Дело № 2-3391/2025

УИД: 03RS0017-01-2025-003815-44

Категория дела: 2.137

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2025 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Максютова Р.З.

при секретаре судебного заседания Абдрахмановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело посредством видеоконференц-связи по исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к ФИО2 ФИО9, ООО УК «ТЖХ» об определении долей в оплате за обслуживание жилья, заключения соглашения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчикам, в котором просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: <адрес> между собственниками ФИО1 ФИО10 и ФИО2 ФИО11 в равных долях от общего размера оплаты по ? доле каждому собственнику; обязать ООО УК «ТЖХ» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес> ФИО1 и ФИО2; взыскать расходы по оплате государственной пошлины и услуги адвоката.

Исковые требования мотивирует тем, что с ответчиком являются собственниками по ? доли в квартире по адресу: <адрес>. Ответчик не производит оплату за жилое помещение, имеется задолженность в размере 140574,63 рублей, которая была погашена истцом.

Истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Представитель истца ФИО1 адвокат Жданова А.Х. иск поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2, явка которой обеспечена системой ВКС, не возражал против удовлетворения иска.

Представители ответчика ООО УК «ТЖХ» на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. При разрешении вопроса о том, в каком порядке и в какой процедуре необходимо рассмотреть дело, суд оценивает в совокупности все обстоятельства дела, с учетом имеющихся материалов и мнения присутствующих лиц, участвующих в деле, исходя из задач граждански судопроизводства, и лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение.

В связи с изложенным, руководствуясь п.1 ст. 117 ГПК РФ судебное извещение следует считать доставленным, ответчика надлежаще извещенным о дате и времени рассмотрения дела, а потому суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются собственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Учитывая доли наследственного имущества, принятые истцом и ответчиком, указанные в свидетельствах о праве на наследство, сведения из Единого государственного реестра недвижимости, в соответствии с которыми доля истца и ответчика составляет по ? доли.

В соответствии с п. 1 ст. 209, ст. 210 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно положениям ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пп.5 п.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, учитывая положения п. 26, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности» обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. При этом, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

С учетом вышеизложенных норм права, установленных судом обстоятельств дела, суд считает обоснованными исковые требования истца в части определения порядка участия сторон в несении расходов по оплате жилищных и коммунальных услуг в квартире по адресу: <адрес>, разделив платежные обязательства следующим образом: за ФИО1- 1/2 доли; за ФИО2- 1/2 доли.

Согласно п.12 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Вместе с тем, согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены в ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Соответственно, суд приходит к выводу о том, что если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них вправе в зависимости от размера доли вправе собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, каждый собственник жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Соответственно, требования истца о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, подлежат удовлетворению.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 54 определены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Согласно пункту 69 Правил, в платежном документе указываются, в том числе, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

В силу вышеуказанных правовых норм, при определении суммы задолженности потребителя за коммунальные услуги учету подлежит сумма оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и предоставляемых коммунальных услуг, оказанных этому потребителю с момента возникновения у него обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Включение в платежный документ суммы задолженности за коммунальные услуги, образовавшейся перед иными потребителями, не предусмотрено указанными Правилами и нарушает права истца как потребителя услуги на получение достоверной информации о размере платы за коммунальные услуги.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом представлены квитанции от 27.02.202 г. на сумму 50000 рублей и 40 000 за составление искового заявления и представительство в суде.

Принимая во внимание характер спора, содержание заявленных требований и конкретные обстоятельства судебного разбирательства, объем оказанных представителем услуг, отсутствие участия представителя при рассмотрении дела, суд приходит к выводу о том, что размер присужденных расходов на оплату услуг представителя частично в сумме 25 000 руб. и будет отвечать принципу разумности и справедливости.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика ФИО2 также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, которые подтверждены документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО12 к ФИО2 ФИО13, ООО УК «ТЖХ» об определении долей в оплате за обслуживание жилья, заключения соглашения- удовлетворить частично.

Определить порядок оплаты и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании в жилом доме по адресу: <адрес> между собственниками, следующим образом: за ФИО1 ФИО14- 1/2 доли оплаты; за ФИО2 ФИО15- 1/2 доли оплаты.

Решение суда является основанием для заключения отдельных соглашений ООО УК «ТЖХ» и направления сторонам отдельных платежных документов на оплату коммунальные услуги по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2 ФИО16 в пользу ФИО1 ФИО17 расходы по оплате юридических услуг в размере 25000 рублей, расходы по оплату государственной пошлины в размере 3000 рублей.

В удовлетворении и остальной части заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Стерлитамакский городской суд Республика Башкортостан.

Мотивированное решение суда изготовлено 15 мая 2025 года.

Судья: Максютов Р.З.