УИД 11RS0005-01-2024-005142-29
дело № 2-673/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года город Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи - Богданович Е.И.,
при секретаре – Романика Я.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации города Керчи Республики Крым, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, третьи лица - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки», о выделе доли из общей долевой собственности и прекращении права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
В ноябре 2024 года ФИО1 обратился в Керченский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, администрации <адрес> Республики Крым, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, о выделении на принадлежащие 1/8 доли жилого <адрес>, в <адрес> кадастровым номером 90:19:010109:14548, включающую жилой дом лит. А, пристройку лит а общей площадью 32,2 кв.м, состоящую из помещений 2-2 жилой комнаты площадью 8,7 кв.м, 2-3 жилой комнаты, площадью 13,4 кв.м, 2-1 коридора площадью 5,3 кв,м, 2-II кладовой площадью 4,8 кв.м.
Исковые требования ФИО1 мотивированы тем, что он является собственником 1/8 доли жилого <адрес>, в <адрес> с надворными постройками на основании свидетельств о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчика являются сособственниками указанного жилого дома. В фактическом пользовании истца находятся помещения жилой комнаты 2-2 площадью 8,7 кв.м, жилой комнаты2-3, площадью 13,4 кв.м, коридора 2-1 площадью 5,3 кв,м, кладовой 2-II площадью 4,8 кв.м, которые образуют <адрес>. В настоящее время между сособственниками невозможно заключить соглашение о выделе долей, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела уведомлены надлежащим образом, от представителя истца, представителя ответчика администрации <адрес> Республики Крым, представителя третьего лица ГБУ РК Центр землеустройства и кадастровой оценки» поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
При таких обстоятельствах, судом в соответствии с положениями стати 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, с учетом подлежащих применению норм материального права, оценив представленные сторонами по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы гражданского дела №, материалы инвентарного дела №,, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4).
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 35, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 6, 7, 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.
В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.
Таким образом, по смыслу закона, выдел по требованию участника общей долевой собственности на жилой дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования, а несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией исходя из стоимости всего имущества, подлежащего разделу.
Из материалов гражданского дела и материалов инвентарного дела БТИ усматривается, что по адресу: <адрес> расположено домовладение, состоящее из жилого дома лит. «А» с пристройкой лит. «а»; жилого дома лит. «В» с мансардой, балконом и тамбуром лит. «в»; жилого дома лит. «З» с пристройкой лит. «з» и крыльцом; жилого дома лит. «И» с жилой пристройкой лит. «И2», пристройкой лит. «и3», тамбуром лит. «и1», верандой лит. «и4»; сараев лит. «Н», «К», «М», «О», «Ж», «Г», «Д», «Б»; уборной лит. «Е»; ограждения 1-9; мощения I.
Согласно акту о порядке пользования домовладением от ДД.ММ.ГГГГ, в пользовании ФИО11 находятся: жилой дом лит. «А», пристройка лит. «а», 1/2 часть ворот №, сарай лит. «Г», 1/3 часть уборной лит. «Е».; в пользовании ФИО12: жилой дом лит. «В», пристройка лит. «в», сарай лит. «Б», сарай лит. «Д», 1/3 часть уборной лит. «Е», 1/2 часть ворот №; в пользовании Керченского городского отдела культуры: жилой дом лит. «З», пристройка лит. «з», жилой дом лит. «И», пристройка лит. «И1», пристройкой лит. «И3, пристройка лит. «И2», веранда лит. «И4», сарай лит. «Ж», сарай лит. «М», душевая лит. «Л», сарай лит. «Н», сарай лит. «К», 1/3 часть уборной лит. «Е».
3/24 доли данного домовладения принадлежали ФИО12 на основании свидетельства о праве собственности на часть в общем имуществе от ДД.ММ.ГГГГ реестровый №, свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ гожа реестровый №, договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ реестровый №.
1/8 доля данного домовладения принадлежала ФИО13 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ реестровый №.
