Дело № 5-259/2025

УИД 27RS0001-01-2025-005861-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 октября 2025 года <...>

Судья Центрального районного суда <адрес> Гришина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении гражданки КНР ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: КНР, провинция Цзянси, проживающей по адресу: <адрес>, иностранный паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут, находясь в зоне таможенного контроля Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни, расположенной в речном пункте пропуска Хабаровск (пассажирское направление), по адресу <адрес>, на дебаркадере №, гражданка КНР ФИО1, при следовании через таможенную границу ЕАЭС из КНР в РФ переместила через таможенную границу ЕАЭС товары не отнесенные к товарам для личного пользования, при этом в нарушение п.п.1 п.2 ст.84, п.п.1, 2 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не осуществила таможенное декларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, а именно: не задекларировала каталоги электроосвещения с фотоизображениями, характеристиками и наименованиями товара на иностранном языке в виде восточных иероглифов, в количестве 20 штук.

В судебное заседание ФИО1, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлено, в связи с чем, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Должностное лицо Хабаровской таможни, составившее протокол об административном правонарушении, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, что не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1 ст.16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут, находясь в зоне таможенного контроля Хабаровского таможенного поста Хабаровской таможни, расположенной в речном пункте пропуска Хабаровск (пассажирское направление), по адресу <адрес>, на дебаркадере №, гражданка КНР ФИО1, прибывшая из КНР в РФ, при следовании через таможенную границу ЕАЭС переместила товары при этом пассажирскую таможенную декларацию в таможенный орган не подавал.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ таможенного досмотра багажа гражданки КНР ФИО1 установлено, что указанным лицом через таможенную границу ЕАЭС перемещены каталоги электроосвещения с фотоизображениями, характеристиками и наименованиями товара на иностранном языке в виде восточных иероглифов, в количестве 20 штук. По результатам досмотра составлен акт таможенного досмотра №.

Опрошенная в порядке ст.399 ТК ЕАЭС, а также при даче объяснений в порядке ст.323 ТК ЕАЭС по указанному факту гражданка КНР ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес> из <адрес> и везла с собой каталоги продукции своей компании для возможности реализации этой продукции в <адрес>. О правилах перемещения товаров и порядке декларирования ей было не известно.

Исходя из количества, характеристик, потребительских свойств товара, а также письменного объяснения гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ОТОиТК Хабаровского таможенного поста вынесено решение № о неотнесении перемечаемых товаров к товарам для личного пользования.

На основании выявленных признаков правонарушения определением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ с проведением административного расследования.

В отношении предмета административного правонарушения: каталоги электроосвещения в пластиковом переплете в прозрачной обложке с фотоизображениями, характеристиками и наименованиями товара на иностранном языке в виде восточных иероглифов, в количестве 20 штук, применена мера обеспечения производства в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ в виде изъятия товара, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый товар помещен в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни, по адресу: <адрес>А.

В ходе административного расследования проведен отбор проб и образцов товаров, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения товароведческой экспертизы отобран каталог электроосвещения на 15 листах в пластиковом переплете в прозрачной обложке с фотоизображениями, характеристиками и наименованиями товара на иностранном языке в виде восточных иероглифов в количестве 1 штуки.

По результатам экспертизы в соответствии с заключением эксперта экспертно-исследовательского отделения № Экспертно-криминалистической службы- регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № представленный образец идентифицирован как каталог осветительных приборов, изготовленный на листах офисной бумаги, скрепленных металлической скобой, размером 211*296 мм, с двусторонней цветной многокрасочной печатью, в прозрачной полимерной папке с полимерным зажимом. Установлено, что рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения в РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 21 (двадцать один) рубль 58 копеек.

По окончанию административного расследования, ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Хабаровской таможни ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

В соответствии с п.1 ст.256 ТК ЕАЭС, условия и особенности порядка перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров, определяются в соответствии с положениями гл. 37 ТК ЕАЭС.

В соответствии с пп.46 п.1 ТК ЕАЭС под товарами для личного пользования понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Пунктом 3 ст.256 ТК ЕЭАС определено, что одним из способов перемещения товаров для личного пользования является перемещение их через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу.

В силу п.4 ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Согласно разъяснений п.38 постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.11.2019 №49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса, согласно которому таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи.

В силу п.7 ст.256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения настоящей главы 37 не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

В соответствии с п.2 ст.104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии с п.6 ст.104 ТК ЕАЭС в зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе.

В соответствии с п.4 ст.105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.

Положениями ст.106 ТК ЕАЭС определены сведения, подлежащие указанию в декларации на товары.

В соответствии с пп.1 п.84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Исходя из характера, наименования и количества товара, перемещаемого через таможенную границу гражданкой КНР ФИО1, а также её объяснений, перевозимый ею товар не может быть отнесен к товарам для личного пользования.

ФИО1, переместив через таможенную границу ЕАЭС товары, не отнесенные к товарам для личного пользования, в нарушение п.2 ст.84, п.1 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не задекларировала товары по установленной форме, подлежащие таможенному декларированию, не предвидя возможности наступления вредных последствий, хотя должна была и могла их предвидеть в силу принятых на себя обязательств, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании, а именно: актом таможенного досмотра; протоколом изъятия вещей и документов; актом приема-передачи имущества на ответственное хранение; заключением эксперта, объяснением и протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Нарушений норм КоАП РФ сотрудниками таможни при составлении процессуальных документов по данному делу, не допущено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, суд не усматривает оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая, что предметы административного правонарушения изъяты и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни, а также фактическое отсутствие материальных последствий совершенного деяния, полагаю возможным подвергнуть гражданку КНР ФИО1 наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Издержки по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.24.7 КоАП России, состоят из суммы по оплате услуг переводчика и должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданку КНР ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни по адресу: <адрес>: каталоги электроосвещения на 15 листах в пластиковом переплете в прозрачной обложке с фотоизображениями, характеристиками и наименованиями товара на иностранном языке в виде восточных иероглифов, в количестве 20 штук.

Издержки по делу об административном правонарушении, состоящие из суммы по оплате услуг переводчика ФИО3 в размере 3740 (три тысячи семьсот сорок) рублей, отнести на счет федерального бюджета, в соответствии с п.2 ст.24.7 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его вручения или получения.

Судья И.А. Гришина

Копия верна. Судья Гришина И.А.