12-1812/23

36RS0004-01-2023-004907-92

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

г. Воронеж 17 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Булгаков С.Н.,

с участием представителя административного органа ФИО1 по доверенности,

рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление административной комиссии при Управе Ленинского района городского округа город Воронеж по делу об административном правонарушении № от 29.06.2023 года по ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд г. Воронежа поступила жалоба ФИО2 на постановление административной комиссии при Управе Ленинского района городского округа город Воронеж по делу об административном правонарушении № от 29.06.2023 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Как следует из материалов дела 08.06.2023 года в период с 13:50 часов до 14:40 часов на территории парковки (зона платной парковки 3601), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <...> (координаты: широта 516611301, долгота 39.1993462) было размещено транспортное средство, г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащее ФИО2 на праве собственности, без внесения платы, установленной п.1.1 Постановления Администрации городского округа город Воронеж от 10.09.2018 №582, т.е. с нарушением п.5.9, п.п.3 п.5.5 Постановления администрации город Воронеж №1405 от 09.10.2014.

В своей жалобе заявитель просит отменить обжалуемое постановление, поскольку отсутствовали соответствующие знаки, надлежащих доказательств её вины не представлено.

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждается сведениями с сайта Почты России по идентификатору <данные изъяты>.

Представитель административного органа против удовлетворения жалобы возражала.

Рассмотрев материалы жалобы, приобщенные доказательства, прихожу к следующим выводам.

Размещение транспортного средства на платной парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения, без внесения платы за пользование парковкой (парковочным местом), установленной нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере полутора тысяч рублей (ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области").

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч.1 ст.2.1 КоАП РФ).

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 33.2 Закона Воронежской области N 74-ОЗ образует размещение транспортного средства на платной парковке без внесения платы за пользование парковочным местом. Обязательным условием привлечения лица к административной ответственности являются последствия в виде непоступления на счет соответствующей организации денежных средств за использование парковочного места, которое было занято в определенный период времени транспортным средством

Положения ст. 2.6.1 КоАП РФ во взаимосвязи с положениями примечания к ст. 1.5 КоАП РФ закрепляют особый порядок привлечения к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, при котором уполномоченные органы не обязаны доказывать вину собственников (владельцев) транспортных средств.

Принадлежность и управление автомобилем заявителем не оспаривается.

Учитывая, что доказательств оплаты за размещение принадлежащего заявителю автомобиля платной стоянке заявителем не представлено, его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 №74-ОЗ

Приведенные обстоятельства подтверждаются фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «SOVA-M» получившим оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отсутствие на фотографии знаков 6.4 с табличкой 8.8. Приложения N 1 к ПДД РФ, не свидетельствует об отсутствии на указанном участке дороги зоны действия знака, свидетельствующего о наличии городской платной парковки. Комплекс фотовидеофиксации «SOVA-М» работает в автоматическом режиме и осуществляет фиксацию исходя из места положения дорожных знаков, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.

На фотоматериале в постановлении отчетливо видна разметка.

Координаты места расположения автомобиля также зафиксированы в автоматическом режиме.

В силу примечания к статье 1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Никаких материалов, которые могли бы подвергнуть сомнению данные автоматического средства фиксации относительно периода и места стоянки суду не представлено. Доводы заявителя об отсутствии у административной комиссии права на обработку персональных данных являются несостоятельными, так как она действовала в рамках полномочий, предоставленных ей Законом Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области"). Доказательств того, что платная парковка не оборудована соответствующими информационными материалами суду не представлено.

Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности соблюден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, 30.5 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

ФИО3 Викторовны на постановление административной комиссии при Управе Ленинского района городского округа город Воронеж по делу об административном правонарушении № от 29.06.2023 года по ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» – оставить без удовлетворения.

Настоящее определение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней с момента получения его копии.

Судья С.Н. Булгаков