Дело № 5-222/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 августа 2025 года г. Новокузнецк
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Ермоленко О.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, дата года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
01.08.2025 в 20-40 часов в ... ...3, находясь на остановке общественного транспорта «ЦВТИ» ..., ФИО1, в общественном месте в состоянии опьянения устроил дебош, громко выражался нецензурной бранью в адрес граждан, оскорбительно приставал, кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно, нагло, вызывающе, кидался бутылками, на неоднократные замечания граждан успокоиться и прекратить свое хулиганское поведение не реагировал, продолжая свои противоправные деяния, нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина ФИО1 подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 01.08.2025; протоколом задержания № от 01.08.2025, рапортом командира отделения ОБППСП Управления МВД России по ..., рапортом зам.командира мобильного взвода ОБППСП Управления МВД России по ..., объяснением С., Г., КУСП № от 01.08.2025.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данные о его личности.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянного.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 20.1. ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ (паспорт №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 23 часов 30 минут 01.08.2025.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти дней с момента получения его копии.
Судья О.А. Ермоленко