ДЕЛО № 5-26/2025

УИД 59RS0014-01-2025-000419-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 апреля 2025 года Пермский край, г. Верещагино

Судья Верещагинского районного суда Пермского края Мохнаткина И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Поповой С.П., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не состоящего в браке, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пермскому краю в г.Соликамске и Соликамском районе, привлекаемого по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 23:40 гражданин ФИО1, находясь в пассажирском поезде № сообщением Пермь 2 – Имеретинский курорт, вагон 4 место 32 в состоянии алкогольного опьянения, был снят с поезда по акту начальника поезда. Далее ФИО1 в помещении линейного отделения полиции на ст. Верещагино, по адресу <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, в связи с исполнением сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что согласен с протоколом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо привлекаемое к административной ответственности, судья пришел к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу части 3 и части 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Статьей 12 Федерального закона "О полиции" установлены обязанности полиции, к которым, в том числе, относятся следующие: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно статье 13 Федерального закона "О полиции" для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

протоколом об административном правонарушении УТУ № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным полицейским ОППСП ЛоП на ст.Верещагино ФИО4 в отношении ФИО1, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

рапортом полицейского ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23:40 гражданин ФИО1, находясь в пассажирском поезде 353 сообщением Пермь 2 – Имеретинский курорт, был снят с поезда по акту начальника поезда. В отношении гражданина ФИО1 имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался в присутствии понятых, о чем составлен соответствующий протокол. Тем самым гражданин ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования, на которое его направили сотрудники полиции, исполняя свои служебные обязанности. Таким образом, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением полицейским обязанностей по охране общественного порядка.

Объяснением ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:40 он следовал в пассажирском поезде № сообщением Пермь 2 – Имеретинский курорт, вагон 4, также в этом вагоне, место 32, находился гражданин ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, мешал спокойному отдыху других пассажиров;

Объяснением ФИО6, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:40 она следовала в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением Пермь 2 – Имеретинский курорт, вагон 4, также в этом вагоне, место 32, находился гражданин ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, мешал спокойному отдыху других пассажиров.

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем собственноручно написал в соответствующей графе;

объяснениями ФИО7, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, которые пояснили, что в их присутствии ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

объяснениями ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на ст. Пермь-2 осуществил посадку в поезд № сообщением Пермь 2 – Имеретинский курорт в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, после чего ему было отказано в проезде.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 оказал воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка.

Действия ФИО1 квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения – административное правонарушение направлено против порядка управления, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности: имеет постоянное место жительства, ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался. Привлекался в административной ответственности по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, назначен штраф в размере 4000 рублей, который не оплачен.

Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины в совершении правонарушения; отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, наказание назначается в виде административного ареста. Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 был доставлен в отдел полиции и направлен на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в 23:40, протокол об административном задержании оформлен ДД.ММ.ГГГГ в 00:30.

В соответствии с ч.4 ст.27.5, ч.3 ст.32.8 КоАП РФ срок административного задержания исчисляется с момента доставления и засчитывается в срок административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Исполнять постановление немедленно.

Исчислять срок наказания с момента административного доставления - 23:40 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья И.В.Мохнаткина