К делу № 2 617/2025

УИД 23RS0020-01-2025-000213-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2025 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Обуховой Я.В.,

при секретаре судебного заседания Журба А.А.,

с участием истца - помощника прокурора Кореновского района ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Кореновского района к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края о признании недействительным формирование земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края об аннулировании сведений в ЕГРН о координатах точек и местоположения земельного участка.

Свои требования мотивировал, тем, что в рамках проведенных прокуратурой района проверочных мероприятий выявлены нарушения законодательства при формировании и постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Так, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано право собственности Краснодарского края, о чем в ЕГРН внесена соответствующая запись.

Управление и распоряжение имуществом и земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, в соответствии с положением о Департаменте имущественных отношений Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 23.04.2007 № 345, отнесены к полномочиям Департамента.

С учетом сведений, о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № содержащихся в выписке из ЕГРН и сведений национальной системы пространственных данных, установлено, что данный земельный участок частично расположен на водном объекте - реке р. Левый Бейсужек.

Запрет на формирование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, связан с ограничением оборотоспособности таких земельных участков, установленных и. 5 ст. 27 ЗК РФ, в соответствии с которым ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Истец полагает, что земельный участок с кадастровым номером № сформирован вопреки требованиям законодательства и его нахождение в границах указанного выше водного объекта, нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц на пользование водным объектом.

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 70 ЗК РФ).

Вместе с тем, материалами проверки подтверждается то обстоятельство, что наличие на кадастровом учете сведений о координатах поворотных точек и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц граждан.

С учетом изложенных обстоятельств просит суд признать недействительным формирование земельного участка с кадастровым номером № в решении указать, что оно является основанием для исключения управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сведений из Единого государственного реестра недвижимости о координатах поворотных точек и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №

Обязать департамент имущественных отношений Краснодарского края произвести межевание границ земельного участка с кадастровым номером за пределами водного объекта - р. Левый Бейсужек.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Кореновского района ФИО1 поддержал исковые требования и просил суд удовлетворить их.

В судебное заседание ответчик не явился, будучи своевременно и надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания.

В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, представитель Министерства природных ресурсов не явился, согласно письменному отзыву на исковое заявление представителя по доверенности ФИО2 просила дело рассмотреть в отсутствие представителя министерства, дело рассмотреть с учетом пояснений в отзыве.

В судебное заседание третье лицо, представитель МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, не явился, будучи своевременно и надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания.

Суд, выслушав доводы помощника прокурора Кореновского района ФИО1, настаивавшего на удовлетворении искового заявления, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что заявленные прокурором Кореновского района исковые требования, подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ суд решение должно быть законным и обоснованным.

Пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» разъяснил, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, в рамках проведенных прокуратурой района проверочных мероприятий выявлены нарушения законодательства при формировании и постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Так, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) на земельный участок с кадастровым номером 23:12:0304000:191 зарегистрировано право собственности Краснодарского края, о чем в ЕГРН внесена соответствующая запись.

Управление и распоряжение имуществом и земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, в соответствии с положением о Департаменте имущественных отношений Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 23.04.2007 № 345, отнесены к полномочиям Департамента.

Согласно сведениям о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № содержащихся в выписке из ЕГРН и сведений национальной системы пространственных данных, установлено, что данный земельный участок частично расположен на водном объекте - реке р. Левый Бейсужек.

Запрет на формирование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, связан с ограничением оборотоспособности таких земельных участков, установленных и. 5 ст. 27 ЗК РФ, в соответствии с которым ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЗК РФ, земли по целевому назначению подразделяются, в том числе на земли населенных пунктов и водного фонда.

Часть 2 ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации относит к поверхностным водам водотоки, в том числе, реки, каналы, ручьи.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования.

Пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ установлено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно п. 12 ст. 1 ГрК РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В соответствии с п. 8 ст. 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

Запрет на формирование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, связан с ограничением оборотоспособности таких земельных участков, установленных п. 5 ст. 27 ЗК РФ, в соответствии с которым ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со сведениями о местоположении земельного участка с кадастровым номером № площадью 66 000 кв.м., на территории Кореновского района частично расположен в границах береговой полосы реки Левый Бейсужек на территории Кореновского района. Данная территория в границах земельного участка состоит из 4 контуров и составляет – 700+860+4515+512=6587 кв.м.

Статья 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ) предусматривает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. К таким сведениям применяются правила, установленные ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в ч. 3.1 указанной нормы случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

С учетом положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, регулирующих основания и порядок снятия с кадастрового учета земельных участков, можно прийти к выводу об отсутствии правового регулирования допустимости снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «учтенные», по обстоятельствам, установленным в результате проверки.

Отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, не должно служить препятствием участникам гражданского оборота для реализации права на судебную защиту.

В судебном заседании истец показал, что материалами проверки подтверждается то обстоятельство, что наличие на кадастровом учете сведений о координатах поворотных точек и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц граждан.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № сформирован вопреки требованиям законодательства и его нахождение в границах указанного выше водного объекта, нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц на пользование водным объектом.

В силу ст. 56 ГПК РФ суд каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований прокурора Кореновского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление о признании недействительным формирование земельного участка - удовлетворить.

Признать недействительным формирование земельного участка с кадастровым номером №.

Решение суда является основанием для исключения управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сведений из Единого государственного реестра недвижимости о координатах поворотных точек и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №.

Обязать департамент имущественных отношений Краснодарского края произвести межевание границ земельного участка с кадастровым номером за пределами водного объекта - р. Левый Бейсужек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение месяца, со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 27.10.2025.

Судья

Кореновского районного суда Я.В. Обухова