Дело № 2-2458/2025 УИД 76RS0013-02-2025-001391-27 Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Голованова А.В.,

при секретаре Рощиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 10 июля 2025 г. гражданское дело по иску Рыбинского городского прокурора в интересах ФИО1 к ГП ЯО «Яроблводоканал» о взыскании компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве,

установил:

Рыбинский городской прокурор в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ГП ЯО «Яроблводоканал» о взыскании компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве в размере 200 000 руб.

Исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами:

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ГП ЯО «Северный водоканал» (в настоящее время ГП ЯО «Яроблводоканал») требований законодательства об охране труда. В ходе проверки установлено, что ФИО14 состоял с ГП ЯО «Яроблводоканал» в трудовых отношениях в должности слесаря аварийно-восстановительных работ. Во время выполнения трудовых обязанностей ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 находился в составе аварийной бригады в с. Погорелка Рыбинского муниципального района проводил работы по установлению причины аварии, откачке сточных вод из КНС № 7. В целях поднятия насосов и зацепления стропы к насосу ФИО14 спустился на дно КНС. При проведении указанных мероприятий ФИО14 стало плохо, он упал на дно КНС №7, ударившись <данные изъяты> о корпус насоса. ФИО14 находился на дне КНС №7 45 минут до прибытия и поднятия его на поверхность сотрудниками МЧС, которые доставили его в ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница №1». Вследствие произошедшего ФИО14 скончался. В результате расследования несчастного случая на производстве утвержден акт от 01.10.2024 № (далее - акт). Согласно п. 9.2 акта, акта судебно-медицинского освидетельствования трупа от 27.06.2024 № ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» причиной смерти ФИО14 явилось <данные изъяты>. В результате расследования несчастного случая установлено, что основными причинами произошедшего является неудовлетворительная организация производства работ повышенной опасности при проведении аварийно-восстановительных мероприятий на КНС № 7; неприменение индивидуальных средств защиты органов дыхания; нарушение требований безопасности при осуществлении технологического процесса по ремонту КНС №7; допуск лица к выполнению работ повышенной опасности не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда. Лицами ответственными за допущенные нарушения, являются начальник подразделения ПТП «Рыбинский район» ГП ЯО «Северный водоканал» ФИО22, слесарь АВР ПТП «Рыбинский район» ГП ЯО «Северный водоканал» ФИО14, ФИО23

В результате смерти ФИО14, ФИО1 испытывала нравственные страдания от потери близкого человека, который был единственным близким родственником. Поскольку смерть ФИО14 наступила в результате осуществления трудовой деятельности, в том числе при наличии вины работодателя в произошедшем, моральный вреда, причиненный ФИО14 в результате физических и нравственных страданий, подлежит возмещению работодателем.

В качестве правовых оснований истец ссылается на ст.ст. 151, 1101, 1064, 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме по изложенным в иске доводам и основаниям.

В судебном заседании помощник Рыбинского городского прокурора Муравьева А.М. поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика ГП ЯО «Яроблводоканал» в судебное заседание не явился будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания.

Представитель третьего лица Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, представлен отзыв, в котором содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица Государственной инспекции охраны труда в Ярославской области в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, ходатайств и возражений не представлено.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В силу ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. Обязанность компенсации морального вреда возлагается на работодателя при наличии его вины в причинении морального вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен жизни или здоровью работника источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу пункта 1 статьи 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 был принят на работу в ГП ЯО «Северный водоканал» (в настоящее время ГП ЯО «Яроблводоканал») в производственно-техническое подразделение «Рыбинский район» на должность слесаря аварийно-восстановительных работ на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ № и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №.

