Дело № 2-1462/2022 (УИД 50RS0050-01-2022-002104-71)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Шатура Московской области 22 декабря 2022 г.
Шатурский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Грошевой Н.А.,
при секретаре Смирновой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Городского округа Шатура Московской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка и исключении из ЕГРН сведений о виде разрешенного использования,
установил:
администрация Городского округа Шатура Московской области обратилась в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований с учетом принятых к рассмотрению уточнений ссылаясь на следующее.
В 2022 г. ФИО1 обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов в связи с истечением срока аренды. Пакет документов был направлен в Министерство имущественных отношений, согласно сводному заключению которого от 20.05.2022 № в удовлетворении заявления отказано.
Решением администрации Городского округа Шатура Московской области от 23.05.2022 № на основании п. 7.2 договора аренды № «А» от 06.12.2018 ответчику отказано в удовлетворении заявления, поскольку вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию, одновременно указано на необходимость расторжения договора аренды. Данное требование было проигнорировано.
Считает, что приняв на себя права и обязанности по договору аренды, ФИО1 выразил согласие на использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
24.07.2019 ФИО1 обратился в администрацию с заявлением о внесении изменений в договор, приложив выписку из ЕГРН с уже внесенными изменениями.
Администрация подписала соглашение о внесении изменений в вид разрешенного использования, поскольку договор был действующий, а вид разрешенного использования был изменен.
Вид разрешенного использования земельного участка заявителем был изменен самостоятельно путем обращения в ФГБУ «ФКП Росреестра по Московской области», что явилось препятствием к заключению дополнительного соглашения от 25.07.2019 к договору аренды, срок действия которого установлен до 05.12.2021.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Порядок изменения вида разрешенного использования установлен Правилами землепользования и застройки территории и нарушен ответчиком.
Поскольку самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка на иной из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается в том случае, когда участок предоставлялся в аренду для определенного вида использования, просит расторгнуть договор аренды от 25.07.2019 № «А», внести изменения в графу сведения о виде разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № «для ведения личного подсобного хозяйства» на вид разрешенного использования «ведение огородничества».
Истец - представитель администрации Городского округа Шатура Московской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного слушания извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В статье 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлены основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 06.12.2018 между администрацией городского округа Шатура Московской области и ФИО1 был заключен договора аренды земельного участка № «А», по условиям которого администрация городского округа Шатура (арендодатель) предоставляет за плату во временное владение и пользование, а ФИО1 (арендатор) принимает в аренду земельный участок площадью 700 кв.м, с кадастровым номером №, категории земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «ведение огородничества», расположенный по адресу: Российская <адрес> (л.д. 7-13).
Земельный участок предоставлен для ведения огородничества на основании протокола Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области от 28.11.2018 №-З п. 112 (п.п. 1.2., 1.3. договора).
Пунктом 2.1. договора установлен срок аренды с 06.12.2018 по 05.12.2021.
15.01.2019 по заявлению ФИО1 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области проведена государственная регистрация аренды на указанный земельный участок.
В соответствии с пунктами 4.4.1., 4.4.2. договора аренды арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целью и условиями его предоставления.
Изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается (п. 7.2. договора).
По данным ЕГРН от 21.07.2022 вид разрешенного использования земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства.
25.07.2019 между администрацией городского округа Шатура и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №«А», согласно которому предметом аренды является земельный участок площадью 700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, также изменен расчет арендной платы с учетом установленного вида разрешенного использования (л.д. 14-15).
Учитывая заключение сторонами дополнительного соглашения к договору аренды относительно изменения вида разрешенного использования, положения п. 7.2. договора аренды подлежат применению и к установленному дополнительным соглашением виду.
На основании подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 названного кодекса.
Общий порядок предоставления участков без торгов указан в статьях 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым процедура предоставления участка, который предстоит образовать, начинается с изготовления схемы. При этом особенности предоставления участков для личного подсобного хозяйства предусмотрены статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой такие участки могут быть предоставлены без торгов только в случае отсутствия других заявок после обязательной публикации администрацией сведений о возможности предоставления указанного в схеме участка.
ФИО1 26.04.2022 обратился через МФЦ в администрацию городского округа Шатура Московской области с заявлением № о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов», в отношении земельного участка площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, КН №.
Проект решения ОМС об отказе в предоставлении услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов» ФИО1 в отсутствие заключения Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области об отсутствии ограничений оборотоспособности и ограничений в образовании и использовании земельного участка (с возражениями не представлено), согласован в сводном заключении Мосмособлимущества (№ п/п 191) от 20.05.2022.
Решением администрации городского округа Шатура Московской области от 23.05.2022 № ФИО1 отказано в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов» в связи с несоответствием категории заявителя кругу лиц, имеющим право обращаться за предоставлением услуги. Разъяснено, что установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию, в соответствии с п. 7.2. договора аренды изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается (л.д. 49).
Решением Шатурского городского суда Московской области от 05.09.2022, вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 30.11.2022, по административному иску ФИО1 к администрации Городского округа Шатура Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в аренду без торгов признано незаконным решение администрации Городского округа Шатура Московской области об отказе ФИО1 в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов» от 23.05.2022 №; на администрацию Городского округа Шатура Московской области возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 № о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов».
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Обстоятельства, установленные вышеуказанным судебным актом, являются обязательными при рассмотрении данного гражданского дела.
Исковые требования администрации Городского округа Шатура Московской области мотивированы тем, что заявителем самостоятельно был изменен вид разрешенного использования земельного участка путем обращения в ФГБУ «ФКП Росреестра по Московской области». Вместе с тем, приняв на себя права и обязанности по договору аренды, ФИО1 выразил согласие на использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Порядок изменения вида разрешенного использования установлен Правилами землепользования и застройки территории и нарушен ответчиком.
Однако то обстоятельство, что ФИО1 для заключения дополнительного соглашения обратился в администрацию городского округа Шатура, представив выписку из ЕГРН с уже установленным видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйств, не свидетельствует, что вид разрешенного использования земельного участка изменен им самовольно (без согласования) с арендодателем, при этом ФИО1 отрицается самовольное изменение вида разрешенного использования.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
В силу пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно пункту 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
На совокупность условий, указанных в пункте 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец в своем исковом заявлении не ссылается.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 450, 615, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении гражданского дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд исходит из того, что ФИО1 использует земельный участок, предоставленный ему в аренду, в соответствии с его целевым назначением, а истцом не представлено доказательств существенного нарушения ответчиком условий договора аренды, что могло бы повлечь его расторжение.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Городского округа Шатура Московской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка и исключении из ЕГРН сведений о виде разрешенного использования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Н.А. Грошева