3/4 доли данного домовладения принадлежали Керченскому городскому отделу культуры на основании решения исполкома Керченского городского совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №.
В последующем 3/24 доли жилого дома, принадлежавшие ФИО12, перешли к ФИО3 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, а 1/8 доля жилого дома, ранее принадлежавшая ФИО13, перешла к ФИО16 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
В жилом доме лит. «И» с пристройками лит. «И2», «и3», «и1», «и4» и в жилом доме лит. «З» с пристройкой лит. «з», находившихся во владении Керченского городского отдела культуры, были образованы и предоставлены в пользование граждан отдельные квартиры.
В 1985 году БТИ провело инвентаризацию домовладения, как состоящего из пяти отдельных квартир.
При этом в жилом доме лит. «В» была учтена четырехкомнатная <адрес>, в жилом доме лит. «А» - двухкомнатная <адрес>, в жилом доме лит. «И» - двухкомнатная <адрес> двухкомнатная <адрес>, в жилом доме лит. «З» - четырехкомнатная <адрес>.
Квартира №а была передана в собственность ФИО14 на основании распоряжения органа приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время данная квартира принадлежит ответчику ФИО2
Квартира № была передана в общую собственность ФИО15, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в равных долях на основании распоряжения органа приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время данная квартира принадлежит ответчикам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дела Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в личную собственность ФИО3 на принадлежащие ему 3/24 доли жилого дома с надворными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, включающую: - жилого дома лит. «В» с мансардой и тамбуром лит. «в» общей площадью 76,4 кв.м., состоящий из следующих помещений: 1-1 - коридор площадью 1,5 кв.м. (первый этаж), 1-2 - коридор площадью 4,0 кв.м. (первый этаж), 1-3 - жилая комната площадью 13,5 кв.м. (первый этаж), 1-4 - жилая комната площадью 10,5 кв.м. (первый этаж), 1-5 - туалет площадью 1,0 кв.м. (первый этаж), 1-6 - ванная площадью 3,0 кв.м. (первый этаж), 1-7 - жилая комната площадью 8,5 кв.м. (первый этаж), 1-1 - лестничная клетка площадью 2,0 кв.м. (первый этаж), 1-II - кладовая площадью 3,6 кв.м. (первый этаж тамбур лит. «в»), МС-8 - кухня площадью 10,4 кв.м. (мансарда над лит. «В»), МС-9 - жилая комната площадью 13,4 кв.м. (мансарда над лит. «В»), МС-1 - лестничная клетка площадью 2,2 кв.м. (мансарда над лит. «В»), МС-II - кладовая площадью 2,8 кв.м. (мансарда над лит. «В»); сарая лит. «Д» площадью 24,0 кв.м.; сарай лит. «Б» площадью 8,6 кв.м.
Прекращено право общей долевой собственности ФИО3 на 3/24 доли жилого дома с надворными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, признав за ним право собственности на <адрес> жилом <адрес> в <адрес> Республики Крым.
В связи с выделом доли ФИО3 из общего имущества установить следующий размер долей остальных сособственников в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>: ФИО16 (фактически <адрес>) - 1/7; муниципального образования городской округ Керчь (фактически <адрес>), ФИО2 (<адрес>), ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (<адрес>) - 6/7.
