Дело № 5-1096/2022
УИД 21RS0025-01-2022-006719-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 сентября 2022 года г. Чебоксары
Судья Московского районного суда г. Чебоксары Музыкантов С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении В.А.П., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, В.А.П. разъяснены, ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения В.А.П., судья
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. В.А.П., находясь в общественном месте в кафе «Райский дворик» по адресу: , громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно и вызывающе, на замечания граждан не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании В.А.П., вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал.
Основанием административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина В.А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, кроме его признания, также подтверждается следующими доказательствами.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.А.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. В.А.П., находясь в общественном месте в кафе «Райский дворик» по адресу: , громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно и вызывающе, на замечания граждан не реагировал, продолжал вести себя грубо и агрессивно, проявляя явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, В.А.П. при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены, копия протокола вручена.
Аналогичные сведения изложены в рапорте сотрудника полиции ФИО3, который пресекал противоправные действия со стороны В.А.П., письменном объяснении ФИО4 - очевидца его противоправного поведения, сведениях о поступившем в дежурную часть ОП № УМВД России по - телефонном сообщении.
Таким образом, доказано совершение В.А.П. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства правонарушения, сведения о правонарушителе.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность В.А.П. в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, судья принимает признание им вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность В.А.П., в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественного положения, назначение наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа, будет являться справедливым наказанием и послужит для В.А.П. необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.1 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
В.А.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель: ОП № 5 по г. Чебоксары Чувашской Республики
ИНН <***>, КПП 213001001;
р/с <***>, банк получателя: Отделение - НБ Чувашская Республика Банка России// УФК по Чувашской Республике г. Чебоксары
КБК: 18811601201010001140,
БИК: 019706900
ОКТМО: 97701000
УИН 18№
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано через Московский районный суд в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
Судья С.Н. Музыкантов
Постановление29.09.2022