По условиям трудового договора работник обязан (п.2.1):

- полностью выполнять требования и условия настоящего трудового договора, распоряжения руководителя структурного подразделения, в составе которого он работает; трудовые обязанности, регламентируемые нормативными документами, должностной инструкцией;

- выполнять в полном объеме плановые задания, обеспечивать уровень качества выполняемых работ;

- выполнять правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности;

- соблюдать установленные режим рабочего времени, трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка, культуру поведения;

- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества, принимать меры по устранению причин и условий. препятствующих нормальному выполнению работы (аварии, простои и так далее) и незамедлительно сообщать о случившемся Работодателю.

Согласно п. 3.1 Трудового договора Работодатель обязан: обеспечивать необходимые условия для выполнения работ, предусмотренных трудовым договором; создавать условия для безопасного труда в соответствии с требованиями охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии.

Должностные обязанности изложены в должностной инструкции слесаря аварийно-восстановительных работ 4-го разряда, утвержденной генеральным директором ГП ЯО «Северный водоканал» 30.12.2019 г.

ДД.ММ.ГГГГ произошел несчастный случай на производстве, по результатам расследования которого составлен Акт по форме Н-1.

Из акта Актом по форме Н-1 следует, что несчастный случай, произошел при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье мастеру участка ПТП «Рыбинский район» ФИО23, заступившему на смену согласно своему графику поступил звонок от слесаря-ремонтника ФИО29 около 10 часов, который в этот день был по графику выходной и выполнял работу за своего сменщика ФИО30. Он сообщил, что в селе Погорелка Рыбинского района ЯО наблюдается разлив сточных вод на рельеф по неизвестной причине. Для устранения аварии требуется бригада аварийно-восстановительных работ (АВР). Бригада в составе мастера участка ПТП «Рыбинский район» ФИО23, слесаря - ремонтника ФИО14 и водителя автомобиля «ЖЗ» ФИО33 выехала на место аварии. В это время ФИО29 и ФИО30 осуществляли мероприятия по подготовке рабочего места бригады, в том числе закрыли задвижку, ведущую сточные воды в канализационно-насосную станцию № 7 (КНС №7).

Прибыв в село Погорелка около 11 ч. 00 мин. бригада приступила к поиску причины разлива сточных вод на рельеф. В результате была выявлена неисправность работы КНС №7. Для последующей оценки неисправности станции было необходимо откачать накопившиеся сточные воды внутри станции. ФИО23 включил стационарную вентиляцию станции и позвонил своему непосредственному руководителю ФИО22 (у которого был выходной день) и допросил организовать специальную машину «илосос» на КНС № 7, что тот и сделал, позвонив диспетчеру аварийно-диспетчерской службы ГП ЯО «Северный водоканал».

В период времени с 12.00 до 12.30 прибыла специальная техника (автомобиль «илосос») и в течение 1 часа осуществлялась откачка сточных вод из КНС №7 в специальный колодец-резервуар для временного пребывания сточных вод. После осушения станции автомобиль «илосос» уехал.

ФИО23 принял решение о поднятии: насосов (2шт) на поверхность земли для последующей их очистки от загрязнения посторонними предметами. Так как вручную сделать это невозможно (масса каждого насоса не менее 100 кг, а высота догружения не менее 7м). ФИО29 упомянул о возможности использования, частного автокрана, принадлежащего его знакомому, в целях поднятия насосов в короткий срок и вместе с ФИО23 приняли коллективное решение поступить именно так. Около 16.00 на место происшествия прибыл автокран, которым управлял его владелец. ФИО23 осуществил необходимые действия по отключению насосов от электрической сети и дал указание ФИО14 зацепить стропой рым насоса для последующего поднятия автокраном. ФИО14 надел костюм Л-1 и спустился вниз по лестнице в КНС №7, где осуществив зацепление насосов, поднялся на поверхность земли и после поднятия автокраном первого насоса, повторил свои действия для поднятия второго насоса.