ФИО16 умерла ДД.ММ.ГГГГ, наследником к имуществу ФИО16, является её сын - истец ФИО1, которому ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/8 доли жилого дома с кадастровым номером 90:19:010109:14548, общей площадью 32,2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
В подтверждение возможности выдела принадлежащей истцу доли жилого дома суду предоставлено заключение №, выполненное ИП ФИО17, согласно выводам которого в ходе проведенного исследования объекта данной экспертизы – домовладения по адресу: <адрес> Республики Крым установлено что домовладение состоит из нескольких блоков (квартир, каждая из которых расположена в отдельном жилом доме), которыми автономно пользуются совладельцы домовладения, а именно:
ФИО3 является собственником жилого дома лит. «В» с мансардой, в которой расположена <адрес> общей площадью 76,4 кв.м. и которая состоит из помещений:
- 1-1 коридора площадью 1,5 кв.м. (первый этаж),
1-2 коридора площадью 4,0 кв.м. (первый этаж),
1-3 жилой комнаты площадью 13,5 кв.м. (первый этаж),
1-4 жилой комнаты площадью 10,5 кв.м. (первый этаж),
1-5 туалета площадью 1,0 кв.м. (первый этаж),
1-6 ванной площадью 3,0 кв.м. (первый этаж),
1-7 жилой комнаты площадью 8,5 кв.м. (первый этаж),
1-І лестничная клетка площадью 2,0 кв.м. (первый этаж),
Лит. «в», в которой 1-ІІ – кладовая площадью 3,6 кв.м. (первый этаж),
МС-8 кухни площадью 10,4 кв.м. (мансарда над лит. «В»),
МС-9 жилой комнаты площадью 13,4 кв.м. (мансарда над лит. «В»),
МС-І лестничной клетки площадью 2,2 кв.м. (мансарда над лит. «В»),
МС- ІІ – кладовой площадью 2,8 кв.м. (мансарда над лит. «В»);
А также ему принадлежат следующие хозяйственно-бытовые строения и сооружения: сарай лит. «Д» площадью 24,0 кв.м., сарай лит. «Б» площадью 8,6 кв.м.
Жилой дом литер «В» с мансардой имеет собственные конструктивные элементы, является отдельным капитальным объектом недвижимости, оборудован автономными коммунальными удобствами и оснащен индивидуальными счетчиками потребления энергоресурсов. Хозяйственные строения - Сарай лит. «Д» и сарай лит. «Б» также являются отдельными строениями, имеющими собственные конструктивные элементы.
Квартира № (совладелец ФИО1) расположена в жилом доме литер «А» с пристройкой литер «а», в которой расположена <адрес> общей площадью 32,2 кв.м., и которая состоит из помещений:
Помещение 2-2 жилой комнаты площадью 8,7 кв.м.,
Помещение 2-3 жилой комнаты площадью 13,4 кв.м.,
Помещение 2-І коридора площадью 5,3 кв.м.,
Помещение 2-ІІ кладовая площадью 4,8 кв.м.
Жилой дом литер «А» с пристройкой литер «а» имеет собственные конструктивные элементы, является отдельным капитальным объектом недвижимости, оборудован автономными коммунальными удобствами и оснащен индивидуальными счетчиками потребления энергоресурсов.
Квартира №-а (совладелец ФИО2) расположена в жилом доме литер «И».
На данную квартиру приходится в домовладении часть жилого дома под лит. «И», в которой расположена <адрес>-а общей площадью 24,0 кв.м., согласно технической документации БТИ состоящая из помещений:
Помещение 3а-1 кухня площадью 11,0 кв.м.,
Помещение 3а-3 жилая комната площадью 9,1 кв.м.,
Лит. «и4», в которой расположено помещение 3а-І коридор площадью 3,9 кв.м.
Также к квартире прилегают следующие хозяйственно-бытовые строения и сооружения: сарай лит. «Ж», сарай лит. «К».
Жилой дом литер «И» имеет смежную стену с помещениями <адрес>, расположенной в литер «И1», то есть является капитальным сблокированным объектом недвижимости. Квартира №-а оборудована автономными коммунальными удобствами и оснащена индивидуальными счетчиками потребления энергоресурсов. Сарай литер «Ж» и литер «К», которые относятся к <адрес>-а являются капитальными отдельными строениями, имеющими собственные конструктивные элементы.
Квартира № находится в собственности Муниципального образования <адрес> Керчь и расположена в жилом доме литер «И1» и литер «и2» и состоящая из:
В литер «И1» расположено помещение 3-4 кухня площадью 6,8 кв.м. и помещение 3-9 шкаф площадью 0,5 кв.м.,
В Лит. «и2» расположено помещение 3-7 жилая комната площадью 6,1 кв.м., и помещение 3-8 коридор площадью 2,3 кв.м.,
К квартире прилагается Сарай лит. «М».
