РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
9 сентября 2025 года с. Большая Глушица Самарской области
Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе
председательствующего судьи Пановой Е.И.,
при секретаре судебного заседания Пендюховой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-632/2025 по исковому заявлению Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области к Администрации сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области о прекращении права собственности и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального района Большеглушицкий Самарской области обратилась в Большеглушицкий районный суд с настоящим иском к Администрации сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области о прекращении права собственности и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета, в котором просит суд прекратить право собственности сельскохозяйственного производственного кооператива им. ХХ Партсъезда на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования: для диспетчерского пункта - части нежилого здания; снять с государственного кадастрового учета земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования: для диспетчерского пункта - части нежилого здания.
В обоснование иска указала, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования: для диспетчерского пункта - части нежилого здания, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель: сельскохозяйственный производственный кооператив им. ХХ Партсъезда, границы не установлены.
ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственный производственный кооператив им. ХХ Партсъезда прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве) без передачи прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В настоящее время администрация формирует несколько земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение указанных участков совпадает с местоположением земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым затрудняется регистрация прав на земельные участки у физических лиц в регистрирующем органе.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без их участия, исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области в судебное заседание не явился, просили дело рассмотреть без участия их представителя, предоставили отзыв, согласно которого против удовлетворения заявленных требований не возражали, просили вынести решение на усмотрение суда.
Представитель третьего лица ФППК "Роскадастр" по Самарской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд, рассматривает гражданское дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, исследовав отзыв ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца.
Частью 1 ст. 131 ГК РФ определено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного прав. При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно статье 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Вместе с тем, земельные участки, сведения о которых не носят временного характера, могут быть сняты с государственного кадастрового учета также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
Таким образом, истец иначе как в судебном порядке защитить свои права не имеет возможности.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования: для диспетчерского пункта - части нежилого здания, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, правообладатель: сельскохозяйственный производственный кооператив им. ХХ Партсъезда, границы не установлены.
ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственный производственный кооператив им. ХХ Партсъезда прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве) без передачи прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В настоящее время администрация формирует несколько земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение указанных участков совпадает с местоположением земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым затрудняется регистрация прав на земельные участки у физических лиц в регистрирующем органе.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области к Администрации сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области о прекращении права собственности и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета подлежат удовлетворению, так как наличие указанного обременения Едином государственном реестре ущемляет права третьих лиц.
Согласно ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области к Администрации сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области о прекращении права собственности и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета удовлетворить.
Прекратить право собственности сельскохозяйственного производственного кооператива им. ХХ Партсъезда на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования: для диспетчерского пункта - части нежилого здания.
Снять с государственного кадастрового учета земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования: для диспетчерского пункта - части нежилого здания.
Данное решение суда является самостоятельным основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Большеглушицкий районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья