М-2642/2023

УИД: 42RS0005-01-2023-003437-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного искового заявления

«31» июля 2023 года г.Кемерово

Судья Заводского районного суда г.Кемерово Сумароков С.И., рассмотрев вопрос о принятии административного искового заявления ФИО о признании незаконными действий сотрудников СИЗО-1, обязании устранить допущенное нарушение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с заявлением, в котором просит обязать Кемеровского надзорного прокурора устранить последствия незаконного высказывания сотрудника СИЗО-1, нарушающие права истца на всех этапах уголовно-процессуального процесса, путем письменного постановления о возврате ФИО правовой литературы в постоянное пользование сотрудниками СИЗО-1.

Определением от 10.07.2023 административное исковое заявление оставлено без движения на срок до 24.07.2023 включительно для устранения недостатков.

Копия определения суда от 10.07.2023 направлена в адрес административного истца курьером по адресу, указанному в иске, копия указанного определения суда истцом получена 11.07.2023, что подтверждается представленной распиской.

До настоящего времени недостатки, указанные судом в определении от 10.07.2023, административным истцом не устранены.

Ходатайств о продлении срока устранения недостатков административным истцом перед судом не заявлено.

Согласно ч.2 ст.130 КАС РФ если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

Согласно п.7 ч.1 ст.129 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.

Руководствуясь ч.2 ст.130, п.7 ч.1 ст.129 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить административное исковое заявление ФИО о признании незаконными действий сотрудников СИЗО-1, обязании устранить допущенное нарушение.

Разъяснить, что возвращение административному истцу искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи частной жалобы через Заводский районный суд г.Кемерово в течение 15 дней.

Судья: С.И. Сумароков