Литер «И1» имеет смежную стену с помещениями <адрес>-а, расположенной в литер «И», то есть является капитальным сблокированным объектом недвижимости и поэтому <адрес> №-а расположены в двух сблокированных жилых зданиях. Таким образом, <адрес> №-а являются сблокированными.
Сарай лит. «М» является капитальным отдельным строением, имеющим собственные конструктивные элементы.
Квартира № (совладельцы ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8) расположена в жилом доме литер «З» и пристройке литер «з» общей площадью 66,2 кв.м., состоящий из:
В пристройке лит. «з», расположено помещение 4-1 коридор площадью 7,1 кв.м, помещение 4-2 котельная площадью 2,5 кв.м, помещение 4-7 санузел площадью 5,2 кв.м.,
В жилом доме литер «З» расположено помещение 4-3 столовой площадью 13,6 кв.м., Помещение 4-4 жилой комнаты площадью 7,7 кв.м.,
Помещение 4-5 жилой комнаты площадью 11,1 кв.м.,
Помещение 4-6 жилой комнаты площадью 19,0 кв.м.
Также квартире прилагается следующие хозяйственно-бытовые строения и сооружения: Сарай лит. «Н».
Жилой дом литер «З» с пристройкой литер «з» имеет собственные конструктивные элементы, является отдельным капитальным объектом недвижимости.
Исследуемое домовладение расположенное по адресу: <адрес>, № является жилым домом блокированной застройки, каждый из блоков домовладения фактически уже является отдельным жилым домом, в котором расположены индивидуальные квартиры совладельцев домовладения.
Установлено, что домовладение № по <адрес> в <адрес> состоит из жилых домов литер «А», литер «В», литер «З», литер «И», в которых находятся отдельные квартиры, которыми пользуются совладельцы домовладения.
Каждый жилой дом, в которых расположены квартиры совладельцев домовладения, имеют выход на придомовой участок.
Установлено следующее:
общий вход к отдельным жилым помещениям отсутствует;
отсутствуют помещения совместного пользования;
в каждом блоке оборудованы собственные автономные коммуникации.
Помещения <адрес> в <адрес> общей площадью 32, 2 кв.м., которая расположена в жилом доме литер «А» с пристройкой литер «а» этого домовладения и которая принадлежит ФИО1 – является блоком дома блокированной застройки.
В ходе проведеного осмотра и исследования помещений <адрес>, расположенной в жилом доме литер «А» и пристройке литер «а» домовладения по <адрес>, № в <адрес>, было установлено, что все вышеперечисленные нормативные требования, предъявляемые к отдельному жилому помещению (квартира в доме, блок жилого дома) – на момент осмотра соблюдены.
Установлено, что помещения <адрес> (блока жилого дома) <адрес> в <адрес>, общей площадью 32,2 кв.м., соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (блок жилого дома).
В данном блоке жилого дома у совладельца ФИО1 оборудованы индивидуальные коммуникации электроснабжения, природного газоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения в городские сети с установкой счетчиков потребления энергоресурсов.
Помещения <адрес> в <адрес>, общей площадью 32,2 кв.м., которая расположена в жилом доме литер «А» и пристройке литер «а» этого домовладения является блоком дома блокированной застройки.
Квартира № в жилом <адрес> в <адрес> не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, так как удовлетворяет строительным и противопожарным нормам и правилам.
Объект исследования – <адрес>, которая расположена в жилом доме литер «А» и пристройке литер «а» домовладения по адресу: <адрес>, № находится в удовлетворительном техническом состоянии, безопасно оборудована для продвижения жильцов внутри и около дома, а также при входе и выходе из <адрес>, не создает угрозу жизни и здоровью для жильцов и окружающих и не затрагивает интересы 3-х лиц.
