РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Клокотовой Н.А., при секретаре судебного заседания Сильвестровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации Рузского муниципального округа Московской области о признании разными семьями и определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать незаконным отказ Администрации Рузского муниципального округа Московской области в исключении из членов её семьи ФИО2, ФИО3, .... Обязать Администрацию Рузского муниципального округа Московской области исключить из членов её семьи ФИО2, ФИО3, ... с внесением изменений в договор социального найма. Определить доли в расходах по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения.

Требования мотивированы тем, что истец обратилась в адрес Администрации Рузского муниципального округа Московской области по вопросу заключения дополнительного соглашения к договору социального найма и исключении из членов её семьи ФИО2, .... В своем обращении истец указала на то, что данные лица не являются членами её семьи, так как ФИО2 – бывший муж, а ... – внуки, которые были вселены в квартиру свой матери ФИО3 без согласия истца. В квартире № расположенной по адресу: (адрес), фактически проживает три отдельных семьи, которые не ведут общего хозяйства. Администрация Рузского муниципального округа Московской области на обращение истца отказала во внесении исправлений в договор социального найма со ссылкой на то, что ранее указанные лица не могут быть выселены из жилого помещения, несмотря на то, что истец о выселении указанных лиц не просила.

Истец считает, что ФИО2 перестал быть членом ее семьи после расторжения брака в 2007г., а ... вообще не являются членами ее семьи, так как они были зарегистрированы в данной квартире № только по заявлению их матери.

Поскольку лица, зарегистрированные в квартире №, не ведут общее хозяйство с истцом, членом семьи истца может быть признан только её несовершеннолетний ребенок ...

Установление факта признания разными семьями истцу необходимо для получения отдельного жилья, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

Также истец ссылается на то, что начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производятся единым платежным документом и между жильцами квартиры № невозможно достигнуть соглашения об оплате коммунальных услуг в добровольном порядке, истец вынужден обратиться в суд.

Истец в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме, пояснила, что в квартире № были зарегистрированы ... ФИО3, ... как члены ее семьи, однако в настоящее время в данной квартире фактически проживает три разных семьи. Составом одной семья является её дочь ФИО3 и её дети (внуки истца) .... Составом второй семьи является только её бывший супруг ФИО2 Состав третьей семьи является сама истец и её несовершеннолетний ребенок ... В настоящее время ФИО3 и внуки истца ... не проживают в спорной квартире, поскольку имеются конфликтные отношеня, так как дети всегда раскидывают игрушки, шумят и т.д.. Между истцом и её бывшим супругом ФИО2 имеются конфликтные отношения и фактически проживать совместно очень тяжело, так как данная квартира является однокомнатной. Истцу необходимо признать ФИО2 и И-вых разными семьями для улучшения жилищных условий. Задолженности по оплате коммунальных услуг нет, так как истец самостоятельно все оплачивает из собственных денежных средств.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, поскольку истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенных прав, ранее вышеуказанные лица были вселены в спорное жилое помещение как члены семьи нанимателя, истец в настоящее время включена в список граждан состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (истец по очереди 13). В адрес Администрации от истца поступало заявление о внесении исправлений в договор социального найма жилого помещения, на которое (дата). № был дан ответ на обращения о том, что исключить из договора социального найма ... и ФИО2 не представляется возможным, так как они вселены как члены семьи истца и в настоящее время зарегистрированы в данном жилом помещении. Однако никаких требований относительно своей дочерь ФИО3 истец не заявляла.

Третье лицо ФИО3 действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ... в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, с исковыми требованиями согласна.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц ООО «РеАл-Сервис» УК, ООО «МосОблЕИРЦ», АО «Мосэнергосбыт», ООО «Рузский РО» в судебное заседание явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Пунктами 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором; по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором.

Жилищным законодательством предусмотрены основания изменения договора социального найма, указанные в статье 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений; дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

По делу установлено, что квартира №, расположенная по адресу: (адрес), была предоставлена бабушке истца ФИО5 на основании ордера № от (дата). выданного администрацией Рузского района Московской области.

11.03.2021г. между Администрацией Рузского городского округа Московской области и ФИО1 был заключен договор социального найма жилого помещения №. Согласно п.1 договора наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из одной комнаты в однокомнатной квартире, общей площадью – 30,0 кв.м., в том числе жилой площадью – 17,1 кв.м. по адресу: (адрес), для проживания в ней, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальные услуги: электроснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление, обращение с ТКО.

Согласно п.3 договора совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО3, (дата) года рождения (дочь), ФИО2 Е.ич, (дата) года рождения (сын), ФИО6 ... (сын), ... года рождения (внук), ... года рождения (внук), ФИО2, (дата) года рождения (бывший супруг).

(дата). истец обратилась в администрацию Рузского городского округа Московской области с заявлением, содержащим просьбу о заключении дополнительного соглашения к договору социального найма жилого помещения №, согласно которому истец просила исключить из членов её семьи ФИО2, (бывший супруг), ... (внук) так как они не являются её членами семьи и в квартире проживают три отдельных семьи.

Администрация Рузского городского округа Московской области (дата) № рассмотрела обращение истца и сообщила, что дополнительное соглашение к договору социального найма подготовлено, ФИО2 Е.ич исключён из договора социального найма. Дополнительно истцу было сообщено, что исключить из договора социального найма ... Ильича, ФИО2 не представляется возможным, так как они вселены как члены семьи истца и в настоящее время зарегистрированы в данном жилом помещении.

