Дело № 2-255/2023
УИД 22RS0025-01-2023-000238-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Косиха 23 июня 2023 года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Максачука А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Баюновского сельсовета Косихинского района Алтайского края о признании права собственности в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с иском к администрации Баюновского сельсовета Косихинского района Алтайского края о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В обоснование исковых требований истец указал, что с января 2004 года он (ФИО1) проживает в <адрес>. Данная квартира была предоставлена ФИО1 по месту работы в совхозе «Косихинский». В настоящее время совхоз ликвидирован.
Истец указывает, что после ликвидации совхоза квартира на баланс администрации сельсовета, либо районной администрации не принята, право собственности на нее ни за кем не зарегистрировано.
Истец постоянно проживает в названной квартире, несет все расходы по ее содержанию. Производит необходимые ремонтные работы.
24.03.2022 г. истец зарегистрировал право собственности на земельный участок, на котором расположена спорная квартира. Факт регистрации подтверждается выпиской из ЕГРН, согласно которой право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости за №.
На основании ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Истец ранее в приватизации не участвовали, следовательно, в настоящее время имеют право на приватизацию квартиры. Администрация не отказывает передать квартиру в собственность, но для этого необходимо, чтобы право собственности администрации было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, истец считает, что имеет право на приватизацию и есть все основания признать право собственности в порядке приватизации на квартиру.
На основании изложенного, истец просит признать за ним право на приватизацию квартиры расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, до судебного заседания просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, указал, что исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика администрации Баюновского сельсовета Косихинского района Алтайского края глава администрации ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, до судебного заседания представил в суд заявление о признании иска ответчиком, в котором указал, что делает это добровольно, последствия признания иска разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.
Изучив и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, как и совместно с другими лицами.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных следок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 года (с изменениями и дополнениями) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
В судебном заседании установлено, что право собственности на объект недвижимого имущества в виде квартиры по адресу: <адрес>, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю не зарегистрировано (л.д. 14-15).
Согласно выписки из ЕГРН собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1 (л.д. 16-17).
В соответствии со ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Истец ранее в приватизации не участвовали. Следовательно, в настоящее время имеет право на приватизацию этой квартиры.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Совета РФ от 23.08.1993 г. № 8 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6), требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда обладают правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
Жилое помещение, которое истец просит передать ему в собственность, не относится к кругу объектов, не подлежащих приватизации.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда в случае признания иска ответчиком может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд принимает признание иска, сделанное представителем ответчика администрации Баюновского сельсовета Косихинского района Алтайского края главой Баюновского сельсовета ФИО2, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит требования истца о признании за ним права на приватизацию квартиры, а также право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Баюновского сельсовета Косихинского района Алтайского края о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на приватизацию квартиры расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.И. Максачук