№ 2а-10777/25

УИД 45RS0026-01-2025-017016-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22.10.2025 г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Струнгаря А.Н.

при секретаре Лешуковой Т.Ю.

с участием прокурора Пуриной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УМВД России по Курганской области к ФИО3 ФИО7 о помещении гражданина Республики Узбекистан в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Курганской области обратилось с административным исковым заявлением о помещении ФИО3 ФИО8 угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в специальное учреждение на основании п. 9 ст. 31 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В обоснование указано, что в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №» УФСИН ФИО2 по <адрес> отбывает наказание гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Узбекистан, осужден ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по преступлению, предусмотренному пунктом «г» части 4 статьи 228.1, части 3 статьи 30 УК РФ, на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 угли Министерством юстиции Российской Федерации (ФСИН ФИО2) в соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».

Руководствуясь пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении ФИО1 угли, ФИО2 по <адрес> принято решение о депортации.

ФИО1 угли освобождается из Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» УФСИН ФИО2 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

До исполнения решения ФИО2 по <адрес> о депортации за пределы Российской Федерации просит поместить гражданина ФИО1 угли в Центр временного содержания иностранных граждан ФИО2 по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 по <адрес> ФИО6 в судебном заседании поддержал доводы и требования административного искового заявления.

ФИО1 угли, в судебном заседании с административными исковыми требованиями согласился.

Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 угли, ФСИН ФИО2 в соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».

Руководствуясь пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 угли, ФИО2 по <адрес> принято решение о депортации.

В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении суд, считает необходимым установить до ДД.ММ.ГГГГ, считая его разумным.

Решение в части помещения иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, суд считает необходимым обратить к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств его исполнение может оказаться невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180, 266-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до исполнения решения ФИО2 по <адрес> о депортации за пределы Российской Федерации, поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ФИО2 по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение в части помещения гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения, путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.Н. Струнгарь