После очистки приемных отверстий, насосы были спущены автокраном обратно в КНС №7, также при помощи спускавшегося вниз ФИО14 Открыв входную задвижку, наполнили КНС № 7 сточными водами до уровня, немного превышающего верхнюю точку очистной корзины (не более 1.5-метров), и ФИО23, подключив насосы к электрической сети осуществил их запуск. После незначительного уменьшения, уровень сточных вод в станции перестал понижаться, что свидетельствовало о повторной неисправности насосов, под воздействием посторонних предметов, попадающих в их приемное отверстие.

Для повторной откачки сточных вод из станции в колодец-резервуар (временного накопления сточных вод) бригада пыталась использовать небольшой дренажный насос (не более 20 кг), который спускают на дно станции сверху вручную при помощи веревки. Дренажный насос мгновенно засорялся, и многократные манипуляции с его помощью не дали результата, то есть уровень сточных, вод в станции остался прежним. Тогда мастер участка ФИО23 повторно вызвал специальный автомобиль «илосос», принадлежавший ГП ЯО «Северный водоканал» для откачки сточных вод из станции, но прибывший автомобиль был предназначен для чистой воды и использовать его в данном случае было невозможно. Слесарь-ремонтник ФИО29 предложил использовать его личный автомобиль <данные изъяты>, на базе которого была ассенизаторская установка, которая могла позволить откачать сточные воды из КНС№7.

Около 17.30 было принято коллективное решение использовать личный автомобиль ФИО29, который вследствие приехал и откачал сточные воды из станции до уровня допустимого для того, чтобы была возможность зацепить их стропой и далее поднять автокраном; который так и находился на месте. Около 19.40 слесарь АВР ФИО14 проявил инициативу и со словами «я сейчас зацеплю», не применяя средств индивидуальной защиты, не надев костюм Л-1 (обосновав это словами -«там всё чисто»), спустился по лестнице вниз, на дно станции и зацепил стропу за рым насоса. В это время ФИО29 следил за спустившимся ФИО14, который, пробыв внизу менее 1 минуты, произнес: - «что-то мне плохо» и начал подниматься по лестнице вверх. Пройдя 2 ступени. ФИО14 упал вниз, ударившись головой о корпус насоса. ФИО23 услышав слова ФИО14, незамедлительно кинулся следом за ним и, спустившись на 2 ступени вниз, упал на ФИО14

ФИО29 наблюдавший всё это время за происходящим непосредственно у края станции, набрав полную грудь воздуха начал спускаться вниз по лестнице, за ним последовал его сменщик ФИО30 Дойдя до середины лестницы. ФИО29 решил вернуться обратно на поверхность земли и начал подниматься, дав знак рукой ФИО30 Оказавшись на поверхности, ФИО29, побежал в личный автомобиль <данные изъяты> и взял там противогаз фильтрующий ГП -7ПМ. выданный ему работодателем (ГП ЯО «Северный водоканал») при трудоустройстве. Надев противогаз, ФИО29 начал снова быстро спускаться в КНС№7 с целью спасения ФИО23 и ФИО14 В это время ФИО30 и водитель автомобиля ФИО33 подали веревку вниз. ФИО29, приподняв ФИО23, пропустил веревку и обвязал вокруг грудной клетки ФИО23 Находившиеся наверху ФИО30 и ФИО33 потянули за верхний конец веревки, но она слетела с ФИО23 Тогда ФИО29 предпринял вторую попытку, затянув веревку сильнее, таким образом удалось приподнять ФИО23, что позволило ФИО29 обхватить его одной рукой и поднять наверх по лестнице при помощи тянувших наверху за веревку ФИО30 и ФИО33 Вытащив ФИО23 положили на землю рядом со станцией, который был без сознания. ФИО30 позвонил в службу спасения по номеру 112 и передал диспетчеру подробности произошедшего. ФИО30 и ФИО33 убедили ФИО29 не спускаться за ФИО14 объяснив это тем, что ФИО29 им будет не вытащить (так как масса тела около 120 кг) в случае ухудшения его самочувствия. Спустя 15 минут прибыли сотрудники МЧС из села Глебово в составе двух человек, у которых не оказалось нужных средств защиты для спуска в КНС№7. Тогда ФИО29 предложил одному из них свой фильтрующий противогаз ГП-7ПМ. Сотрудник МЧС надел предложенный ему противогаз и спустился на дно станции, однако вытащить ФИО14 ему не удалось, так как его ноги оказались зажаты под насосом. В это время подъехала бригада «скорой медицинской помощи», сотрудники которой начали проводить реанимационные мероприятия с ФИО23 Затем прибыл расчет сотрудников МЧС из города Рыбинск, в арсенале которого имелись дыхательные аппараты, с которыми они спустились на дно КНС№7 и, обеспечив ФИО14 воздухом, осуществили его подъем при помощи страховочной веревки. ФИО14 находился на дне КНС №7 около 45 минут. Когда его доставили на поверхность земли, он был в сознании. Затем прибыл второй автомобиль «скорой помощи», медицинские работники начали проводить реанимационные мероприятия с ФИО14 Далее пострадавших ФИО23 и ФИО14 увезли в Рыбинскую городскую больницу №1. Проведенные мероприятия в отношении ФИО14 не дали: результата, вследствие чего наступила его смерть в ДД.ММ.ГГГГ Тело ФИО14 было направлено в Бюро СМЭ г. Рыбинска.