В результате проведенных расчетов определены доли в совместной долевой собственности совладельцев в домовладении по <адрес>, № в <адрес>, которые после выдела в натуре совладельцу домовладения ФИО1 <адрес> площадью 32,2 кв.м., которая расположена в жилом доме литер «А» с пристройкой литер «а», и которые составят:
- доля в совместной долевой собственности для Муниципального образования городской округ Керчь (владелец <адрес> площадью 21,4 кв.м) - 15/100 идеальной доли.
- доля в совместной долевой собственности для ФИО2 (владелец <адрес> площадью 24,0 кв.м.) - 23/100 идеальной доли
- общая солидарная доля в совместной долевой собственности для пяти совладельцев - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые владеют квартирой № площадью 66,2 кв.м. – общая солидарная доля совладельцев <адрес> составит 62/100 идеальной доли.
При этом каждому из 5-ти совладельцев <адрес> будет приходиться по 124/1000 идеальной доли в совместной долевой собственности всего домовладения.
Суд принимает заключение, выполненное ИП ФИО17 заключение № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве допустимого доказательства по делу.
Земельный участок, на котором расположено домовладение № по <адрес> в <адрес> находится в муниципальной собственности и расположен в зоне застройки малоэтажными жилыми домами (Ж-2), которая предназначена для размещения малоэтажных многоквартирных жилых домов, пригодных для проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, иного назначения, необходимых для создания условий для развития зоны.
Таким образом, принадлежащая истцу доля домовладения в размере 1/8 может быть выделена из общей собственности в виде отдельной <адрес> многоквартирном (пятиквартирном) малоэтажном жилом доме, состоящей в жилом доме литер «А» с пристройкой литер «а», из помещений: помещение 2-2 жилой комнаты площадью 8,7 кв.м, помещение 2-3 жилой комнаты площадью 13,4 кв.м, помещение 2-І коридора площадью 5,3 кв.м, помещение 2-ІІ кладовая площадью 4,8 кв.м, общей площадью 32,2 кв.м.
В связи с этим исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению путем выдела в его собственность на принадлежащие ему 1/8 доли отдельной <адрес>, включающей в жилом доме литер «А» с пристройкой литер «а», из помещений: помещение 2-2 жилой комнаты площадью 8,7 кв.м, помещение 2-3 жилой комнаты площадью 13,4 кв.м, помещение 2-І коридора площадью 5,3 кв.м, помещение 2-ІІ кладовая площадью 4,8 кв.м, общей площадью 32,2 кв.м.
В связи с выделом доли в виде отдельной <адрес> право общей долевой собственности ФИО1 на 1/8 доли жилого дома с надворными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, подлежит прекращению.
Поскольку согласно правоустанавливающим документам <адрес> и № не выделены из 3/4 долей домовладения, ранее принадлежавших Керченскому городскому отделу культуры, размер этих долей в связи с выделом доли ФИО1 должен быть пересчитан.
В результате выдела доли ФИО1 из общего имущества доля муниципального образования городской округ Керчь (фактически <адрес>) будет составлять 15/100 доли, ФИО2 (<адрес>) - 23/100 доли, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (<адрес>) - 62/100.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Выделить в личную собственность ФИО1 на принадлежащие ему 1/8 доли жилого дома с надворными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, включающую: в жилом доме литер «А» с пристройкой литер «а», помещение 2-2 жилой комнаты площадью 8,7 кв.м, помещение 2-3 жилой комнаты площадью 13,4 кв.м, помещение 2-І коридора площадью 5,3 кв.м, помещение 2-ІІ кладовая площадью 4,8 кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на 1/8 доли жилого дома с надворными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, признав за ним право собственности на <адрес> жилом <адрес> в <адрес> Республики Крым.
В связи с выделом доли ФИО1 из общего имущества установить следующий размер долей остальных сособственников в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>: муниципального образования городской округ Керчь (фактически <адрес>) - 15/100 доли, ФИО2 (<адрес>) - 23/100 доли, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (<адрес>) - 62/100 доли.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Керченский городской суд Республики Крым.
Судья Е.И. Богданович
Мотивированное решение изготовлено 6 июня 2025 года.
Судья Е.И. Богданович