УИД 42RS0№-85

(2-501/2023)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Смолина С.О.,

при секретаре Журавель Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске 30 марта 2023 года гражданское дело по иску Голубиной ФИО15 к администрации города Прокопьевска о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО7 обратилась в суд с иском к ответчику администрации <адрес> о признании за ней права собственности на наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>

Свои требования мотивировала тем, что она является дочерью наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 являлась собственником ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, которые принадлежали ей на основании свидетельства о наследстве после смерти ее мамы ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Истец, как единственная дочь ФИО2, является наследником первой очереди, других наследников у ФИО2 нет. Вторая половина принадлежит племяннику ФИО2- ФИО6, но никаких документов у истца нет, есть только свидетельство о смерти, т.к. она хоронила ФИО6 С ДД.ММ.ГГГГ года истец ухаживала и пользовалась домом и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>, обрабатывала земельный участок. Ухаживала за ним. Просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>

Истец ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что спорный дом принадлежал полностью ее бабушке ФИО1 После ее смерти одна половина дома стала принадлежать ее матери ФИО2, умершей в ДД.ММ.ГГГГ, а вторая ФИО5, умершему в ДД.ММ.ГГГГ С заявлением о принятии наследства она не обращалась, но фактически приняла его после смерти ФИО2 и ФИО5, т.к. организовала их похороны, пользуется домом, поддерживает его, возделывает земельный участок. Оплачивает коммунальные платежи.

Представитель истца ФИО11, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены надлежащим образом. Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Свидетели ФИО12, ФИО13 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показали, что знакомы с истцом, дом по <адрес> в <адрес> ранее принадлежал ФИО2, умершей в ДД.ММ.ГГГГ году, и ФИО6, умершему в ДД.ММ.ГГГГ, их похоронами занималась ФИО7, после их смерти истец фактически приняла наследство, распорядившись имуществом своей матери, пользуется спорным домом, ухаживает за ним, садит огород. Никаких споров в отношении данного дома и земельного участка не было, никто на них не претендовал.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с пунктами 2-4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пунктом 1 статьи 1153 ГК предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как установлено судом и следует из материалов дела, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее принадлежал на праве личной собственности ФИО1 и ФИО16 на основании решения исполкома городского Совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.55).

Собственниками спорного жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> после смерти ФИО1 и ФИО5 являются: ФИО2 ( ? доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок) на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11) и ФИО3 (?доля в праве собственности на жилой дом и земельный участок) на основании свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 72 оборот, 73), что также подтверждается справкой с БТИ (л.д.34).

По сведениям ЗАГС <адрес> ФИО4 является дочерь ФИО2( л.д.13), ФИО3 и ФИО5 состояли в зарегистрированном браке и являлись родителями ФИО6 (л.д.27).

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Органом ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Органом ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Наследственное дело после смерти ФИО2 и ФИО1, ФИО6 не заводилось.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает возможным признать за Голубиной ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> общей площадью 57,8 кв.м, жилой площадью 44,5 кв.м., в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за Голубиной ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 57,8 кв.м, жилой площадью 44,5 кв.м., в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, т.е. через Центральный районный суд <адрес>.

Судья (подпись) С.О. Смолин

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья (подпись) С.О. Смолин

Подлинный документ подшит в деле УИД 42RS0№-85 (2-501/2023)

Центрального районного суда <адрес>