31RS0006-01-2022-001011-46

Дело №2-36/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Волоконовка «11» января 2023 года

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Панкова С.Е.

При секретаре Киселевой Н.Н.

С участием истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3 в отсутствие ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года умер В., после его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка кадастровый №, площадью 1500 кв.м. и расположенного на нем жилого дома кадастровый № площадью 42,40 кв.м. находящихся по адресу: <адрес>.

Наследниками первой очереди по закону после смерти умершего являются его супруга ФИО1 и дети ФИО2, ФИО3, ФИО4

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ФИО4 с заявлением об отказе в принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство в отношении указанного выше имущества не выдавалось, поскольку в процессе проверки правоустанавливающих документов на жилой дом и земельный участок было установлено, что в отчестве наследодателя допущена ошибка указано ПантЕлеевич, вместо правильного ПантИлеевич.

В суд с иском к ФИО4 обратились ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые ссылаясь на невозможность принятия наследства во внесудебном порядке, в виду наличия ошибок в правоустанавливающих документах, просили суд признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в указанном выше имуществе, за ФИО2 и ФИО3 соответственно по 1/4 доли за каждой в данном имуществе.

В судебном заседании истицы ФИО1, ФИО2, ФИО3 заявленные требования поддержали.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в заявлении указал, что против удовлетворения требований не возражает, на наследственное имущество оставшееся после смерти отца, не претендует.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истицами представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие принадлежность наследственного имущества умершему В. и право истцов на наследственное имущество.

Свидетельством серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18) подтверждается факт смерти В.

Свидетельствами о рождении, свидетельствами о вступлении в брак (л.д.11-17), подтверждается, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются детьми умершего В.

.

Таким образом, по делу установлено, что наследниками первой очереди по закону после смерти В. являются истцы и ответчик по делу, других наследников после смерти В. нет.

Наследственное имущество как указано выше состоит земельного участка кадастровый №, площадью 1500 кв.м. и расположенного на нем жилого дома кадастровый № площадью 42,40 кв.м. находящихся по адресу: <адрес>.

Из материалов наследственного дела № следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти В. обратились ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 написал отказ от принятия наследства.

Установлено, что свидетельства о праве на наследство по закону не выдавались в связи с тем, что в правоустанавливающих документах (л.д.21-24) отчество наследодателя указано как ПантЕлеевич, вместо правильного ПантИлеевич.

При указанных обстоятельствах, утверждения истцов о невозможности во вне судебном порядке получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на спорное имущество нашло свое подтверждение в судебном заседании.

В случае смерти гражданина в соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по закону или по завещанию.

В силу п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оценивая в совокупности обстоятельства дела, учитывая позицию ответчика по делу, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истцов о том, что они имеют право собственности в порядке наследования на открывшееся после смерти В. наследственного имущества.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, право собственности в порядке наследования после смерти мужа В. на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый №, площадью 1500 кв.м. и расположенный на нем жилой дом кадастровый № площадью 42,40 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, право собственности в порядке наследования после смерти отца В. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый №, площадью 1500 кв.м. и расположенный на нем жилой дом кадастровый № площадью 42,40 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, право собственности в порядке наследования после смерти отца В. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый №, площадью 1500 кв.м. и расположенный на нем жилой дом кадастровый № площадью 42,40 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд.

Судья С.Е. Панков

Мотивированный текст решения суда изготовлен 16 января 2023 года

Судья С.Е. Панков

Решение16.01.2023