Дело №2а-1921/2022 Копия
УИД 52RS0010-01-2022-002111-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Балахна 24 октября 2022 года
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Плеханова В.А.,
при секретаре Дегтяревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отдела МВД России «Балахнинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России «Балахнинский» обратился в суд с административным иском к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений административными ограничениями в виде обязательной явки для регистрации в контролирующий орган по месту жительства четыре раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом; запрета пребывания вне места жительства с 21.00 до 06.00 часов следующих суток; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
В обоснование своих требований административный истец указал, что решением Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года. Одновременно установлены административные ограничения в виде явки на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел; запрета пребывания вне места жительства с 23.00 до 6.00 следующих суток; запрета выезда за пределы Нижегородской области; запрета пребывания в общественных местах, где производится продажа спиртных напитков в разлив.
ФИО1 халатно относится к соблюдению административного надзора, совершает правонарушений, привлечен к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа и обязательных работ.
Представитель административного истца, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о времени, дате и месте рассмотрения дела, о чем в деле имеются сведения, в судебное заседание не явился.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (статья 84 КАС РФ).
При наличии достаточных доказательств суд вправе рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного административного ответчика, освобожденного из мест лишения свободы, явка которого признана обязательной, если последний не явился в судебное заседание и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившегося, извещенного надлежащим образом, административного ответчика.
Согласно заключению помощника Балахнинского городского прокурора Седовой Н.Е., административное исковое заявление считает подлежащим удовлетворению частично. Полагает необходимым отказать в удовлетворении требований административного искового заявления о запрете посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них, а также изменить требование о запрете пребывания вне места жительства с 21:00 до 06:00 часов следующих суток на запрет пребывания вне места жительства с 22:00 до 06:00 часов следующих суток.
Принимая во внимание заключение прокурора, проверив материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В силу ч.ч.1, 2 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Федеральный закон) в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно ч.3 ст.4 указанного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», указано, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ решением Варнавинского районного суда Нижегородской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.
Одновременно ФИО1 установлены административные ограничения в виде обязательной явки три раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы Нижегородской области; запрета пребывания поднадзорного вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток; запрета пребывания в общественных местах, где производится продажа спиртных напитков в розлив.
ФИО1, будучи поднадзорным лицом, в течение года совершил административные правонарушения, за которые привлечен к ответственности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
Основанием для привлечению к административной ответственности явилось отсутствие ФИО1 по месту проживания после 23 часов в ночное время в нарушении установленных административных ограничений.
Постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу.
По смыслу приведенных выше норм административные ограничения в отношении поднадзорного лица устанавливаются исходя из образа жизни такого лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания с целью предупреждения совершения в дальнейшем правонарушений.
При наличии таких данных, а также, принимая во внимание, что ФИО1 является лицом, отбывавшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеет непогашенную судимость, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления, являясь поднадзорным лицом, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления, связанного с несоблюдением установленных административных ограничений, суд считает необходимым из числа просимых установить ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в общей сложности четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
Административным истцом в этой части представлены сведения о поведении поднадзорного лица, свидетельствующие о недостаточности ранее установленных административных ограничений, а, следовательно, не обеспечивающих достижение названных в законе целей административного надзора.
Требование об установлении в отношении ФИО1 дополнительных административных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, а также запрета пребывания вне места жительства именно с 21 часа, административным истцом не обоснованы, материалы дела не содержат доказательств необходимости установления таких административных ограничений.
Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования отдела МВД России «Балахнинский» о дополнении ФИО1 ранее установленных административных ограничений удовлетворить частично.
Дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному лицу ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, административными ограничениями в виде обязательной явки в общей сложности четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья подпись В.А. Плеханов
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник решения находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в административном деле №2а-1921/2022.
Копия верна.
Судья В.А. Плеханов
Секретарь М.В. Дегтярева