Дело № 5-266/2023 УИД 54RS0005-01-2023-002885-29

Поступило в суд 12.05.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Репа А.С., с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт: серия № №), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте, в магазине «Мария-Ра» по адресу <адрес>. 2, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, совершив тем самым, административное правонарушение.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, суду пояснил, что раскаивается в содеянном.

Судья, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Так, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- рапортами сотрудников полиции;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут;

- протоколом личного досмотра;

- протоколом о доставлении;

- объяснением ФИО1 согласно которому вину в совершении административного правонарушения признает;

- объяснением ФИО согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем того, как в магазине «Мария-Ра» гражданин выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Таким образом, судья квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд считает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, имеющихся сведений о личности виновного, обстоятельств совершения правонарушения, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт: №), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.

При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

<данные изъяты>

Административный арест прекратить.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд <адрес>.

Судья (подпись) А.С. Репа

Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-266/2023 (уникальный идентификатор дела 54RS0005-01-2023-002885-29) Кировского районного суда <адрес>.