В качестве основной причины несчастного случая указано (п. 10.1 Акта):

- Неудовлетворительная организация производства работ повышенной опасности при проведении аварийно - восстановительных работ на канализационно-насосной станции КНС № 7, выразившееся в выполнении работ в ограниченном замкнутом пространстве (далее — ОЗП) без оформления наряда-допуска с определением технико-технологических мероприятий обеспечения безопасности работников, места производства работ в ОЗП, их содержание, условия проведения работ, время начала и. окончания работ, состава бригады выполняющей работы, ответственных лиц при выполнении этих работ с указанием ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя (производителя) работ, наблюдающего, используемого оборудования и средств механизации, с указанием необходимых средств индивидуальной защиты, в том числе СИЗОД, самоспасателей, с указанием системы эвакуации и спасения, в том числе на работы по оценке параметров рабочей среды ОЗП, в нарушении требований п. 43. 53, 57 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н, п. 303 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н, пп.2 п.3.9 инструкции ГП ЯО «Северный водоканал» № ИОТ-17-2021 по охране труда для канализационного хозяйства, ст.ст. 22,214 ТК РФ.

- Не применение пострадавшими средств индивидуальной защиты органов дыхания, при работе в ограниченном замкнутом пространстве (ОЗП), вследствии не обеспечения работодателем изолирующими, или фильтрующими само спасателями с временем действия, достаточным для эвакуации и спасения из ОЗП, в нарушении требований п. 152 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, ст.ст. 22. 214.221 ТК РФ.

- Нарушение пострадавшими требований безопасности при осуществлении технологического процесса по ремонту (обслуживанию) технологического оборудования канализационно-насосной станции КНС №7, что выразилось в спуске в ограниченное замкнутое пространство (ОЗП), в том числе для оказания помощи пострадавшему, без проверки на загазованность воздушной среды газоанализатором или газосигнализатором, не осуществлении в процессе работы в ОЗП постоянной проверки воздушной среды на загазованность газоанализатором иди газосигнализатором, без соответствующих средств индивидуальной защиты, без применения страховочной системы обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы в нарушении требований п.п. 2 и 4 п. 151, 61 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н, п. 200 Правил по охране труда при работе в ограниченных: и замкнутых пространствах, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н, ст. 21,. ст. 215 ТК РФ.

- Допуск работника ФИО14 к выполнению работ повышенной опасности в ОЗП не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требованиям охраны труда, в нарушении требований п.п. 2 п. 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н. п. 4, 33, 38, 53, 62 О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, ст.ст. 22. 214, 225 ТК РФ.

