023; письменными объяснениями.
Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам: - они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения;
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1, 4.3 КоАП РФ, а также конкретных обстоятельств, имеющих значение для дела, характера совершенного правонарушения, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, судья считает целесообразным, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок, в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 12.27, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что согласно ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Обязать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания – подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекции), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Н.П. Анохина. Постановление не вступило в законную силу