Согласно поквартирной карточке, в настоящее время в спорной квартире имеют регистрацию по месту жительства шесть человек: ...., ФИО3, дата регистрации (дата)., ФИО1, дата регистрации (дата)., ФИО7, дата регистрации (дата)., ФИО2, дата регистрации (дата)., ФИО4, дата регистрации (дата)..

Истец считает, что ФИО2 перестал быть членом ее семьи после расторжения брака в 2007г., а ... вообще не являются членами ее семьи, так как они были зарегистрированы в данной квартире по заявлению их матери ФИО3.

Также истец ссылается на то, что начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производятся единым платежным документом. Достигнуть соглашения об оплате с лицами, зарегистрированными в спорном жилом помещении, в добровольном порядке не удалось, поэтому истец вынужден обратиться в суд.

Частями 1 статьи 3 и частью 1 статьи 4 ГПК РФ установлено, что обязательным условием реализации права на судебную защиту является нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов.

Кроме того, защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст. 12 ГК РФ способами.

Выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

В ходе рассмотрения дела по существу установлено, что истец фактически не оспаривает ответ Администрации Рузского городского округа Московской области от (дата). № в котором было сообщено, что исключить из договора социального найма ..., ФИО2 не представляется возможным, так как они вселены как члены семьи истца и в настоящее время зарегистрированы в данном жилом помещении.

Основные требования истца направлены на улучшение жилищных условий в связи с чем истец обратилась в суд с требованием о признании разными семьями ФИО3, ФИО4, ФИО4, ФИО2.

Разрешая заявленные требования по существу, суд приходит к выводу о том, что права истца ответом Администрации Рузского городского округа Московской области от (дата). № не нарушены.

Разрешая требования истца о признании разными семьями ФИО3, ..., ФИО2, суд приходит к следующему.

ФИО3, ..., ФИО2, иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности, не имеют, что подтверждается материалами дела и не отрицалось истцом в ходе судебного заседания.

Материалами дела не установлено, что ФИО1 и ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ..., ФИО2 ведут раздельное хозяйство.

Установлено, что брачные отношения между ФИО2 и ФИО1 прекращены на основании решения суда о расторжении брака Мировым судьей № судебного участка Рузского судебного района Московской области от (дата)., о чем (дата). составлена запись о расторжении брака №, что подтверждается свидетельством о расторжении брака №.

ФИО3 является родной дочерью истца, а ... родными внуками. Данное обстоятельство стороной истца не оспаривалось.

Исходя из пояснений истца в настоящее время по семейным обстоятельствам ФИО3, ... вынуждены проживать в другом жилом помещении по договору аренды жилого помещения, так как имеются конфликтные отношения.

Каких-либо договоров или соглашений об условиях и порядке пользования жилым помещением между истцом и ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ..., ФИО2 не заключалось.

ФИО3 была вселена в спорную квартиру как дочь истца, ... были вселены как сыновья ФИО3, что предусмотрено действующим законодательством, а ФИО2 был вселен как муж истца на условиях пользования жилым помещением.

Истец добровольно приняла решение о вселении ФИО3 и ФИО2 в спорное жилое помещение, так как последний находился в трудной жизненной ситуации и на момент вступления в брак с истцом не имел постоянного места жительства и регистрации.

В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая требования истца о признании разными семьями суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку из смысла вышеуказанных норм, истец не доказал, каким образом избранный способ защиты приведет к восстановлению нарушенного права. Из пояснений истца следует, что заявленные требования направлены на признании её семьи нуждающейся в жилом помещении, однако истец входит в список граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Разрешая требования истца об определении порядка внесения оплаты за жилье и коммунальные услуги по квартире №, расположенной по адресу: (адрес), за ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ... в размере 2/6 части от общей суммы платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд приходит к следующему.

Ответственным квартиросъемщиком является ФИО1.

Вышеуказанные лица зарегистрированы в квартире, что подтверждается поквартирной карточкой.

Начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производятся единым платежным документом. Достигнуть соглашения об оплате с лицами, зарегистрированными в спорном жилом помещении, в добровольном порядке не удалось, поэтому истец вынужден обратиться в суд.

ООО «РеАл-Сервис» УК, ООО «МосОблЕИРЦ» оказывают услуги по предоставлению и начислению платы за коммунальные услуги.

В силу установленных по делу обстоятельств, вышеприведенных норм права, суд полагает необходимым возложить на ООО «РеАл-Сервис» УК, ООО «МособлЕИРЦ» обязанность заключить с истцом и третьими лицами соответствующие соглашения, выдавать сторонам соответствующие платежные документы в соответствии с заключенными соглашениями.

С учетом вышеприведенных норм закона и учитывая обстоятельства по делу, суд полагает требования в части определения порядка внесения оплаты за жилье и коммунальные услуги подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Рузского муниципального округа Московской области о признании разными семьями и определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг – удовлетворить частично.

Определить порядок внесения оплаты за жилье и коммунальные услуги по квартире №, расположенной по адресу: (адрес), следующим образом:

за ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ... в размере 2/6 части от общей суммы платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

за ФИО2, ФИО3 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ... размере 4/6 части от общей суммы платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Настоящее решение является основанием для формирования отдельных платежных документов и лицевых счетов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на имя ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ...

Настоящее решение является основанием для формирования отдельных платежных документов и лицевых счетов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на имя ФИО2, ФИО3 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ....

В остальной части заявленных требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Рузский районный суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Н.А. Клокотова

Решение изготовлено в окончательной форме 19 июня 2025 года.

Судья подпись Н.А. Клокотова

...

...

...