Дело № 2-1371/2022 УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Краснокамск 30.09.2022 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Катаевой А.А.,

при секретаре Фроловой О.В., с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда гражданское дело по заявлению ФИО3 к ФИО5 об установлении факта родства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3. обратился в суд с иском об установлении факта того, что он является сыном ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования мотивировал тем, что он является сыном умершей ФИО4 При смене его фамилии, записи не были внесены в реестры органов ЗАГС, документы не сохранились. В настоящее время, подтверждение родственных отношений необходимо ему для вступления в наследство, он и ответчик ФИО5 являются наследниками первой очереди.

Истец в судебном заседании на иске настаивал в полном объеме по основаниям, изложенным в нем.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласен, пояснил в письменном виде, что ФИО3 его родной брат, и он действительно является сыном умершей ФИО4.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания надлежащим образом. Направлены отзывы в материалы гражданского дела с ходатайством о рассмотрении заявления в их отсутствие. Против установления факта признания родственных отношений не возражают.

Выслушав пояснения истца, принимая во внимание позицию сторон, исследовав материалы дела, материалы дела №, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что согласно свидетельству о рождении серии № № ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан – ФИО7, в графе мать – ФИО2, а также проставлена отметка о выдаче паспорта серии № № (л.д. №).

В учетно-послужной карточке (форма №), выданной Краснокамским военным коммисариатом ФИО3 имеется запись о матери ФИО4 (л.д.№).

Сведениями ЗАГС подтверждается, что ФИО2 в связи с вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на «ФИО9», затем ДД.ММ.ГГГГ в связи с вступлением в брак сменила фамилию на «ФИО10» (л.д№).

Согласно заявлению на выдачу паспорта (форма 1), ФИО3, в связи с достижением 16 лет, получил паспорт серии № №, в графе мать указана ФИО4, в графе отец ФИО7, национальность выбрана – русский. Ранее выдано свидетельство о рождении серии № №, серия и номер которого аналогичны данным свидетельства о рождении ФИО1

В соответствии с копиями книги учета поступления паспортов и выдаче их гражданам № Краснокамского ОВД, ФИО3 выдан паспорт серии № №.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что истец ФИО3, при рождении имел имя - ФИО1, при получении паспорта, сменил фамилию и отчество, записей об этом не сохранилось, однако в документах, представленных в суд, есть подтверждение того, что ФИО4 является матерью ФИО3

Оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 является матерью ФИО3 При обращении к нотариусу было обнаружено, что установить родство между ними без судебного решения не представляется возможным, а это в свою очередь препятствует наследникам принять наследство после смерти ФИО4, также учитывая, что иным способом подтвердить документально факт родственных отношений истец не имеет возможности, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требование ФИО3 удовлетворить.

Установить факт родства, а именно, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения () является сыном ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для внесения записи акта гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.А.Катаева