В качестве сопутствующих причин указаны (п. 10.2):

- недостатки в обучении работников по охране труда, что выразилось в отсутствии разработанного и утверждённого плана эвакуации пострадавших из ограниченных замкнутых пространств (ОЗП), в т.ч. при выполнении работ при наличии перепада уровней высот, в нарушение требований пп. «б» п.35 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020г. №782н, пп.1 п.37 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, ст. 22, ст. 214 ТК РФ;

- не обеспечении надлежащего контроля за выполнением требований безопасного производства работ повышенной опасности в ОЗП, в нарушении требований пп.3 п. 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н, ст. 22, 214 ТК РФ.

В качестве лиц, ответственных за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых, локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая:

1). ФИО23, мастер участка ПТП «Рыбинский район» ГП ЯО «Северный водоканал»:

- допустил производство работ повышенной опасности при проведении аварийно- восстановительных работ на канализационно-насосной станции КНС № 7 без оформления наряда-допуска с определением технико-технологических мероприятий обеспечения безопасности работников, места производства работ в ОЗП их содержание, условия проведения работ, время начала и окончания работ, состава бригады выполняющей работы, ответственных лиц при выполнении этих работ с указанием ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя /производителя) работ, наблюдающего, используемого оборудования и средств механизации, с указанием необходимых средств индивидуальной защиты, в том числе СИЗОД. самоспасателей, с указанием системы эвакуации и спасения, в том числе на работы по оценке параметров рабочей среды ОЗП,

в нарушении требований п. 43, 53, 57 Правил по охране труда при работе в ограниченными замкнутых пространствах, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н, п. 303 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 №782н, пп.2, п. 3.9 инструкции ГП ЯО «Северный водоканал» № ИОТ-17-2021 по охране труда для канализационного хозяйства, ст.ст. 21, 22, 214, 215 ТК РФ.

- осуществил спуск в канализационно-насосную станцию КНС № 7 для оказания помощи пострадавшему без соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, без проверки на загазованность воздушной среды газоанализатором или газосигнализатором, без применения страховочной системы обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы,

в нарушении требований п. 3.3, 3.5 Должностной инструкции мастера участка ПТП «Рыбинский район», утвержденной 31.10.2018 г. Генеральным директором ГП ЯО «Северный водоканал», п.п. 2 и 4 п. 151, 161 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н, п. 200 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н, ст.ст. 21. 215 ТК РФ.

ФИО14, слесарь АВР ПТП «Рыбинский район» ГП ЯО «Северный водоканал»:

- осуществил спуск в канализационно-насосную станцию КНС № 7 без проверки на загазованность воздушной среды газоанализатором или газосигнализатором, без соответствующих средств индивидуальной защиты, без применения страховочной системы обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы в нарушении требований п. 3.13 Должностной инструкции слесаря аварийно-восстановительных работ 4-го разряда ПТП «Рыбинский район», утвержденной 30.12.2019 г. Генеральным директором ГП ЯО «Северный водоканал», п.п. 2 и 4 п. 151, 161 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н, п. 200 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 №902н, ст.ст. 21, 215 ТК РФ.

ФИО22 – начальник подразделения ПГП «Рыбинский район» ГП «Северный водоканал»:

- допустил работника ФИО14 к выполнению работ повышенной опасности в ОЗП не прошедшего в установленном порядке обучение и проверки знаний требованиям охраны труда, в нарушении требований п. 3.24, 3.25, 3.26, 3.27 должностной инструкции начальника подразделения ПТП «Рыбинский район», утвержденной 31.10.2018 г., п.п. 2 п. 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н, п. 4, 33, 38, 53, 62 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, ст. 21, 22, 214, 215, 225 ТК РФ.

