№ 5-49/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 28 мая 2025 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Комаров Г.С.,

при секретаре Домнышевой М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут у <адрес> корпус 2 по <адрес>, громко выражалась грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставала к гражданам из квартир указанного дома, вела себя неадекватно, разбивала стекла в подъезде, чем нарушила общественный порядок, выразила явное неуважение к обществу.

При рассмотрении дела в суде ФИО1 признала указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив представленные материалы, суд полагает, что совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказано.

Административная ответственность по указанной статье предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как следует из материалов дела – протокола об административном правонарушении, рапортов дежурного ОМВД России по Заволжскому городскому району, рапорта командира ОБ ППС УМВД России по <адрес>, заявления и объяснения гражданина ФИО4 (очевидца произошедшего), протокола административного задержания ФИО1, ФИО1 в вышеуказанное время находилась в указанном общественном месте выражалась грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставала к соседям (жильцам дома), вела себя неадекватно, била стекала в подъезде. Таким образом, нарушила общественный порядок и совершила мелкое хулиганство.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновной. Ранее ФИО1 привлекалась к административной ответственности. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.

При назначении административного наказания суд учитывает, что ФИО5 ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, штрафы не оплачивает, должных выводов в связи с прежним привлечением к ответственности не сделала, в связи с чем, в превентивных целях требует применения административного ареста, обстоятельств, исключающих назначение которого, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному аресту сроком на 3 суток. Срок административного ареста исчислять с момента задержания – 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии.

Судья Г.С. Комаров