Дело № 2-1204/2025
УИД 42RS0005-01-2025-000834-15
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 31 марта 2025 года
Заводский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Южиковой И.В.,
при секретаре Сидоровой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса обратился в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 арендовал земельный участок, площадью <данные изъяты>, из категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: адрес, по договору аренды земельного участка от 10.11.2017 №. Земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства с ведением личного подсобного хозяйства.
В соответствии с п.2.1 договора аренды, срок действия его устанавливается с момента его заключения 02.10.2017 на 20 лет. Согласно п. 3.2 договора аренды определено, что оплата должна производится арендатором самостоятельно ежегодно до 15 ноября года, за который производится оплата. Размер арендной платы в соответствии с п. 3.1 договора аренды определяется в порядке, указанном в протоколе определения величины арендной платы. В силу п. 3.3 арендатор самостоятельно перечисляет плату за фактическое использование земельного участка на расчетный счет органа федерального казначейства в течение срока, равного фактическому использованию земельного участка, с момента заключения договора. За нарушение сроков внесения арендной платы п.6.1. договора аренды установлена пеня в размере 0,1 % от просроченной суммы за каждый день просрочки. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору в части оплаты, Комитет ранее обращался в суд за взысканием задолженности. Судебным приказом от 20.05.2024 № с ответчика взыскана задолженность за период с 02.10.2017 по 31.12.2023.
По результатам проверки соблюдения условий договора аренды установлено, что земельный участок свободен от объектов строительства и не используется в соответствии с целью его предоставления, строительные работы не ведутся. Земельный участок покрыт порослью (кустарники и травянистые растения). В соответствии с п.7.4. договора аренды арендодатель вправе потребовать досрочно расторжения договора при нарушении условий договора, предусмотренных п.п.7.4.2 и 7.4.4, а именно: неиспользование земельного участка и не внесение арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа независимо от ее последующего внесения. Комитет направлял ответчику претензию № от 02.10.2024 о намерении расторгнуть договор. Претензия осталась без ответа и удовлетворения.
Просит суд расторгнуть договор аренды земельного участка № от 10.11.2017, заключенный между Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса и ФИО1
Представитель истца Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, не возражал против вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом направлением заказной корреспонденции. Следовательно, ответчик от явки в суд уклоняется, в судебное заседание не явился без уважительных причин, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст.607 Гражданского кодекса Российской Федерации, в аренду могут быть переданы земельные участки.
В силу положений ст.608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
На основании п.1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Согласно ч. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В силу ст.3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закона Кемеровской области от 22.12.2014 №128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений» Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков г.Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 арендовал земельный участок, площадью <данные изъяты>, из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: адрес, по договору аренды от 10.11.2017 №-с/17 (л.д.6-9). Передача земельного участка произведена по акту приема-передачи от 10.11.2017.
В соответствии с п.1.3. договора земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства с ведением личного подсобного хозяйства.
В соответствии с п.п.2.1, 2.3. договора аренды, срок действия его устанавливается с момента его заключения на 20 лет. Условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с момента начала фактического использования земельного участка - с 02.10.2017.
Согласно п. 3.2 договора аренды определено, что оплата должна производиться арендатором самостоятельно ежегодно до 15 ноября года, за который производится оплата.
Размер арендной платы в соответствии с п. 3.1 договора аренды определяется в порядке, указанном в протоколе определения величины арендной платы, являющимся неотъемлемой частью договора.
Согласно п.3.3 договора арендатор самостоятельно перечисляет плату за фактическое использование земельного участка на расчетный счет органа федерального казначейства, указанный в протоколе определения величины арендной платы, в течение срока, равного фактическому использованию земельного участка, с момента заключения договора.
Далее об изменении размера арендной платы должник извещался уведомлением.
За нарушение сроков внесения арендной платы п.6.1. договора аренды установлена пеня в размере 0,1 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.
Арендная плата рассчитана в соответствии с Порядком определения размера архивной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в г.Кемерово, утвержденным Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 № 62.
В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору в части оплаты Комитет обратился в суд за взысканием задолженности. Судебным приказом от 20.05.2024 № с ответчика взыскана задолженность за период с 02.10.2017 по 31.12.2023 (л.д. 23). Данная задолженность погашена при применении мер принудительного исполнения (л.д.35,48,52).
Таким образом, ответчиком длительное время не исполнялась обязанность по внесению арендной платы.
В соответствии с п. 4.1.1 договора 16.12.2024 проведена проверка соблюдения договора аренды в части использования земельного участка, по результатам которой было установлено, что на арендуемом земельном участке строительство индивидуального жилого дома не осуществляется, земельный участок покрыт порослью (кустарники и травянистые растения), что подтверждается актом осмотра с фотофиксацией (л.д. 16-22). По данным архитектуры и градостроительства администрации г.Кемерово разрешение на строительство в отношении земельного участка с кадастровым номером № отсутствует.
В соответствии с п.7.4. договора аренды арендодатель вправе потребовать досрочно расторжения договора при нарушении условий договора, предусмотренных п.п. 7.4.2 и 7.4.4, а именно: неиспользование земельного участка в течение срока, установленного п.4.4.3 и не внесение арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа независимо от ее последующего внесения.
Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса направлял ответчику претензию № от 02.10.2024 о расторжении договора, в связи с неиспользованием земельного участка и невнесением арендной платы (л.д. 14,15). Претензия осталась без ответа и удовлетворения.
Таким образом, разрешая спор по существу, исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, поскольку ответчиком допущены существенные нарушения условий заключенного договора аренды земельного участка, нарушен порядок внесения арендной платы и не используется земельный участок согласно условиям договора, требования истца о расторжении договора аренды подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку в соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от оплаты госпошлины при подаче иска, она подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 3 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка– удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка № от 10.11.2017, заключенный между Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса и ФИО1.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Ответчик вправе подать в Заводский районный суд город Кемерово заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии настоящего решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене настоящего решения, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Мотивированное решение изготовлено 14.04.2025.
<данные изъяты>
Председательствующий: И.В. Южикова