- не обеспечил надлежащий контроль за выполнением требований безопасного производства работ повышенной опасности в ОЗП, в нарушении требований п. 3.2. 3.5, 3.25, 3.26 Должностной инструкции начальника подразделения ПТП «Рыбинский район», утвержденной 31.10.2018 г. Генеральным директором ГП СО «Северный водоканал», пп.3 п. 5 Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н, ст. ст. 21, 22, 214, 215 ТК РФ.

- не обеспечил разработку и утверждение плана эвакуации пострадавших из ограниченных замкнутых пространств (ОЗГР, в т.ч. при выполнении работ при наличии перепада уровней высот, в нарушение требований п. 3.2, 3.26, 3.27 должностной инструкции начальника подразделения ПТП «Рыбинский район», утвержденной 31.10.2018 г. Генеральным директором ГП СО «Северный водоканал», пп. «б» п. 35 Правил по охране труда при работе на высоте утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020г. №782н, пп.1 п. 37 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н, ст.ст. 21, 22, 214, 215 ТК РФ.

Указанный акт в части выводов о причинах несчастного случая на производстве не оспорен.

Согласно пункту 9.2. акта, акта судебно-медицинского освидетельствования трупа от 27.06.2024 №604 ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» причиной смерти ФИО14 явилось <данные изъяты>.

Обстоятельства и причины смерти ФИО14 при исполнении им трудовых обязанностей слесаря аварийно-восстановительных работ ГП ЯО «Яроблводоканал» установлены материалам и данного дела, материалами расследования несчастного случая на производстве.

Материалами дела подтверждено, что работодатель не обеспечил безопасность работника, ненадлежащее организовал производство работ повышенной опасности при проведении аварийно-восстановительных мероприятий на КНС №7, не проконтролировал соблюдение работником правил и норм охраны труда и техники безопасности, осуществил допуск лица к выполнению работ повышенной опасности, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, и такие виновные действия состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде несчастного случая.

При этом, работником ФИО14 допущены нарушения, явившиеся причиной произошедшего: неприменение индивидуальных средств защиты органов дыхания; нарушение требований безопасности при осуществлении технологического процесса по ремонту (обслуживанию) технологического оборудования канализационно-насосной станции КНС №7.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответственность за причиненный моральный вред истцу в связи со смертью ее брата ФИО14 должна быть возложена на работодателя с учетом всех установленных обстоятельств дела.

Истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является родной сестрой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Факт наличия вины ответчика в несчастном случае по причине необеспечения безопасных условий работы нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

При этом факт причинения истцу морального вреда вследствие смерти брата в результате несчастного случая на производстве презюмируется и доказыванию истцом не подлежит.

Возможность когда-либо восполнить эту утрату и восстановить в полной мере нарушенное право отсутствует, поскольку смерть близкого, родного человека является наиболее тяжелым и необратимым по своим последствиям событием, влекущим глубокие и тяжкие страдания, переживания, вызванные такой утратой, затрагивает психику, здоровье и самочувствие.

В судебном заседании истец дала пояснения о том, что отношения с братом были очень близкими, доверительными, брат часто приходил в гости, помогал, в том числе материально. Родители умерли, ФИО14 являлся единственным близким родственником ФИО1

Принимая во внимание характер и значимость тех нематериальных благ, которым причинен вред, учитывая фактические обстоятельства дела и наступившие последствия, индивидуальные особенности истца, с учетом принципа разумности и справедливости, тяжести наступивших последствий, степени вины работодателя, и нравственных страданий, перенесенных истцом, потерявшего близкого человека – родного брата, суд считает определить размер денежной компенсации морального вреда, причиненного ФИО1 - 200000 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика ГП ЯО «Яроблводоканал» в бюджет городского округа город Рыбинск подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ГП ЯО «Яроблводоканал» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН №) компенсацию морального вреда – 200 000 руб.

Взыскать с ГП ЯО «Яроблводоканал» госпошлину в сумме 3000 руб. с перечислением в бюджет ГО город Рыбинск.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.В. Голованов